Квартиры без окон

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Отсюда:
Две семьи саратовских переселенцев из аварийного жилья, отказавшиеся въезжать в квартиры без окон, выиграли иск в суде против местных органов власти. Суд указал, что и по постановлению правительства, и по Строительным нормам и правилам, комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение. Еще около 20-ти семей, которых выселяют из аварийного жилья, написали официальный отказ от таких квартир.

Помимо квартир-"пеналов" (шириной 3 м, длиной почти 14) с кухнями без окон есть квартиры с кухнями-прихожими: при входе в жилье попадаешь в кухню и только потом в санузел и комнату. На одной лестничной площадке строители, сэкономив на окнах, умудрились разместить 8 однокомнатных квартир.

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко считает, что строительство и приобретение подобных квартир для отселения граждан из аварийного жилья остается на совести застройщиков и прежнего городского руководства: "Проанализировав ситуацию, мы теперь выделили дополнительные средства из муниципального бюджета и внесли изменения в конкурсную документацию, чтобы в дальнейшем покупать нормальное жилье, а не эти квартиры-пеналы без окон".

Сейчас в муниципалитете думают, что делать с купленными 108-ю квартирами с кухнями-нишами. Один из вариантов - передать их в городской маневренный фонд и использовать как временное жилье для нуждающихся, сообщает "Российская газета".
Жесть. Интересно взглянуть на планировку этих каморок.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Это не те квартиры, которые Писной понастроил? pionerskaya-tipovoyj.jpg
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Ну вот.

Люська, да, они. Есть и в Заводском, и в Солнечном. С одной стороны - ужас, конечно, с другой - соответствующая цена и возможность пожить не в коммуналке...)))
Все-таки, как ни крути - а отдельно, плюс новый дом.
 

Вложения

  • Кв без кухн 1.jpg
    Кв без кухн 1.jpg
    104,9 КБ · Просмотры: 36
  • кв без кухни.jpg
    кв без кухни.jpg
    44,3 КБ · Просмотры: 46
Yaroslavna

Yaroslavna

Новичок
Регистрация
02.03.2009
Сообщения
2 558
Реакции
0
Баллы
0
да уж...человек ко всему привыкнет
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
вообще, я бы не сказала что они уж прям каморки, 31 м. Ну не ахти, конечно, понятное дело, но неизвестно, что там было в их аварийном жилье еще. А окна - ну вот, лично мне, достаточно одного окна в квартире, я темнолюбива, у меня в спальне круглогодично окно зашторено темными шторами. Ничего ужасного не вижу.
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
К этому, по хорошему, не нужно привыкать))) Как первый шаг. Пожить сколько-то и заработать на нормальную квартиру.
какова стоимость данных квартир?
нет ничего более постоянного, чем временное

+ много
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
вообще, я бы не сказала что они уж прям каморки, 31 м. Ну не ахти, конечно, понятное дело, но неизвестно, что там было в их аварийном жилье еще. А окна - ну вот, лично мне, достаточно одного окна в квартире, я темнолюбива, у меня в спальне круглогодично окно зашторено темными шторами. Ничего ужасного не вижу.
Мне еще один вопрос интересен....на скольких жильцов рассчитаны эти квартирки?
И потом вот ты не видишь криминала в отсутствии окон, а меня например это будет очень сильно угнетать....
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Мне еще один вопрос интересен....на скольких жильцов рассчитаны эти квартирки?
я не знаю, Тин наверное,щас нам расскажет сколько там по нормам положено на человека)

И потом вот ты не видишь криминала в отсутствии окон, а меня например это будет очень сильно угнетать....
ну так нас никто туда и не переселяет.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
какова стоимость данных квартир?
нашла объяву на топметре, там правда часто написанное отличается от правды, и это на стадии строительства еще:
2 ОГОРОДНЫЙ ПР-Д6\ 10К; 33\ 15\ 8; Л, СТ\ ПАК, ГОСТ, СД.1КВ-11Г, 600 т.р.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 288
Реакции
2 051
Баллы
113
Там даже балкон есть))
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
да, все увидел, но все равно планировка просто пипец
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Я поддерживаю Тина. С рождения и до 10 лет жил с родителями в коммунальной квартире. Жилье аварийное, крыша течет, все рушится, трещит. Когда нас переселили из аварийного жилья - готовы были расцеловать новую квартиру. Это потом уже, спустя много лет, начали осознавать, что рамы кривые, шпингалеты не совпадают, убогий линолеум и прочее. Так что этим людям спасибо надо сказать. А они - в суд. Ну и сидите обратно в аварийке, других квартир не будет. Четко же сказано: муниципалитет думает, что делать со 108 квартирами. Это означает, что деньги на закупку жилья потрачены, других нет! Так что ютиться им еще лет 10 там с крысами.
 
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
Сейчас в муниципалитете думают, что делать с купленными 108-ю квартирами с кухнями-нишами.
Дожили, квартиры девать некуда...можно подумать мало категорий граждан, кому они действительно нужны.
 
Алексей_Т

Алексей_Т

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
984
Реакции
5
Баллы
0
У нас в стране все через жопу. Пора привыкнуть.
А планировку можно было и нормальную сделать, пусть при небольшом метраже. Я удивлен, что это в принципе продают, реально думал, что только под отселение
 
asd_k

asd_k

Новичок
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
5 085
Реакции
0
Баллы
0
еслиб я жила в комуналке да еще и аварийной, я бы в эту квартиру бегом побежала в припрыжку, пока меня не передумали переселять и совершенно фиолетово на окно блин в кухне.
а уж когда заработаете тогда и покупайте себе хоть с французскими окнами в туалете - любой каприз за ваши деньги, а пока денег нет - эти квартиры все же лучше чем комуналка с непонятными соседями и подающими на голову кусками потолка....
 
Верх Низ