Римкер и другие кирпичные заводы

  • Автор темы FilipE
  • Дата начала
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Пора задумываться о покупке кирпичей для строительства отапливаемой дачи в предстоящем сезоне.
До сих пор сомневаюсь из какого кирпича ее строить: из силикатного или керамического, но строить буду без всяких утеплителей, не доверяю я им.
Силикатный вроде чуть подешевле, и с качеством более предсказуем. Но не такой теплый как щелевой керамический.
Керамический подороже, но теплее. Только вот качество у всех заводов разное, у некоторых в ведро с водой положишь и рассыпается.

Пока больше склоняюсь к керамическому, производимому Римкером (в районе Юбилейного).
Поэтому прошу откликнуться тех кто строил (или видел как строили) из Римкеровского кирпича. Я имею ввиду полуторного размера - рядовой и лицевой. Интересуют сколько лет уже здание простояло, видны ли малейшие признаки разрушения, ну и прочие отзывы о цене/качестве.
А также, на случай выбора силикатного кирпича, где его лучше делают в Саратове (бутовый и лицевой)? Я знаю только завод в Александровке, за Комсой и Саратовский завод стройматериалов.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Красный яр вроде неплохой кирпич производит... на москву его постоянно возят...
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 342
Реакции
1 830
Баллы
113
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Пока больше склоняюсь к керамическому, производимому Римкером (в районе Юбилейного).
Поэтому прошу откликнуться тех кто строил (или видел как строили) из Римкеровского кирпича. Я имею ввиду полуторного размера - рядовой и лицевой. Интересуют сколько лет уже здание простояло, видны ли малейшие признаки разрушения, ну и прочие отзывы о цене/качестве.
А также, на случай выбора силикатного кирпича, где его лучше делают в Саратове (бутовый и лицевой)? Я знаю только завод в Александровке, за Комсой и Саратовский завод стройматериалов.

Интересный вопрос, тоже будут актуальный в след году(2012) , тоже склоняюсь к римкерамике, особенно по цене нравится) щас вообще акция по 5,5р полуторный.
А зимой жить на даче не собираешся?
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
А зимой жить на даче не собираешся?
Ну да, большей частью по выходным, а дальше как понравиться.

Про Красный Яр знаю - действительно лучший красный полнотелый кирпич в округе, хотя и встречается пережженый, но это не так страшно как недожаренный. Я его применял при строительстве фундамента. Последний раз покупал кажется по 9 рублей с доставкой, или 8.50. Но строить из него коробку во-первых дорого (размер одинарный), а во-вторых по теплоизоляции он хуже чем красный с дырочками.

На Римкере по 5.5 продают рядовой, хотя действительно он мало отличается от лицевого, похоже на самом деле прав Vil. Тем более что количество у него ограничено.
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Ну я себе из такого построил
-Волжский кирпичный завод,
- в июне 2010 получилось немногоо подешевле чем из Римкеровского.
Вроде не считая высолов на поверхности, все нормально.
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
FilipE,
-а не думал рассмотреть вариант "Теплой керамики"? - у нас по моему в Жаке продается.
Я в Чехии в этом году обратил внимание что почти все новые дома из нее делают.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
"Теплая керамика" это керамический кирпич поризованный, то есть в него при изготовлении добавляется шелуха, которая выгорает в печи, при обжоге, тем самым понижая его теплоотдачу. Римкер выпускает такую продукцию, в виде камня керамического поризованного. Его размер 2.12 NF, он как раз предназначен для возведения несущих стен, + он имеет рифленую поверхность, которая легко штукатурится. А на фасад можно взять как раз лицевой пустотелый одинарный кирпич.
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Ну да, большей частью по выходным, а дальше как понравиться.
Получается что полностью промерзшее здание прогревать по выходным? Фигово както(
А толщина стен? Думаю всетаки утеплитель нужен.

Ну я себе из такого построил
-Волжский кирпичный завод,
- в июне 2010 получилось немногоо подешевле чем из Римкеровского.
Вроде не считая высолов на поверхности, все нормально.
А доставка его скоко стоит?
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
О, про такой я не слышал. А доставкой сам занимался или они привезли? Сколько доставка к цене прибавила?
Теплая керамика в больших блоках (38см) делается только в Самаре, т.е. с учетом доставки должна заведомо дороже получится чем тот же Римкер. Да и опасаюсь я, что к ней трудно будет изнутри прикрутить что-нибудь типа кухонного шкафа. Я бы уже лучше все делал из полуторных кирпичей (88мм в высоту) и бутовую и лицевую кладку. Но если отбраковки столько на Римкере или, скажем, Волжском заводе не наберется, то придется подумать о двойном камне Римкера. Просто с полуторным кирпичом удобно что не надо его пилить под размер окон/дверей и нет проблем с перевязкой с лицевым слоем. А даже в случае камня двойного (250Х120Х140) перевязывать будет непросто: 3 полуторных как 2 двойных выходит. А всякие сеточки для перевязки не хотелось бы использовать. Стену планирую в 64 см, т.е. 2 кирпича рядового и 0.5 лицевого.
Я написал зимой приезжать на выходные, то топить, понятное дело, придется постоянно, хотя бы градусов 15 поддерживать. Утеплитель не хочу никакой, все они или вредны для здоровья, или далеко не вечны. Я полный сторонник этой статейки: http://kpu3uc.ru/forrum/viewtopic.php?id=1477
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
О, про такой я не слышал. А доставкой сам занимался или они привезли? Сколько доставка к цене прибавила?
Да сравнительно недорого. Сейчас могу соврать, но так припоминатеся, что тыщ на 45 было кирпича и тыщ 8 доставка.
Если надо могу поискать телефоны тех, с которыми договорился о доставке.
Результаты строительства можно вот тут посмотреть - http://www.forumhouse.ru/forum175/thread66255.html
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
О, про такой я не слышал. А доставкой сам занимался или они привезли? Сколько доставка к цене прибавила?
Теплая керамика в больших блоках (38см) делается только в Самаре, т.е. с учетом доставки должна заведомо дороже получится чем тот же Римкер. Да и опасаюсь я, что к ней трудно будет изнутри прикрутить что-нибудь типа кухонного шкафа. Я бы уже лучше все делал из полуторных кирпичей (88мм в высоту) и бутовую и лицевую кладку. Но если отбраковки столько на Римкере или, скажем, Волжском заводе не наберется, то придется подумать о двойном камне Римкера. Просто с полуторным кирпичом удобно что не надо его пилить под размер окон/дверей и нет проблем с перевязкой с лицевым слоем. А даже в случае камня двойного (250Х120Х140) перевязывать будет непросто: 3 полуторных как 2 двойных выходит. А всякие сеточки для перевязки не хотелось бы использовать. Стену планирую в 64 см, т.е. 2 кирпича рядового и 0.5 лицевого.
Я написал зимой приезжать на выходные, то топить, понятное дело, придется постоянно, хотя бы градусов 15 поддерживать. Утеплитель не хочу никакой, все они или вредны для здоровья, или далеко не вечны. Я полный сторонник этой статейки: http://kpu3uc.ru/forrum/viewtopic.php?id=1477

Прочитал почти до конца ссылку...
Даже если будет поризованная керамика коэф сопр теплопер будет 2,3 гдето. Насчет вредны вроде еще не доказано, Срок службы 50лет. Пусть стена вообще не дышит, сделать нормальную вентиляцию... Да и с утеплителем дешевле получается...Это я не уговариваю) Это я просто) Сам пока к утеплителю склоняюсь)
 
Последнее редактирование модератором:
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Утеплитель не хочу никакой, все они или вредны для здоровья, или далеко не вечны. Я полный сторонник этой статейки: http://kpu3uc.ru/forrum/viewtopic.php?id=1477
Интересная статья.
Улыбнуло:
Что касается крыши и воздуховодов, я видел подобное своими собственными глазами. Мы как-то шли по проезду длинного корпуса на территории Саратовского авиационного завода, и видим – сыпятся сверху огромные снопы искр. Я поднял голову: наверху сидит мужик и перепиливает болгаркой нижний пояс фермы (смех в зале). Мы спросили: что ты там делаешь?! Он говорит: я веду воздуховод, вот сейчас я его тут и пропущу… Такие вещи бывают в жизни. Поэтому, правильно, многое зависит еще и от рабочего, о чем тут сегодня говорили.
Хотя хотелось бы почитать что то более подвержденное количесвенными выкладками, "если мы делаем однослойную стену с таким то коэфициентом теплового сопротивления, то на отопление мы тратим столько то, а если мы делаем трехслойную стену или вентилируемый фасад, то у нас получается коэф-т теплового сопротивления столько то, на отопление тратим столько то, предполагаемый срок службы такой утепления на такой стене такой то".
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
До сих пор сомневаюсь из какого кирпича ее строить: из силикатного или керамического, но строить буду без всяких утеплителей, не доверяю я им.
Еще эконом вариант подскажу.
Внутренняя стена - бутовый кирпич, наружная - облицовочный в полкирпича, между ними - засыпается керамзит. Ну и сеткой перевязывать. У меня родственник, - каменщик, себе так для ПМЖ построил, вроде нормально по теплоте получилось. И в каком то из журналов "Дом" за 2010 год была статья.. типа "Антикризисное строительство" - там тоже керамзит внутрь стены сыпали, только сама стена из газобетона.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 653
Реакции
670
Баллы
113
Думаю враньё на счет римкеровского кирпича. Правда могу сказать на счет одинарного полнотелого. При выгрузке валом римкер показал себя намного лучше красного яра (люди которые работали с кр. яром видели очень много трухуи, а римкер практически полностью остался цел).
+ Римкера, то, что по виду он практически как лицевой.
- Летом не смог взять без очереди, взял только в сентябре.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Хотя хотелось бы почитать что то более подвержденное количесвенными выкладками, "если мы делаем однослойную стену с таким то коэфициентом теплового сопротивления, то на отопление мы тратим столько то, а если мы делаем трехслойную стену или вентилируемый фасад, то у нас получается коэф-т теплового сопротивления столько то, на отопление тратим столько то, предполагаемый срок службы такой утепления на такой стене такой то".
Это фантастика.Расчёт теплопотерь можно произвести только по конкретному проекту!Поэтому,если Вы не сильно привередливы...стоит поискать готовые проекты,где уже указаны все расчёты...
 
Верх Низ