Выбор фотопринтера

  • Автор темы Ramon
  • Дата начала
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Задумался о покупке домой фотопринтера. Только вот лично я в этом полный ламер :) Какой лучше принтер выбрать? Каковы затраты на расходники ну и т.д. поделитесь опятом вообщем :)
 
Heff

Heff

Новичок
Регистрация
08.09.2010
Сообщения
615
Реакции
0
Баллы
0
я бы тоже хотел узнать. я присматривался, бумага 100 листов стоит 1200руб. сам принтер стоит порядком от 2500руб. а какой расход я даже не знаю.

и вот вопрос. меня еще интересует цветной лазерный принтер. где можно его найти и сколько он будет стоить. и тут мне такое сказали что мол цветные лазеры надо регистрировать в милиции, это правда???
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 169
Реакции
3 736
Баллы
113
Был у меня струйный принтер. Потому могу про него рассказать.
Есть принтеры которые печатают только на бумаге, есть которые печатают на спец. дисках.
Картридж должен быть один на один цвет. Закончился красный - меняем красный, а не выбрасываем весь трехцветный катридж. Печатать желательно раз в месяц (минимум). Покупать оригинальные катриджи - дорого. Неоригинал - по слухам может неповезти, хотя у меня проблем не было. Спустя пару-тройку лет можешь обнаружить что для твоего принтера катриджи в Саратов не возят - старая модель. Заправлять самому - геморрой.
Теперь печатаю в ближайшей фотолаборатории.
 
OP
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Заправлять самому - геморрой.

А в чем геморрой? Я вон свою мфушку лет пять шприцами заправляю и картриджи до сих пор родные стоят, только вот долгое время не пячатал в цвете и голова высохла хотя до этого фото получалось очень хорошего качества :(
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Теперь печатаю в ближайшей фотолаборатории.
+1.

ИМХО, дорого печатать самому. У меня есть сублимационный фото-принтер (тот, который печатает дома фотки 10х15). Качество - отличное, такое же как и в фотолабаратории. Но цена - средняя цена печати (вместе с бумагой и картриджем) выходит 15-20 рублей за фотку.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 805
Баллы
113
ничё не дорого, дома выходит дешевле реально, просто дома печатать это гемор для многих.
1) надо брать принтер который может жрать толстую фото бумагу (не все могут это сделать)
2) нужен принтер картриджи у которого можно перезаправлять, т.е. они одноразовые, но путём неких небольших манипуляций (как просверлить маленькое отверстие в картридже) можно сделать перезаправляемыми.
3) желательно на каждый цвет свой картридж, но это редкость.
Есть ещё нюанс, есть принтер с картриджами без печатающей головки (она стоит в принтере) , а есть у которых головка в каждом картридже.
Без головки картриджи дешевле на много, но с другой стороны, если с башкой в принтере случится беда, то поиски её могут занять не мало сил и денег.
Если будешь печатать много фоток, то есть смысл купить СНПЧ.
ПС: лично я юзаю принтеры canon и не оригинальные картриджи и чернила (пару раз отмачивал голову уже, а для другого попадал на картридж с головкой (((, так как забывал про принтер напроч), меня устраивают полностью, на работе в основном HP и там юзаются оригинальные картриджи (бабок не жалко), особой разници в печати дома и на работе нет. Разница ощущается, только когда сравниваешь напечатанное с принтеров разных классов.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 313
Реакции
2 059
Баллы
113
Очень неудобно эти все принтеры... Будет чуть дешевле, если перезаправлять самому или сделать СНПЧ (сист. непрер. подачи чернил). Да и качество в фотолаборатории лучше.
 
OP
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 313
Реакции
2 059
Баллы
113
http://www.originalam.net/ciss/
 
Последнее редактирование модератором:
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Задумался о покупке домой фотопринтера. Только вот лично я в этом полный ламер :) Какой лучше принтер выбрать? Каковы затраты на расходники ну и т.д. поделитесь опятом вообщем :)
если печатать 10x15, есть термосублимационные принтеры, например Canon Selphy.
из плюсов - ОФИГЕННОЕ качество печати (выше чем у струйников/лазерников), кадр ламинируется, устойчив к повреждениям, нет гемороя с расходниками - т.е и пленка для печати и сами карточки всегда идут одним комплектом, не портятся со временем.
из минусов - стоимость печати ~15р за фото, невозможность печатать иной формат

струйники - если печатать на дерьмовой бумаге - качество будет дерьмовое, если печатать на хорошей - цена будет не намного дешевле, а то и дороже. + геморой с сохнущими катриджами итд. + неустойчивость отпечатков к влажным рукам итд
в общем и целом имеет смысл только после доработки катриджа (см ссылку выше), родного катриджа обычно хватает на 30-40 страниц А4 в хорошем качестве

лазерники - самые дешевые по расходникам, есть модели которые можно заправлять. ничего нигде регистрировать уже давным давно не надо. качество печати хуже чем у струйника, практически всегда есть ощутимые проблемы с цветопередачей, впрочем решаемые путем извращений с настройками.
снимки не устойчивы к изгибам и острым предметам (тонер отлетает)


в общем все упирается в то, для чего тебе это нужно.
если изредка печатать фотки для семейного альбома - проще ходить в фото ателье.
если нужно изредка печатать фото которые не понесешь в ателье - купи сублимационный, качество того стоит.
если печатать много и часто - струйный или лазерный.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
сорри если повторился, тему читал краем глаза
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
купи ребенку айпад или еще какой планшет )
намного удобней чем бумага )
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Самый дешевый санон!
 
OP
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 805
Баллы
113
потому что самый дешовый и неприхотливый
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Юзаю около 4 лет Canon iP4300. В нем 5 картриджей: 1 большой черный PGBK 5 - для печати текста, в нем какие-то особые чернила, не размокают от влаги. Для фото - 4 картриджа CLI 8 (черный, желтый, синий, красный). Картриджи с чипом, дорогие заразы!
К достоинствам отнесу отличное качество печати, на фотобумаге и фирменных картриджах неотличимо от фотолаба. Текст печатает очень быстро, в черновом режиме картриджа PGBK хватает примерно на 1500 страниц. Также важным считаю, что не надо его прогонять с какой-то периодичностью, это и в инструкции написано, есть какая-то защита от пересыхания. Не пользовался около 8 месяцев, потом включил - нормально печатает, не полосит нигде.
К недостаткам - цена оригинальных картриджей. Есть неоригинал, около 180 рублей, качество просто никакое. Для каких-то презентаций еще пойдёт, а фото - дрянь. Картриджи можно заправлять (60 руб шт), еще хуже получается.
 

Вложения

  • stcan8.jpg
    stcan8.jpg
    44,1 КБ · Просмотры: 5
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 832
Реакции
32
Баллы
48
Юзаю EPSON R200. Что имеем 6 картриджей, водорастворимые чернила (что явлеется преимуществом перед пигментом, так как легче промывать). Принтеру 5 лет - работает как часы ( кроме одного случая, когда все лето в 40градусную жару ничего не печатал, потом долго промывал). После 6 месяцев использования была куплена и установлена СНПЧ. За эти 5 лет через него прошло прминрно по литру чернил каждого цвета. Банка 150мл чернил стоит 150р и равны по объему 7-8 картриджам. Короче без учета бумаги фотография размера А4 обходится примерно в 1.5р. Далее нужно только грамонтно цветопрофиль отстроить и все. С оригинальными чернилами практически не отличимо, но многое зависит и от качества бумаги. До этого юзал С87 с заправляемыми картриджами, Canon 2000-3000, (потом их стали чиповать и назвали 3200). Но эпсон мне нравится больше всего. ПЛюс на дисках печатает)
 
Верх Низ