Wireless Distribution System на роутере, кто сталкивался?!

  • Автор темы wattson
  • Дата начала
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
Собственно говоря есть мысль сделать вай фай сеть на роутерах в поселке, чисто локалка местная. Тянуть UTP/STP не вариант, несмотря на то что максимальное расстояние между наиболее удаленным пользователем и "центральным" ротером, учитывая как планируется расставить вай фай роутеры, 100 метров максимум. Кто может дать совет как правильно делать подобную сеть, какие максимальные расстояния берут вай фай приемо-передатчики на роутерах?! Можно ли сделать выносную антенну для роутера, будет ли смысл от нее?! Сейчас думаю о техническом решении построения сети, а потом предложу друзьям.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
первое что нужно знать: по технологии WDS пропускная способность сети делится на количество узлов. Сама по себе технология хорошая (я настраивал WDS сеть на dlink 2100, на складе площадью более 10000 квм), но гораздо лучше к каждой точке тянуть свой кабель. 100 метров для обычно бытовой точки слишком большое расстояние, нужны будут внешние направленные антенны, а они не дешовые от 2000 руб.
 
OP
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
первое что нужно знать: по технологии WDS пропускная способность сети делится на количество узлов. Сама по себе технология хорошая (я настраивал WDS сеть на dlink 2100, на складе площадью более 10000 квм), но гораздо лучше к каждой точке тянуть свой кабель. 100 метров для обычно бытовой точки слишком большое расстояние, нужны будут внешние направленные антенны, а они не дешовые от 2000 руб.
Проблему с делением пропускной способности, насколько я понял, можно решить используя роутеры с несколькими встроенными приемо-передатчиками?! Меня и интересует вопрос, какое максимальное расстояние для вай фай роутера без внешней антенны?! Я сразу рассчитывал на то что придется ставить внешнюю антенну, но здесь, если я правильно понимаю, придется делать фидер как можно короче чтобы не уменьшать пропускную способность. Думаю чертежи антенн можно найти на радиолюбительских сайтах :)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
wifi это прекрасно когда точка одна, максимум 2. как только их становится больше - начинаются проблемы, наложение сигналов итд итп
реально в условиях деревьев, домов и прочего - нормальный прием это метров 20-30, не больше.
если у вас расстояния порядка 100м - проще кинуть кабель, это не так дорого
 
OP
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
wifi это прекрасно когда точка одна, максимум 2. как только их становится больше - начинаются проблемы, наложение сигналов итд итп
реально в условиях деревьев, домов и прочего - нормальный прием это метров 20-30, не больше.
если у вас расстояния порядка 100м - проще кинуть кабель, это не так дорого
Проблема вся с разбросом пользователей, поэтому кабельная линия не поможет. И мне очень интересно беспроводное решение последней мили.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
да вобщем то проблем не должно возникнуть. все будет работать и на 100 метрах...
точки доступа используй те, что поддерживают режим репитера/повторителя.
у тебя будет одна вайвай сеть...с множеством железок и одним именем)))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
wifi это прекрасно когда точка одна, максимум 2. как только их становится больше - начинаются проблемы, наложение сигналов итд итп
реально в условиях деревьев, домов и прочего - нормальный прием это метров 20-30, не больше.
если у вас расстояния порядка 100м - проще кинуть кабель, это не так дорого
не надо придумывать и вводить в заблуждение) это сказки))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
что именно?
про сказки...все просто. сказки пишут сказочники. потом их тиражируют и пересказывают другим.
про репитеры...тут мы пришли к заветам ильича про кухарок и управление государством. что мешает нанять специально обученных людей?
должно получиться нечто подобное:
 

Вложения

  • img_dashboard_overview.jpg
    img_dashboard_overview.jpg
    410 КБ · Просмотры: 8
OP
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
что именно?
про сказки...все просто. сказки пишут сказочники. потом их тиражируют и пересказывают другим.
про репитеры...тут мы пришли к заветам ильича про кухарок и управление государством. что мешает нанять специально обученных людей?
должно получиться нечто подобное:

Да да да, именно о сказках.
Сейчас нарыл интересные сайты об антеннах внешних, вот один из них.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Да да да, именно о сказках.
Сейчас нарыл интересные сайты об антеннах внешних, вот один из них.
ну как бэ интересует то что?
пару антенн моих гуляет по рукам форумчан. сам делал. любой может сделать.
банка это простейший топорный вариант....тебе надо не направленную антенну смотреть....а судя по расстояниям широковещательную...с круговой диаграммой))
 
OP
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
ну как бэ интересует то что?
пару антенн моих гуляет по рукам форумчан. сам делал. любой может сделать.
банка это простейший топорный вариант....тебе надо не направленную антенну смотреть....а судя по расстояниям широковещательную...с круговой диаграммой))

О сказках уже и рассказали :) Насчет антенны согласен, нужна именно широковещательная, но это буду смотреть чуть позже. А пока я спокоен что на данное расстояние получится обеспечить беспроводную связь домашним роутером. Сейчас присмотрел пару моделей роутера: ASUS WL-500gP V2 и ASUS WL-520GU для дома. А если все-таки будем строить сеть, тогда думаю 600 версию.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Если имеется разброс пользователей - нужны антенны с круговой диаграммой направленности. Что же касается дальности - прекрасно работает линия 2,5 км, причем сначала вообще работала на отраженном сигнале, сейчас немного переделали, уровень сигнала такой, что на телефон или ноут по оси антенны все принимается на ура. Если нужно покрыть большую площадь - рекомендую Senao 3220 Power King(внутренний) либо ставить простой на раскачку в паре с усилителем PheeNet IPA-11G/1W Если ставить выносную антенну - то кабель нужно как минимум DX-10A, обычные RG-58 или RG-213 не подойдут.
 
OP
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
Если нужно покрыть большую площадь - рекомендую Senao 3220 Power King(внутренний) либо ставить простой на раскачку в паре с усилителем PheeNet IPA-11G/1W Если ставить выносную антенну - то кабель нужно как минимум DX-10A, обычные RG-58 или RG-213 не подойдут.
Площадь покрыть думаю за счет установки нескольких роутеров, стационарных антенн думаю хватит судя по отзывам, расстояния метров по 50. Я думаю как обеспечить связь с наиболее удаленным пользователем, но он один! именно до него метров 100. Посмотрел сейчас по характеристикам DX-10A и RG-58, разница в потерях видна.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ваттный Сенао со штатной антенной на 100 метров стрельнет запросто. Но при этом есть две проблемы - он должен стоять с обоих сторон и нет поддержки 802.11n А ставить несколько роутеров не совсем логично. когда есть возможность обойтись единственным мощным.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Ваттный Сенао со штатной антенной на 100 метров стрельнет запросто. Но при этом есть две проблемы - он должен стоять с обоих сторон и нет поддержки 802.11n А ставить несколько роутеров не совсем логично. когда есть возможность обойтись единственным мощным.
иногда установка одного устройства невозможна в силу специфики ландшафта.
длинк 2100 раскрывается до 80 мВт
как показывает практика...все эти ватты не особое подспорье. главное иметь правильную антенну))
 
OP
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
Ваттный Сенао со штатной антенной на 100 метров стрельнет запросто. Но при этом есть две проблемы - он должен стоять с обоих сторон и нет поддержки 802.11n А ставить несколько роутеров не совсем логично. когда есть возможность обойтись единственным мощным.

т.е. конечным пользователям ставить pci/usb Wi-Fi адаптеры?! Потянут?!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
иногда установка одного устройства невозможна в силу специфики ландшафта.
Я же писал выше, что все прекрасно работает на отраженном сигнале. Отражатель - обычная сетка 2,5см ячейка.
длинк 2100 раскрывается до 80 мВт
Повторю - Сенао 1 ватт. Пробовали использовать обычные маломощные - меньше 200 мВт даже в поиске на находит сеть на таком расстоянии. 400 мВт устойчиво работает на 802.11g. А ненаправленные антенны по определению не усиливают сигнал. Это не Bester Parabolic с 27 Дб.

т.е. конечным пользователям ставить pci/usb Wi-Fi адаптеры?! Потянут?!
самому слабому можно тоже поставить мощный роутер, тогда можно будет организовать подобие сотовой сети с двумя(или более) базами. ты бы схемку расположения набросал, чтоб понятнее было.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
не надо придумывать и вводить в заблуждение) это сказки))
+много
Ваттный Сенао со штатной антенной на 100 метров стрельнет запросто. Но при этом есть две проблемы - он должен стоять с обоих сторон и нет поддержки 802.11n А ставить несколько роутеров не совсем логично. когда есть возможность обойтись единственным мощным.

Сенао хорошо для предприятия, а им я так понимаю для любительских целей, будет нереально дорого.

wifi это прекрасно когда точка одна, максимум 2. как только их становится больше - начинаются проблемы, наложение сигналов итд итп
реально в условиях деревьев, домов и прочего - нормальный прием это метров 20-30, не больше.
если у вас расстояния порядка 100м - проще кинуть кабель, это не так дорого

глупости, как по твоему делаются вайфай сети, никаких наложений в простейшем режиме точки настраваются в режиме АР с одним сидом, но на разных каналах чтоб не мешать друг другу, а в режиме WDS канал вообще один и всё прекрасно работает.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
да вобщем то проблем не должно возникнуть. все будет работать и на 100 метрах...
точки доступа используй те, что поддерживают режим репитера/повторителя.
у тебя будет одна вайвай сеть...с множеством железок и одним именем)))

Жень режим повторителя уже практически изжил себя, как раз ему на смену пришёл режим WDS+AP, преимущество в том что режим WDS является стандартным и запросто должны работать точки различных производителей, а вот режим повторителя совсем не гарантирует работу разных точек.

А топикстартеру для начала необходимо просчитать бюджет, минимальная цена улично точки вайфай гдето в районе 5000 руб. вот такая например:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=748805&clid=502
 
Верх Низ