Допустима ли сдача экстерном?

  • Автор темы Lexa3110
  • Дата начала
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Спрашивал тут про курсы, где можно сына на категорию "А" обучить - думал, экстерн запретили. А вроде нет? Теории и вождению обучу. Какие подводные камни, в чём засада? Какие документы нужны, где сдавать? Какие документы регламентируют порядок сдачи и допуск к ней, или на усмотрение начальника?
 
OP
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
На auto.ru смотрю - в Москве экстерном нормально сдают, речь о "В", правда, но, думаю, это не принципиально. Пишут, даже лучше, чем те, кто на курсах отучился. Сам-то я экстерном и сдавал, но у меня ещё со школы "С" было открыта, а тут ещё слухи, что сдачу экзаменов ужесточат, экстерн запретят, школы прошерстят и пр.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
У Димика 2126 спроси
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Lexa3110


Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
17. В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.
18. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.

Источник: Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) (с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)
 
OP
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо, вот снег стает - будем пробовать. Одно напрягало - раньше было как бы "на усмотрение начальника ГАИ". Это слегка смущало. Стало быть, отказать в приёме экзамена не могут и экзамен на общих основаниях?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Если передали все документы и оплатили экзамен, то они обязаны допустить к нему человека.
 
Верх Низ