Спокойной ночи, программисты!

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
G

Guest

Guest
13 марта 2006 года приговором Ленинского районного суда города Саратова Белослудцев Игорь Сергеевич осуждён по ч.1 ст. 273 УК РФ к наказанию в виде 3 месяцев лишения свободы, в качестве дополнительного наказания - штраф в размере 5 тыс. руб.

13 марта 2006 года приговором Ленинского районного суда города Саратова Белослудцев Игорь Сергеевич осуждён по ч.1 ст. 273 УК РФ к наказанию в виде 3 месяцев лишения свободы, в качестве дополнительного наказания - штраф в размере 5 тыс. руб.

28 июля 2005 года прокуратурой города Саратова было возбуждено уголовное дело по факту использования в коммерческой деятельности ООО "Стройэлектрогазкомплект" контрафактных экземпляров программного продукта "1С: Предприятие" версии 7.7 для SQL. Комплексная поставка", исключительные авторские права на который принадлежат ЗАО "1С".

В ходе предварительного расследования была установлено, что в период с 11 февраля 2005 года по 19 июля 2005 года в помещении ООО "Стройэлектрогазкомплект" руководитель Белослудцев И.С. незаконно использовал контрафактную
в результате чего ЗАО "1С" был причинен материальный ущерб на сумму 67 тысяч 200 рублей. Кроме того, установлено, что Белослудцевым И.С. было привлечено лицо для внесения в указанную выше программу изменений, влекущих модификацию программы с использованием вредоносной программы "СЕЙБЛ".

Согласно заключению специалиста от 23 августа 2005 года, на системном блоке компьютера, изъятого в помещении ООО "Стройэлектрогазкомплект", каталог "C:/ program files/Sable" содержит вредоносную программу "Соболь", назначением которой является модификация двоичного кода исполняемого файла программ "1С: Предприятие" версии 7.7 для SQL. Комплексная поставка" и эмуляция аппаратного ключа защиты HASP.

Впервые в Саратовской области к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ, привлечен непосредственно руководитель организации, в коммерческой деятельности которой использовался контрафактный экземпляр программного продукта "1С" Предприятие", а также вредоносная программа "СЕЙБЛ".
Источник http://www.sarprok.ru/ViewNews.aspx?NewsID=638
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
блин, уже страшно :lol:
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Согласно заключению специалиста от 23 августа 2005 года, на системном блоке компьютера, изъятого в помещении ООО "Стройэлектрогазкомплект", каталог "C:/ program files/Sable" содержит вредоносную программу "Соболь", назначением которой является модификация двоичного кода исполняемого файла программ "1С: Предприятие" версии 7.7 для SQL. Комплексная поставка" и эмуляция аппаратного ключа защиты HASP.

Впервые в Саратовской области к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ, привлечен непосредственно руководитель организации, в коммерческой деятельности которой использовался контрафактный экземпляр программного продукта "1С" Предприятие", а также вредоносная программа "СЕЙБЛ".
1. Нифига по-моему Сабля (ктоб*я? (с)) не вносит изменения в код. Она жеж эмулятор.. Хотя не сравнивал ;)
2. "программа "СЕЙБЛ" - звучит )))
3. читаем еще раз: "за совершение преступлений ... привлечен непосредственно руководитель..., а также вредоносная программа "СЕЙБЛ"."
Гы. ЛОЛ. ;) Журналисты жгут.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
БЛИН... ДА СКОЛЬКО МОЖНО НАЗЫВАТЬ КОГО НИ ПОПАДЯ ПРОГРАМИСТАМИ...
Я лично не считаю програмистами всяких там настройщиков ситем подобных 1С... И других продвинутых пользователей...
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
1. Нифига по-моему Сабля (ктоб*я? (с)) не вносит изменения в код. Она жеж эмулятор.. Хотя не сравнивал
Меняет, почти все правильно написано.

Медленно, но верно идем по направлению к цивилизации. :) Радует уже то, что нагрели не только мальчиков, которые все это ставили, а руководство...
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
1. Нифига по-моему Сабля (ктоб*я? (с)) не вносит изменения в код. Она жеж эмулятор.. Хотя не сравнивал
Меняет, почти все правильно написано.

Медленно, но верно идем по направлению к цивилизации. :) Радует уже то, что нагрели не только мальчиков, которые все это ставили, а руководство...

+1
Плавно в российские мозги внедряются мировые понятия о честной жизни. Из плюсов - не надо будет бояться проверок (это один из плюсов), из минусов - придется платить за то, чем раньше пользовались "просто так".

В любом случае, хорошо, что досталось тому, кто ПРИНЯЛ решение об использовании "левого" ПО, а не тем, кто его поставил.
 
OP
L

Lenok

Guest
+1
Согласна... Развитие событий показывает, что возникает необходимость стремиться к прозрачности и легальности...
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Значит не зря борются с лицензионностью..не просто так веерами машут....
боязно...
 
OP
G

Guest

Guest
придется платить за то, чем раньше пользовались "просто так".
И главное - легко объяснять руководителю, до чего может довести жадность и экономия на лицензионном ПО. Хорошо, что у нас - корпоративка ;)
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Значит не зря борются с лицензионностью..

Сам то понял че сказал? Пока еще не дошли до того, чтобы С ЛИЦЕНЗИОННОСТЬЮ бороться.
пока что ЗА НЕЕ борятся только...

;-)
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Нормал.
Вот бы скорее это всё расшырилось - и пионэры ба в школу ходили, а не сцайты по стобаксоф вагонами мастрячили. Или уж папенек бы своих нагибали на легальные софты по штукебаксофф...
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Вот кого это точно не касается, так это пионеров...
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
О! БальнАя тема! Щас тож выкрикну чё-ньть...
Затея харррошая! То есь хатели как лучче...
пока что ЗА НЕЕ борятся только... ;-)
Тут вот вапрос назрел, на засыпку как грица. А хто борётся? И по какому поводу? Объект борьбы всем знаком в подробностях??? Упоминаемая версия, облизываемая который год, получившая больше десятка релизов(тут могу ошибнуца), так и не вызывает восторгов интенсивных пользователей. Версия 1С ПП Бухучет - больше двух десятков релизов - щасье относительное. Памятно высказывание расчетчицы по поводу 1С ЗиК (громко) "Ну какая сволочь там сидит!"(там - в "1С").
Собсна вапрос - за какое щасье или щасье абладания чем борётся правоохранительная система? Канешна, даже перекошенный пинжак - часная собственность. Но всё же...
Вопрос к настоящим программистам : насколько сложно убить шильдик 1С в интерфейсе и поменять сам интерфейс(цвет, расположение меню)? Што тада будет неоспоримым признаком 1С, если внешние атрибуты и даже модули будут изменены?
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Где-то я уже писал, что у нас уже давольно давно не подетски "нагибают" фирмы, пользующиеся нелицензионной 1С... А вот чтобы проверяли лицензионность забугорного софта (российский софт, я предпочитаю лицензионный, дабы поддержать наших программистов), я что-то не слышал...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Дык я так и не понЯл, а что же присудили этой самой СаблЕ или СаблЮ???

8) 8) 8)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
БЛИН... ДА СКОЛЬКО МОЖНО НАЗЫВАТЬ КОГО НИ ПОПАДЯ ПРОГРАМИСТАМИ...
Я лично не считаю програмистами всяких там настройщиков ситем подобных 1С... И других продвинутых пользователей...

самого бесит когда программистом обзывают ;))))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
кста....саблей можно даж пользоваться...при наличии документов подверждающих законное использование продуктов требующих какого либо ключика....(hasp etc.)
 
Pauer

Pauer

Новичок
Регистрация
30.03.2004
Сообщения
2 506
Реакции
1
Баллы
0
БЛИН... ДА СКОЛЬКО МОЖНО НАЗЫВАТЬ КОГО НИ ПОПАДЯ ПРОГРАМИСТАМИ...
Я лично не считаю програмистами всяких там настройщиков ситем подобных 1С... И других продвинутых пользователей...
Ну-ну...
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Вопрос к настоящим программистам : насколько сложно убить шильдик 1С в интерфейсе и поменять сам интерфейс(цвет, расположение меню)? Што тада будет неоспоримым признаком 1С, если внешние атрибуты и даже модули будут изменены?
Статью [s:ebb45f6e74]274[/s:ebb45f6e74] 272 УК РФ пакури...
100% кода ты не изменишь, значит идентифицировать можно будет всеравно. Хотя.. если изменишь 100% - это будет уже ТВОЯ программа )))

2ArtOFF: чтоб забугорный софт защищать - нужен правообладатель хотя бы в России а лучше в Саратове (представительство). Т.е. чтобы было кому заявление написать...
 
Верх Низ