Недолив на бензоколонке

  • Автор темы G /| |-0 |<
  • Дата начала
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Произошла со мной одна история, которая в корне переменила мое отношение к бензоколонкам, ну и пошло поехало потом...
Собственно несколько историй (писательское настроение прям :)):

История 1. Завязка. 30 декабря 2010 года. Приехал на бензоколонку перед поездкой на НГ заправляться. Заправлял 92 бенз на 1000 рублей. Решил залить сначала 20 литров в 20-ти литровую канистру (мало ли что в дороге у кого, про запас), а остатки (около 23 литров) в бак. Наливаю я в канистру: 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25... На 25 литрах с круглыми глазами я перкратил заправляться, при этом канистра была еще не полна где то литра на 1,5-2. Сообщил об этом оператору, она саначала попыталась отвертеться, но поняв, что не получится, позвонила куда-то посоветоваться (по моим догадкам управляющей). Разрешением конфликты было, что мы слили бенз из канистры в резервуар и заправились по новой на ровно 20 литров. Моя 20-литровая канистра наполнилась чуть выше нижнего стыка горлышка с канистрой. С тех пор было решено заправляться в канистру, а потом уже переливать в бак, т.к. обман с в таких крупных размерах не устраивал...
К слову встал я на колонку, за которой не видно заправляется клиент в бак или в канистру. Конечно там висит камера, но если очередь клиентов, то оператор могла и не посмотреть.

Истории 2, 3, 4. Промежуточные, однотипные, не воинственные.
Задался целью приучить операторов данной заправки заливать мне то количество бензина, за которое я заплатил.

История 2. Наблюдательная. Приехал на заправку, решил не раскрывать своих намерений, заправился на 500р. 20 литров в канистру, 1 с копейками в бак. На заправке никого не было, обзол на фелейную часть моего авто был открыт, во время залива в канистру обнаружил, что оператора нет на месте, а потом она появилась из-за небольшой ширмочки. Меня это весьма заинтересовало. Итог: 20 литров отмотались ровно на том уровне, что прошлоразовые эталонные 20 литров.

История 3. По-детски наивная. Встал на колонку с отличным обзором из опреторской. На заправке очереди не было. Я заплатил за бенз на 20 литров, нарочито медленно положил деньги в карман, медленно дошел до авто (что бы у оператора было время обнаружить в себе некие желания, которые побудили бы ее уйти со своего места, но она весьма откровенно палила на меня). В момент, когда я достал канистру из багажника, оператор сорвалась со свего места за всю ту же ширму с такой скоростью, с какой я не срывался на сдаче нормативов в политехе, а бегал я на отл =) Собсно в этот раз канистра была налита опять же как положено, и как мне кажется, заслуга оператора в этом некая есть.
История 4. По честноку... Очень спешил, подошел, отдал денег за 20 литров, сказал "Переключите пожалуйста, что вы там переключаете у себя за ширмой, т.к. я буду заправлять в канистру". Оператор надула щеки, обиделась, но в момент заправки была таки за ширмой.

История 5. Хамская. Сегодня 13 января 2011 заплатил за 20 литров, обзор из опреторской был не очень. Оператор ушла за ширму не до начала заправки, как в прошлые разы, а где то во 2 половине заправки канистры. Проспала момент, т.к. разговаривала с кем то в коморке. Налив "20" литров, я обнаружил, что в канистру недолито где то 1,5-2 литра (вобщем не до привычной рисочки). Оператор попалась более бойкая, чем в истории 1, сопротивлялась дольше, кричала громче и тд и тп. В результате мы стали мерять мерными приборами по 10 литров. Присутствовал на колонке еще один работник, мужичок лет 50, которые и производил измерения. Вобщем налили первую колбу на 10 литров, слили бенз, налили вторую - недолив хз на сколько, ибо бенз в стеклянной колбе не показался. Собсно налицо недолив. Дальше споры, причтания, звонок управляющей, слив в резервуар, налив на 20 литров. Потом поговорил с управляющей, дама еще более неуравновешенная, чем данный орператор, ни к какому консенсусу мы так с ней и не пришли. Разговор сопровождался хамтсвом с ее стороны, что конечно и задело за живое.
Итог: час потерянного времени, 20 литров бенза, минус некоторое количество нервных клеток... ну и подмерз чутка =)

Вопрос:
1. Каков порядок действий [моих и их] при недоливе должен быть? Замеры, фиксации недоливов и тд и тп, дальнейшие инстанции, если потребуется. Вобщем любое юридически обоснованное мнение приветствуется. Прошу учесть, что заправляюсь все таки вечером.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
А собственно где находится сия разливочная? :)
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
что за заправка и где находится?
(возникли сомнения в словах писателя и утверждении что в первый раз вместо 20л. было залито почти под 30...такой обман был только в 90-е. И про кнопочку как-то странно....
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
а где самое главное .где заправлялся
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ничего странного. заправка, наверняка, тнк.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
А собственно где находится сия разливочная?
Стадион авангард. Заправка "Авангард" кажется так и называется. Noname'овская. Можт китайская подделка? :)


(возникли сомнения в словах писателя и утверждении что в первый раз вместо 20л. было залито почти под 30...такой обман был только в 90-е. И про кнопочку как-то странно....
На заправке седня так же было.
- Вы мне недолили
- Не может быть!!
- Давайте померяем!
Меряем... Недолив
- Не может быть!!
Не в обиду... Просто в канистре не по горло еще, а на табло 25 литров, я в этом уверен. Про кнопочку не претендую на 100% правдивость, это всего лишь мои наблюдения. Возможно это просто совпадения :derisive:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
мне на тнк недоливали. и сдачу недодавали)
собсно ниче не изменилось. было временное какое то "я их победил". но по сути все осталось по прежнему.
 
Новый Пользователь

Новый Пользователь

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 533
Реакции
3
Баллы
0
На всех заправках недоливают, недоливают по 1 литру с 10ка заправленных, это стандарт, на всех заправках стоят кнопки для внезапной проверки =)))) привыкайте, как будто первый день в России.
 
natulek

natulek

Новичок
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
496
Реакции
0
Баллы
0
И у меня впрочем как у многих новичков история с недоливом нехилым получилась(видать на лбу у меня написано ........ .).Заправила я как то из канистры свою 21093 под крышку.Проехала 92км(на задворках-без пробок 2-3-4 передача )На датчике топлива отметка на 30литрах(бак 42)Заехала на заправку "Торэко" у спз и решила заправить до полного(узнать так сказать сколько у меня на 100)Была "немного" удивлена когда мне оператор предложил оплату на 26литров.Доказать нечего не смогла, администратор мне, типа у них супер точные приборы и такого недолива не может быть, и некогда не было....С тех пор заливаю точно 10-15-20 и т.д
 
приора64

приора64

Участник
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
1 457
Реакции
2
Баллы
38
у меня сестра работает оператором на тнк в энгельсе.короче она сказала что с 10литров не доливают 800грамм))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 972
Баллы
113
Каков порядок действий?
Попробуй начать с Общества ЗПП. Они уже направят (может быть и в ФАС). Понятно, что ситуация не то, чтобы распространённая, а повсеместная. Но надо как-то заставить их помочь тебе в фиксации описанных фактов и оформления какого-либо предписания или представления (я не знаю, какие у них там полномочия). Чтобы этот документ (который обязывает АЗС прекратить недолив) был у тебя на руках. Далее, если недоливы будут продолжать иметь место быть, можно уже будет обращаться в лицензирующие органы...
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
что за заправка? больше не ногой туда!)
Да наоборот наверно) ибо
На всех заправках недоливают, недоливают по 1 литру с 10ка заправленных, это стандарт, на всех заправках стоят кнопки для внезапной проверки =)))) привыкайте, как будто первый день в России.
 
Romashov

Romashov

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
836
Реакции
0
Баллы
0
захотелось купить канистру и проверить сколько заливают....
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
захотелось купить канистру и проверить сколько заливают....

+1
давайте ездить с канистрами и бороться с недоливом! :)
P.S. я всегда заправляюсь "до полного", а это каждый раз полный бак, т.е. 33-34 литра льют..
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
давайте ездить с канистрами и бороться с недоливом!
+++ =)
Вобщем результат на данный момент таков: на этой заправке мне наливают пока сполна. Но при условии, что с канистрой приеду, правда и без канистры я больше не заправляюсь. 2 оператора меня уже знают, еще одну редко застаю... Поживем - увидим че будет.

P.S. я всегда заправляюсь "до полного", а это каждый раз полный бак, т.е. 33-34 литра льют..
Хотелось бы верить, что именно 33-34 туда и попадет...
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 533
Реакции
35
Баллы
48
С бензином все понятно, можно перелить и проверить. А как быть с газом? На газовых еще больше не доливают. Как с ними бороться?
 
P

painter

Guest
я давным давно говорю, что ездить необходимо с буферными оттарированными канистрами, и заправляться в них, а потом уже переливать в бак.

у меня тоже был похожий инцидент однажды на заправке ТНК:
обычно я заправляюсь до горла, при половинном баке.
но в этот раз я подъехал на почти пустом баке(8ка, полный бак до горла - 43 литра), оставалось литров 4-5, дал тысячу со словами "до полного".
тысяча улетела вся. на колонке 44,5 литра(!) и бак еще не до конца полон, литра 2 еще не влезло до горла (я знаю свою машину, когда пистолет отщелкивается).
полный бак до горла - это 43 литра).
подошел к оператору- что у вас за чудеса?
мне в ответ - ничего не знаем все у нас нормально, оборудование исправно и тп.
ну думаю, на этот раз у вас не все нормально. либо автоваз врет в технических характеристиках, либо вы.
взял чек, и позвонил в горячую линию ТНК, описал ситуацию.
Мне в ответ "обещали разобраться". чтобы простимулировать сие событие, я ответил, что если результатов разбора через 2 дня не будет - в прокуратуру и роспотребнадзор лягут соответствующие бумаги.
на следующий день мне перезвонил начальник виновной заправки, предложил "урегулировать конфликт".
встретились с ним, он мне начал рассказывать щемящие душу истории, о том как у них все строго, что этого не может быть, как их трахают разные прверяющие, и вобще не дают им жить, и пойдемте я при вас налью в мерники))).
я попросил его не рассказывать мне сказки, и вилки у меня с собой нет, лапшу снимать.
факт - есть. недолив - есть. вы привыкли, что люди заливают по 10-20 литров в бак, и в таких условиях невозможно заметить недолив.
Но но этот раз вам не отвертеться.
денег он мне вернул 300 рублей, и слезно просил чтобы я подписал бумагу, что претензий к доливу не имею.
я сказал, что претензии к доливу у меня есть, и никуда не делись, а просто претензий к вам по конкретному случаю - не имею.



при среднем дневном обороте в 1 миллион рублей (а я полагаю, что оборот поболее) - заработок от недолива составляет 100-200 тысяч рублей. В день. Не облагаемых налогом, чистых. Неплохо, согласитесь?
 
limptrader

limptrader

Новичок
Регистрация
19.06.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
ТНК,г.Энгельс,район Мясокомбината(поворот на пос.Зеленый),очень жестоко недоливали,по крайней мере раньше,не езжу туда уже давно...........
 
Верх Низ