Просроченные транзитные номера.

  • Автор темы lizard
  • Дата начала
lizard

lizard

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
В апреле прошлого года был куплен автомобиль в аварийном состоянии. Составлен договор купли-продажи, выданы транзитные номера. Сделка была в Волгоградской области.
Машина долгое время ждала в гараже своего часа, затем шел ремонт. Сейчас машина на ходу и есть необходимость перегнать ее в Саратов.. Транзитные номера продлевать отказываются в МРЭО, говорят чтобы ехал так и платил штрафы пока не поставлю на учет.

В связи с этим есть 3 вопроса:
1) законен ли отказ от продления?
2) в ст. 12.1 ч.1 указан штраф от 300 до 800 рублей.. по какому принципу выбирается сумма или всегда ставят максимум?
3) нужно ли платить штраф еще и в МРЭО при постановке на учет?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
законен ли отказ от продления?
Зависит от основания отказа. Я так понимаю, что у вас отказ РЭО нигдне не зарагистрирован.
в ст. 12.1 ч.1 указан штраф от 300 до 800 рублей.. по какому принципу выбирается сумма или всегда ставят максимум?
Исходя из применительной практики данного должностного лица и органа, в котором он работает.
нужно ли платить штраф еще и в МРЭО при постановке на учет?
Если вы со штрафом согласны - то да. Или если решение вступило в законную силу.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Просроченные транзитные номера.
т.е. на автомобиле в данный момент нет действующих номерных знаков и этот автомобиль не зарегистрирован в установленном порядке

почему вы считаете, что вам грозит только 12.1.1 ?

сами подумайте - по вашему выходит, что если вы управляете ТС, на котором есть номера и который зарегистрирован, но у вас просто нет с собой свидетельства о регистрации то вам грозит -

12.3 часть 1
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе ....регистрационных документов на транспортное средство...

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

и плюс 27.13 часть 1
При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ..... частью 1 статьи 12.3.... настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
в итоге - штраф 100 рублей+ задержание ТС (эвакуатор + хранение на штраф стоянке)

а если управляете автомобилем на котором нет номеров и он вообще не зарегистрирован, то всего лишь штраф по 12.1.1 на 800 рублей ???
 
OP
lizard

lizard

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
Танкер, судя по Вашему сообщению - ситуация безвыходная и можно авто с обрыва пускать?
 
OP
lizard

lizard

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
Сегодня начальник МРЭО "посоветовал" написать рукописный ДКП на эту же машину, но от сегодняшней даты. Вроде бы от этого у меня появится 5 дней для постановки на учет.

Договор мы переписали, но я что-то сомневаюсь, что это действительно так...

Меня в птс вообще не вписали - есть инфа о снятии с учета и выдача транзитных номеров. Так и должно быть или я должен был получить новые транзиты после совершения сделки?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Танкер, судя по Вашему сообщению - ситуация безвыходная и можно авто с обрыва пускать?

использование эвакуатора позволит исключить обвинения в управлении этим ТС при его перемещении...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Сегодня начальник МРЭО "посоветовал" написать рукописный ДКП на эту же машину, но от сегодняшней даты. Вроде бы от этого у меня появится 5 дней для постановки на учет.

Договор мы переписали, но я что-то сомневаюсь, что это действительно так...

почему сомневаетесь ?

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
 
OP
lizard

lizard

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
почему сомневаетесь ?

потому что транзиты все равно просрочены..

в прошлый раз я покупал машину - сдавали транзиты продавца и мне выдавали новые.. в этот раз транзиты продавца только.. это ошибка оформления или допустимая норма?


P.S. Чем грозит езда с просроченными транзитами?
 
Danil

Danil

Новичок
Регистрация
15.08.2005
Сообщения
404
Реакции
0
Баллы
0
т.е. на автомобиле в данный момент нет действующих номерных знаков и этот автомобиль не зарегистрирован в установленном порядке

почему вы считаете, что вам грозит только 12.1.1 ?

сами подумайте - по вашему выходит, что если вы управляете ТС, на котором есть номера и который зарегистрирован, но у вас просто нет с собой свидетельства о регистрации то вам грозит -

12.3 часть 1


и плюс 27.13 часть 1

в итоге - штраф 100 рублей+ задержание ТС (эвакуатор + хранение на штраф стоянке)

а если управляете автомобилем на котором нет номеров и он вообще не зарегистрирован, то всего лишь штраф по 12.1.1 на 800 рублей ???

Причем здесь ситуация с отсутствием с собой документов? Не надо фантазировать и выдумывать! За просроченные транзиты применяется именно 12.1.1, а сумма штрафа зависит от конкретного должностного лица, принимающего решение о наложении штрафа.
А про эвакуатор это вообще перл!


2Автор!
Я бы сделал так (ИМХО): составил бы новый дкп + вписал бы себя в птс сам. Для этого еще нужна подпись нынешнего пока еще владельца (я так понял, что генералки нет). При таком варианте может даже объяснительную в мрэо о просроченных транзитах писать не придется.
 
Верх Низ