Привлечь к ответственности инспектора

  • Автор темы Don Denis
  • Дата начала
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
Ситуация такая: купил в конце октября в самаре машину на транзитах, ездил до нынешнего момента, решил поставить наконец то на учет. При осмотре в МРЭО инспектор якобы усомнился в подлиности номерных агрегатов, в постановке на учет отказал, составил рапорт и передал мой пасспорт и документы на машину в Ленинское РОВД, оставив мне только ксерокопии, назначил время когда я должен явиться в РОВД. В РОВД с моих слов составили объяснительную типа где я взял эту машину и т.п. Далее все эти материалы отправили участковому, который дал направление на экспертизу, которую я прошел за 1300 рублей. И вот сегодня участковый должен мне выписать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с которым я в дальнейшем должен следовать в МРЭО и делать еще одну попытку постановки на учет.

Я чесно говоря не вижу оснований в проведении экспертизы и всего этого геммороя, т.к. на самом деле номера двигателя и кузова везде соответствовали документам, с одной стороны номерной стакан был пройден герметиком, что сопственно и послужило мотивом инспектору полесть, хотя как я уже написал выше в рапорте инспектор написал что номера не соответствуют.

Исходя из этого хочу привлечь к ответственности инспектора МРЭО ну типа за то что не имея достаточных оснований, замутил эту галиматью, в следствие которой я потерял время, силы, а главное деньги
1300 экспертиза, 5 дней я вынужден был не работать, так как работа связана с машиной а передвигаться без документов на нее запрещено (работаю не официально, но тем не менее за эти 5 дней понес ощутимые потери заработка) плюс ко всему пока решал все эти вопросы искатал бак бензина (около 1000руб.)

Подскажите как грамотно и в какую инстанцию нужно составить заявление/претензию/просьбу/иск и т.п. о привлечении к ответственности данного сотрудника и о компенсации моих расходов?
 
Последнее редактирование модератором:
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Инспектор действовал в точном соответствии со своими обязанностями. Спасибо надо сказать, а не предъявлять претензии...
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 971
Реакции
2 997
Баллы
113
Если заявление писать, то это непосредственному начальнику ГАЙца, а если иск, то в суд по месту регистрации.
 
OP
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
и что ты собрался предявлять?
я попросил помощи и задал конкретный вопрос осведомленным в этом плане лицам? зачем отвечать вопросом на вопрос?
Инспектор действовал в точном соответствии со своими обязанностями. Спасибо надо сказать, а не предъявлять претензии...
да это же просто отмыв денег идет через эту экспертизу, экспертиза показала что номера заводские и в них изменения не вносились, отсюда получается что основания инспектора были ошибочные, а за свои ошибки надо платить, разве нет?
Если заявление писать, то это непосредственному начальнику ГАЙца, а если иск, то в суд по месту регистрации.
интересуют конкретные ссылки на статьи КоАПа, или там приказов каких то МВД и т.п. по которым можно его привлечь
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
интересуют конкретные ссылки на статьи КоАПа, или там приказов каких то МВД и т.п. по которым можно его привлечь
За что привлечь?
Правильно сказали, что он выполнял свои функции. Можно попробовать поискать в гугле "основания для направления на экспертизу по номерным агрегатам", но имхо бестолку
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
да это же просто отмыв денег идет через эту экспертизу, экспертиза показала что номера заводские и в них изменения не вносились, отсюда получается что основания инспектора были ошибочные, а за свои ошибки надо платить, разве нет?
Ты бредилку-то выключи уже...
Конечно тебе было бы приятнее узнать, что твоя машина ворована, а номера перебиты - при её продаже через пару-тройку лет,да?
 
OP
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
Ты бредилку-то выключи уже...
Конечно тебе было бы приятнее узнать, что твоя машина ворована, а номера перебиты - при её продаже через пару-тройку лет,да?

мне приятно бы было просто поставить машину на учет без лишних проблем. я могу понять основания когда номер кузова закрашен, нечитаемый из за корозии или еще каких нить воздействий, шрифт кривой, разной глубины, отсутстует заводская фреза и т.п. но полоска герметика со стороны крыла это слишком. давайте закроем глаза на такую мелочь и государство постоянно будет нырять в наш карман отправляя каждого второго на экспертизу, под предолгом типа "а у тя рожа уголовная, значит и машина угнанная". такие вещи надо пресекать, а своим безразличием мы порождаем беспредел! ИМХО
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Подскажите как грамотно и в какую инстанцию нужно составить заявление/претензию/просьбу/иск и т.п. о привлечении к ответственности данного сотрудника и о компенсации моих расходов?
Жалобу - вышестоящему начальству и в прокуратуру. Иск - в суд по месту нахождения органа, где он работает. В жалобе описываете за что и к чему вы хотите его привлечь.
В исковом заявлении - какие нормы закона нарушил инспектор и в чем выражается нарушение ваших прав, обоснование суммы, которую вы хотите взыскать с его учреждения. Прилагаете документы и иные доказательства, подверждающие ваши требования. Образцы ищите в сети, их много.
 
vlad09ttt

vlad09ttt

Новичок
Регистрация
11.12.2009
Сообщения
2 516
Реакции
6
Баллы
0
прошел все эти процедуры летом.....( у меня тоже усомнились в подлинности) в итоге все норм) такое ощущение что у них негласный договор с экспертами.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
ТС, ты зачем за экспертизу платил?
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
Чуть не попал в такую же ситуацию, ремонтировалось крыло на котором была доп табличка+номер двигателя немного поела ржавчина (читается, особенность данной марки авто мобиля), соответственно крепилась не заводским способом. Долго совещались, изучали ПТС, около получаса-НО поставили машину на учёт, занеся в особые отметки данный факт. Мои эмоции были такие же как у ТС, НО сотрудники МРЭО выполняли свою работу. Работа инспекторов МРЭО не только номера выдавать красивые за "спасибо", но ещё и смотреть, находить, выявлять угнанные авто/с перебитыми знаками, и т.д. На истинность не претендую.
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
государство постоянно будет нырять в наш карман отправляя каждого второго на экспертизу, под предолгом типа "а у тя рожа уголовная, значит и машина угнанная"
так и будет, НО руководство нашей страны борется с коррупцией:3:
 
А

алекс99

Guest
Работа инспекторов МРЭО не только номера выдавать красивые за "спасибо", но ещё и смотреть, находить, выявлять угнанные авто/с перебитыми знаками, и т.д. На истинность не претендую.
в том-то и дело...это какая-то личная обида...имхо.
 
lizard

lizard

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
...так как работа связана с машиной а передвигаться без документов на нее запрещено (работаю не официально, но тем не менее за эти 5 дней понес ощутимые потери заработка) плюс ко всему пока решал все эти вопросы искатал бак бензина (около 1000руб.)

это как? :)
 
OP
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
ТС, ты зачем за экспертизу платил?
мотивировали тем что за экспертизу должен платить хозяин а/м, и еще фразой типа "ну не хочешь, не делай экспертизу, ездий на транзитах и без документов"


очень просто, кроме моей машины существуют еще машины друзей, родственников и т.п. на которых можно передвигаться и которые также расходуют бензин
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Если будешь судиться не забудь за экспертизу с них деньги забрать.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
не привлечешь,забей
инспектор следовал в строгом соответствии законом и своими обязанностями
и не та цена вопроса для суда
 
Верх Низ