3d max (траффффик)

  • Автор темы Mishan
  • Дата начала
Mishan

Mishan

Новичок
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
0
Кто нить юзает эту программу круче чем чайник?

Есть вопросы.
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Ну так... не профи, конечно... спрашивай)) чем могу, помогу)))
 
OP
Mishan

Mishan

Новичок
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
0
Ну так... не профи, конечно... спрашивай)) чем могу, помогу)))

Моделировал ченить? Я просто когда писал, ни как не мог вставить чертежи, ща разобрался, потом не мог создать редактируемый plane, потом методом рыскания выяснил, что выбрал plane не тот, пока вроде все понятно, но чувствуется, что не на долго. :)
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
3dsmax это задавно. Но сложно
 
OP
Mishan

Mishan

Новичок
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
0
3dsmax это задавно. Но сложно

Начал моделить ford mustang, сегодня замутил капот, пока не очень!Но так как первый опыт, собой горжусь. :oops:

Если кому интересно, могу выкладывать.
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Моделил конечно... Спрашивай если что не понятно))
А как моделишь мустанг-то? Поликами? Или сплайнами?
Выкладывай сетку и в мате...
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
выкладывай, интересно посмотреть :)
 
OP
Mishan

Mishan

Новичок
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
0
Моделил конечно... Спрашивай если что не понятно))
А как моделишь мустанг-то? Поликами? Или сплайнами?
Выкладывай сетку и в мате...

Cоздаю plane, потом делаю его редактируемым poly, следовательно поликами наверное, прав я или нет?

Вот вопросы:
1) Как вырезать дырки в созданых деталях,
2) Как сделать его обратно не editabl
3) Как создать сетку на plane ( В смысле не прозрачьность это я сам разобрался, а полоски от точки до точки) :oops:

З А Р А Н Е Е Б О Л Ь Ш О Е П А С И Б О.
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Ну да, полики)))

1)Выделяешь свою сетку, переходишь в раздел Modify на панели справа (режим редактирования), переходишь на уровень граней (либо клавишей 4, либо справа на панельке вибираешь редактирование на уровне граней) Выделяешь нужные грани и нажимаешь клавишу Delete
2)Не понял вопроса... как конвертировать в редактируемую сетку? Щелкай правой кнопкой по своей сетке, там будет подменю - convert->To editable mesh
3)Переходишь на уровень рёбер (клавиша 2 либо справа на панельке), находишь вкладку Edit Geometry и там кнопка Cut (Вырезать, Разрезать или что-то в этом духе). Нажимаешь ее, щелкаешь по 2м или более точкам, которые хочешь соединить ребрами и все:)
А вообще после этого обычно применяют модификатор MeshSmooth... поэтому не нужно стремится к большой гладкости полигональной сетки. Основное правило - ребра должны быть по возможности попарно перепендикулярны. Это избавляет от многих косяков при сглаживании.
 
OP
Mishan

Mishan

Новичок
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
0
За 1 и 2 огромное пасибо.

2)Не понял вопроса... как конвертировать в редактируемую сетку? Щелкай правой кнопкой по своей сетке, там будет подменю - convert->To editable mesh

Это-то я разобрался иначе как бы я это делал? Наоборот из editable poli просто в plane или это уже не реально?

Пошел мучиться.
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Дык Plane=плоскость))) А у тебя же отнюдь не плоскость) Просто применяй модификатор MeshSmooth и все)
 
OP
Mishan

Mishan

Новичок
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
0
капот





Жду критики или советов. :oops:
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Ну, пока сложно что-то сказать))) Пока бросается в глаза косяк в районе фар... надо фотки смотреть, по которым моделишь...
Кстати, вот посмотри тут много фоток:
http://fordmustang.narod.ru/photo68e.html
 
OP
Mishan

Mishan

Новичок
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
0
Ну, пока сложно что-то сказать))) Пока бросается в глаза косяк в районе фар... надо фотки смотреть, по которым моделишь...
Кстати, вот посмотри тут много фоток:
http://fordmustang.narod.ru/photo68e.html

Спасибо за ссылку, мля скока поколений мустангов было, я думал всего 5, а тут смотрю, их было в разы больше.

Я тоже обратил внимание на косяк в фарах, чертежи какие-то паленые у меня.
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Да уж, немало)) Выкладывай быстрее апдейты, интересно)))
 
OP
Mishan

Mishan

Новичок
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
0


Вот сделал, крыло, а фары на хер стер со злости, а щас понял как надо было исправить, но стер. :cry:

У меня чертежи *****, запарился подгонять. Уже думаю, а какой-нить другой таче, может жопик 965 и под тюнинг его? :D
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36

Вот небольшие косячки... в 5ом не уверен, надо поближе посмотреть и под другим углом... и выложи сетку до и после сглаживания... в целом пока неплохо)
И совет на будущее - не сохраняй все в один файл... после внесения некоторого числа изменений сохраняй все в другой файл... так у тебя будет возможность что-то вернуть, если не понравится...
 
OP
Mishan

Mishan

Новичок
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
0
надо поближе посмотреть и под другим углом... и выложи сетку до и после сглаживания... в целом пока неплохо)
И совет на будущее - не сохраняй все в один файл... после внесения некоторого числа изменений сохраняй все в другой файл... так у тебя будет возможность что-то вернуть, если не понравится...

Пасибо, я уже все и сохраняю в другой, в третий и т.д. файл, а выкладывать сетку, там жопа вообще, ну ладно, вечером выложу, хотя...


Вот небольшие косячки... в 5ом не уверен,

Это не косячок, это я точки оттягивал, для того чтоб symmetry выполнить.


Editable Poly


Mesh Smooth



Ну вот.

Я вот подумал, а может делать маленькими поликами, а потом их проаттачить? Че скажеш на это?
 
OP
Mishan

Mishan

Новичок
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
0
Ну вот типа дверь, осталось ручку на нее приклеить, но это потом



 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Над крылом косяк... Как я уже говорил, старайся делать ребра взаимо перпендикулярными! Сглаживание будет чище...
Щель между дверью и крылом - ужас вообще))) Как делал?
И почему дверь и крыло снизу на разном уровне?
И это, сетку покрась в белый например... а то плохо видно...
Ребра в идеале должны примерно так располагаться:
 
Верх Низ