НЕ опрос!

  • Автор темы evn
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
народ, вот вы мне лучше подскажите...как ПРАВИЛЬНО заливать тосол?

в смысле чтоб пробок воздушных не образовывалось. И если таковые образовались-как от них избавиться?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Мануал кури на свой агрегат. Но в большинстве случаев просто заливается, а пробки выходят потом при прогазовке. То есть залил, завел, прогрел до открытия термостата, погазовал, заглушил, тотом при необходимости довел до нормального уровня
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
а куда выходят?
у меня есть бак расширительный....но что то меня терзают сомнения...работает ли клапан...(надо проверить) .

может поднять бачок повыше...открутить крышку с него....да погазовать чуток...
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Простейший вариант - поставь на уклон мордой кверху (бугор, эстакада) и заливай неторопясь. Остальное выше - +1Oleg07.
 
G

Guest

Guest
Поромываешь систему охлаждения, заливаешь антифриз - чтоб в бачке было чуть ниже минимального уровня. Тосол тебе можно заливать - заливаешь тосол. У меня было нельзя - в результате полетела помпа. Заводишь с открытой крышкой. Прогреваешь до открытия термостата. Доливаешь. Тока следи, чтоб перелива небыло.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Я еще шланги от радиатора на пассате руками сжимал, чтоб пузыри выходили. Менял антифриз прошлым летом. И промывал родниковой водой (из под крана низя).
Кстати обязательно узнай, какой антифриз идет в твой движок. Наши тосолы лить не советую, нае@нется помпа и еще че-нить. Есть антифризы,которые смешивать нельзя. Так что ищи мануал и вперед.
 
G

Guest

Guest
Специальные промывки для системы стоят недорого, я такую брал и промывал - в результате за 3 года антифириз даже оттенок не поменял, а до этого одна ржавчина была уже через полгода. А вот уж какой конкретно антифриз - кури мануал. При этом учти - антифиризы разных производителей могут иметь разные цвета и по цвету их подбирать и тем более смешивать нельзя. Я брал конденсат и разбавлял дистилированной водичкой.
 
G

Guest

Guest
Гы.. вот так вот сразу и в форум постить и бумажки в ворде писать....
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
таак..вроде картина нарисовалась...

откликнувшимся спасибо.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 880
Реакции
1 056
Баллы
113
И промывал родниковой водой (из под крана низя).
Почему нельзя? Вроде можно, да и как иначе ты промоешь струей под напором и долго?

А по теме: не забудь такую дюже важную подробность: когда сливаешь старый антифриз или промывочную жидкость с горячего движка, то, прежде чем заливать в него холодную воду для промывки, дай остыть движку, а то рубашку разорвет к чертовой матери. В крайнем случае можно движок снаружи пополивать холодной струей воды для охлаждения.
 
A

ash

Guest
Почему нельзя? Вроде можно, да и как иначе ты промоешь струей под напором и долго?
Под какой струей? Промывка заключается в заливе в движок воды (методомзалива ОЖ) и разогреве двигателя до рабочей температуры. Затем слив воды, ежель цвет не устраивает, повторяем процедуру. После заливаешь тосол и усе.
прежде чем заливать в него холодную воду для промывки
Секрет в том, что воду изначально можно подогреть, например, поставить на батарею при сливе ОЖ. Пока то да се, все будет нормальной температуры..
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Промывать вообще по идее тоже дистиллированной надо, но гдеж ее пару ведер то взять? Поэтому можно родниковой. В воде из под крана полно всяких гадостей.
Я промывал летом. Затарился 20 литрами родниковой воды. Слил антифриз. Выдул остатки. Потом самотеком пролил порядка 5 литров. Заполнил систему водой, прогрел движок до открытия термостата. Заглушил. Включил принудительно вентилятор радиатора, чтоб движок быстрее остыл. Как остыл, слил и еще 2 раза заливал, прогревал, сливал. Потом напоследок пролил остатки воды. Выдул насколько смог ее и залил антифриз.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
боюсь, что в родниковой воде солей не меньше чем в водопроводной. в каждом роднике свой состав.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Я в октябрьском ущелье наливал. В ней хоть хлорки нет.
 
Верх Низ