Обращение по имени или имени и отчеству?

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Общаемся мы с клиентами в отделе по имени отчеству, а они с нами только по имени. Так и должно быть? ИМХО либо все по именами, либо все полностью. Или я не прав?
 
Министр

Министр

LPD: Витязь
Регистрация
05.04.2008
Сообщения
9 298
Реакции
61
Баллы
48
А вы представляетесь клиентам по имени наверно, поэтому по имени и обращаются
 
Akostuk

Akostuk

Участник
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
3 088
Реакции
10
Баллы
38
Зависит от отношений с конкретным клиентом, у меня напиример многие клиенты против того чтоб даже на ВЫ к ним обращались,ну а так по этикету)
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
имхо по имени на вы. но если клиент хочет, чтобы его называли васек, значит он васек
 
А

алекс99

Guest
От клиента зависит...В офисе строго по имени отчеству, хотя за его пределами я могу его и по всякому назвать...
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
мне всё равно, не действует вообще.
Не задевает ни Ты, не Вы. Аргументация,- что Господу Богу на Ты обращаюсь. А дистанция- не по обращению выстраивается. Можно отстраниться и на Ты.
 
Yaroslavna

Yaroslavna

Новичок
Регистрация
02.03.2009
Сообщения
2 558
Реакции
0
Баллы
0
в своем отделе, к людям значительно старше меня на Вы, но по имени, без отчества. А к приходящим и товарищам с других секторов только на Вы. За пределами работы- с ними же на ты
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Можно отстраниться и на Ты.
Ну да, можно послать и тогда человек отстраниться.

По теме практически со всеми на вы, кроме своих сотрудников, но это сложилось в основном исторически. Обращение на Вы дисциплинирует и заставляет думать, что говоришь, от этого общение по работе становится более эффективным.


Общаемся мы с клиентами в отделе по имени отчеству, а они с нами только по имени. Так и должно быть? ИМХО либо все по именами, либо все полностью. Или я не прав?
Это клиент - если ему удобнее тебя называть Петя, а не Петр Иванович, значит ему так удобно. Если тебе не нравится такой нюанс в sale, то либо стань боссом, либо вали из профессии, чтобы не мучаться.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Практически со всеми по имени, естественно, на Вы. С теми, кто сильно старше - с отчеством, конечно. А вообще, чаще - как человек сам представился.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Практически со всеми по имени, естественно, на Вы. С теми, кто сильно старше - с отчеством, конечно. А вообще, чаще - как человек сам представился.
Думаю самый правильный вариант! И еще от конкретной организации зависит где как заведено, думаю на кафедре в вузе обращение на ты неуместно как и с отчеством на Автосаратове! И возраст здесь не играет роли! Я в 25 лет преподавал в ВУЗе и естественно все обращались с отчеством, а здесь я вполне комфортно общаюсь с молодежью и спокойно воспринимаю обращение на ты и по имени!
 
Rulezzz

Rulezzz

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 264
Реакции
19
Баллы
0
Ну вот в частности пример из жизни:
В одной из прошлых организаций с нами работал водитель, когда я туда устраивался, то он представился как Серёга(хоть и на 20лет старше), так его все и звали. А через 2-3года его перемкнуло и он стал говорить, зовите меня по имени отчеству, а то что как с пацаном?! Мы в ответ: как представился, так и зовем. В общем, новые кто приходил звал его по И.О., а для нас он так и остался Серёга!

Собственно, как представишься, так и будут к тебе относиться.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
К людям, которые старше меня на 5-7 лет, только на Вы и по имени отчеству ( иногда просто по имени, зависит от конкретного человека), не понимаю, как можно незнакомому человеку, который явно старше тебя "тыкнуть", да и знакомому тож. Насчёт себя спокойно отношусь, возраст позволят обращение на "ты".
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Татьяна Николавна.... :) Ыы !! ))))
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 173
Реакции
3 741
Баллы
113
Это клиент - если ему удобнее тебя называть Петя, а не Петр Иванович, значит ему так удобно. Если тебе не нравится такой нюанс в sale, то либо стань боссом, либо вали из профессии, чтобы не мучаться.
+1
Самый верный вариант.
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
+1
Самый верный вариант.

Пральн. Это принцип коза ностры. Мы будем дружить- и ты ни в чём мне не откажешь. Друзьяж.
А на самом деле- панибратство. всегда смотрите- что шахматисту надо, когда на Ты переходит.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Общаемся мы с клиентами в отделе по имени отчеству, а они с нами только по имени. Так и должно быть? ИМХО либо все по именами, либо все полностью. Или я не прав?
по умолчанию к клиенту небходимо обращаться ТОЛЬКО на Вы и по имени-отчеству. Если клиент настаивает (настаивает - это именно настаивает а не 1 раз мимоходом попросил) допустимо обращаться просто по имени, но все равно на Вы.

При этом клиент имеет право к тебе обращаться как угодно - он клиент, он всегда прав, а ты - профессионал и должен быть спокоен и вежлив.

кто этого не понимает - тот лох, чмо и не пацан:prankster2:
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Это клиент - если ему удобнее тебя называть СлышьЧО, а не Петр Иванович, значит ему так удобно. Если тебе не нравится такой нюанс в sale, то либо стань боссом, либо вали из профессии, чтобы не мучаться.
+1
 
Верх Низ