Право собственности на программы

  • Автор темы D&B
  • Дата начала
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Какие документы подтверждают право собственности (или использования) организации на программы, на пример - автокад или мэпинфо?
Если программа покупается через интернет, то как выглядит договор и есть ли он вообще?
 
Kra$@Alex

Kra$@Alex

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
1 101
Реакции
0
Баллы
0
Покупка была от имени организации и по безналу?
 
OP
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
да
 
Kra$@Alex

Kra$@Alex

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
1 101
Реакции
0
Баллы
0
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
Если программа покупается через интернет, то как выглядит договор и есть ли он вообще?

allsoft высылает и договор и накладную (либо акт передачи прав на использование ПО)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Нафига вам автокад? Есть приличные альтернативы за вменяемые деньги.
 
OP
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Понял. Спасибо
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
OP
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Вопрос не в программе, а именно в подтверждении наличия.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
Вопрос не в программе, а именно в подтверждении наличия.

если в аллсофте брали, то там счет уже является договором-офертой.
т.е. оплата по этому счету означает заключение договора на приобретение продукта либо права его использования.

после получения оплаты они высылают комплект доков обычной почтой.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
есть даже бесплатный nanoCAD .. в том числе и для коммерческих организаций...
nanoCAD в 90% случаев неудовлетворяет заявленным требованиям, т.к. абсолютно не адаптируемый под задачи. Точнее никому нахрен не нужно разбираться в его кишках, дабы адаптировать. Данная шляпа(а иначе и не назвать) имеет свои форматы всего, начиная от внутренней архитектуры, заканчивая форматами файлов и языка адаптации. Короче моё мнение - абсолютно бесперспективная хрень, которая не займёт свою нишу на рынке САПР и не будет являться конкурентом для более доработанных и продуманных КАД-систем. К томуже что такое суппорт Сисофта, я лично знаю не по наслышке.
Вопрос не в программе, а именно в подтверждении наличия.
Организация, продавшая вам ПО обязана предоставить документ любым из способов о том, что продукт лицензионный и вы являетесь законным покупателем. Автокад могут продавать только диллеры - см. официальный сайт аутодеск в РФ. В любом случае всегда можно связаться с представителями и запросить напрямую документ подтверждающий право.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
nanoCAD в 90% случаев неудовлетворяет заявленным требованиям, т.к. абсолютно не адаптируемый под задачи.

пойду как сообщу об этом конструкторам и сотрудникам ГИПа... а то они вперемешку юзают и автокад и нанокад и не знают что он им не подходит...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
пойду как сообщу об этом конструкторам и сотрудникам ГИПа... а то они вперемешку юзают и автокад и нанокад и не знают что он им не подходит...
Танкер я могу на пальцах обосновать кому угодно в чем преимущества и недостатки того или иного КАД продукта, а точнее всех, которые представленны на нашем рынке, абсолютно не боясь выглядеть глупо. Ибо это не взгляд профана, а человека, который является разработчиком прикладного ПО в различных сферах, в том числе и адаптация КАД систем, а также прикладной разработки модулей под КАД системы. Мой крайний комерческий проект, адаптированный под большинство КАД систем рынка, используют 90% землеустроительных организаций Саратовской области и не только. Чертить ваши сотрудники могут в чём угодно, однако КАД систему можно доработать(атоматизировать) так, что человекочасы, затраченные на работу уменьшатся на порядки и следовательно производительность труда и следовательно прибыль. К примеру межевой план можно сбацать за неделю и в экселе, а нарисовать план границ и в фотошопе, а можно за 20 минут оформить в специализированном, адаптированном КАД-продукте. В рамках своей официальной работы я имею опыт сотрудничества и с Сисофтом(разработчиком ПланКАДа и наноКада) и с другими разработчиками различных САПР, например у Гстарсофта я целый год был неофициальным баг-тестером. Эталон - это АвтоКАД(ранние версии, до R16), все остальные САПР пытаются повторить его функционал и правильно делают - выкидывая на рынок недорогие аналогие, однако господа из Сисофта забили болт на такой политике и состряпали совершенно несовместимый продукт, что не позволяет его использовать так же широко, как и остальные сапр. А сделано это было лишь для того, чтоб все модули, вся автоматизация под определённые задачи для него продавалась тем же сисофтом за отдельные(некислые)деньги. Конечно же есть API, только кому оно нафиг нужно изучать столь узкое и сомнительное в плане перспектив развития ПО с т.з. прикладного программинга. Иными словами - он часто используется только лишь как обычная векторная тракторная чертилка.
Парон за сумбурность изложения.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Какие документы подтверждают право собственности (или использования) организации на программы
право на использование программы для ЭВМ
Если программа покупается через интернет, то как выглядит договор и есть ли он вообще?
лицензионное соглашение, как правило
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Объясните. Всё понятно, если речь идет о крупных софтовых компаниях. Но вот программу предлагает просто парень, который ее на досуге написал. Что он, не зарегистрированный как юридическое лицо, должен мне предоставить, чтобы меня люди в масках не взяли за.... ?
 
Верх Низ