Помощь Регистрация
Показано с 1 по 25 из 25

Благодарности

ДТП из-за "автозапуска" - страховой случай??

На автомобиль (моего брата), двигавшегося по проезжей части, выскочил автомобиль с парковки без водителя и повредил дверь и крыло!! Машину завели с автозапуска и она выехала на проехжую часть. Является ли это страховым случаем, речь идет об ОСАГО? И может ли СК отказать в компенсации??

алекс99
    Guest
    Цитата Сообщение от AbiX Посмотреть сообщение
    Является ли это страховым случаем, речь идет об ОСАГО? И может ли СК отказать в компенсации??
    Является....отказать в компенсации не может.

Благодарности
    Цитата Сообщение от алекс99 Посмотреть сообщение
    Я тоже так считаю, но некоторые "специалисты" говорят, что придется судиться с виновником!! На какие документы нужно обратить внимание, например, может ли инспектор не указать хозяина "полтергейста" виновным, а в ск потом будут отникиваться.

Авто
    ВАЗ 21093i => BMW 735i E32 => BMW 320i E36
    Благодарности
    как вообще машина заведенная с автозапуска могла поехатЬ ??? там несколько степеней защиты от этого... как вообще могли поставить автозапуск на машину не проверив что система защиты не работает ?
    BMW - Power!!!
    Приму в дар оооочень древние ноутбуки и комплектующие к ним.
    Так же древние сотовые телефоны

Авто
    носок-универсал
    Благодарности
    Цитата Сообщение от XiDeX Посмотреть сообщение
    как вообще машина заведенная с автозапуска могла поехатЬ ?
    заряженный аккумулятор + хорошая заводимость + оставленная 1я скорость = сей случай
    XiDeX, а ты видел как ставят автозапуск на тазики? я у свояка ни одной защиты от этого не нашел
    к тому же в мороз почти все оставляют авто на скорости, чтобы ручник не примерз.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Непонятно, как можно поставить на автозапуск на передаче? У меня алгоритм был такой - ставишь заведенную на нейтраль, нажимаешь комбинацию клавиш на брелке, вынимаешь ключ (машина остается заведенной), выходишь, захлопываешь дверь - машина глохнет и закрывается.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Благодарности
    На автомобиль (моего брата), двигавшегося по проезжей части, выскочил автомобиль с парковки без водителя и повредил дверь и крыло!! Машину завели с автозапуска и она выехала на проехжую часть. Является ли это страховым случаем, речь идет об ОСАГО? И может ли СК отказать в компенсации??
    Интересно мнение людей, которые встречались с подобным случаем.

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Непонятно, как можно поставить на автозапуск на передаче? У меня алгоритм был такой - ставишь заведенную на нейтраль, нажимаешь комбинацию клавиш на брелке, вынимаешь ключ (машина остается заведенной), выходишь, захлопываешь дверь - машина глохнет и закрывается.
    +1. у меня на девятке похожий алгоритм был. Остановился, поднял ручник, вынул ключ из замка вышел и закрыл сигналкой... машина после этого глохнет и встает на охрану..
    Соответсвенно если поставить на передачу автозапуск просто не включится....
    BMW - Power!!!

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Danzas Посмотреть сообщение
    заряженный аккумулятор + хорошая заводимость + оставленная 1я скорость = сей случай
    XiDeX, а ты видел как ставят автозапуск на тазики? я у свояка ни одной защиты от этого не нашел
    к тому же в мороз почти все оставляют авто на скорости, чтобы ручник не примерз.
    Да, видел как ставят мне на девятку ставили грамотно и досканально. Но к сожалению в морозы после 10 градусов автозапуск на наших тазах бесполезная фича... ставил всегда в одном месте на ровную площадку чтоб не укатилась, не на передачу ибо автозапуск не заработал бы... а ручник у меня не держал потому что стояли ЗДТ, а от ручника требовалось только чтоб разомкнулся контакт под рычагом чтоб сигналка думала что я поставил на ручной тормоз...
    BMW - Power!!!

Благодарности
    Так может там пригорок был и она на нейтралке катилась...
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...©

Георгиевская ленточка Аватар для Medieval
    Авто
    Chevrolet
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    У меня алгоритм был такой - ставишь заведенную на нейтраль, нажимаешь комбинацию клавиш на брелке, вынимаешь ключ (машина остается заведенной), выходишь, захлопываешь дверь - машина глохнет и закрывается.
    Это легко можно отключить - тогда завести авто ты сможешь тупо нажатием комбинации на брелоке, минуя этот алгоритм.

В 2004 году был случай, я жил тогда на Стрелке. Действие происходило на стоянке, что рядом с магазином "СпортТовары". У девушки N был Пыж 206 (вроде, помню что двухсотая серия), на нем стоял автозапуск, девушка жила в доме СпортТоваров и машина ночевала на стоянке почти в прямой видимости брелока. Так вот, с утреца она заводит авто, чтобы та прогрелась пока та марафетится... а машинка-то поехала... прочертила бочину у ВАЗ2106 водительской стороной, каким-то макаром вырыла сетку-рабицу - забор стоянки и уперлась почти в витрину СпортТоваров. Высокий бордюр спас витрину.

Авто
    ваз11193
    Благодарности
    как вообще машина заведенная с автозапуска могла поехатЬ ??? там несколько степеней защиты от этого... как вообще могли поставить автозапуск на машину не проверив что система защиты не работает ?
    вот так

Авто
    BMW 318 & Daewoo Nexia
    Благодарности
    +1. у меня на девятке похожий алгоритм был. Остановился, поднял ручник, вынул ключ из замка вышел и закрыл сигналкой... машина после этого глохнет и встает на охрану..
    Соответсвенно если поставить на передачу автозапуск просто не включится....
    Такая же периодичность.
    Но к сожалению в морозы после 10 градусов автозапуск на наших тазах бесполезная фича...
    Хм... у меня в любой мороз заводилась...

AG Team
    Авто
    Санки
    Благодарности
    на передаче и ненужно оставлять - небольшой уклон и густое масло в коробке, вполне хватит чтоб покатилась

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    подтверждаю
    в нашей области сложилась практика признания самопроизвольного движения авто - страховым случаем по ОСАГО
    Я тоже так считаю, но некоторые "специалисты" говорят, что придется судиться с виновником!!
    скорее придется судится со страховой, в которой сидят такие вот "специалисты"
    На какие документы нужно обратить внимание, например, может ли инспектор не указать хозяина "полтергейста" виновным, а в ск потом будут отникиваться.
    набор документов стандартный, страховые отказывают не потому, что есть косяки в документации, а в связи с тем, что им удобнее не рассматривать данное ДТП как страховой случай

Авто
    4.4л
    Благодарности
    Можно))Поставил на нейтраль,кнопкой на брелке заглушил сидя в машине(ключем не глушится),по привычке скорость включил...ушел домой,потом ткнул кнопку на брелке - завелась и в бабулек полетела..остановил высокий бардюр.У аллигаторов алгоритм такой,если заглушил без скорости то автозапуск работает,независимо что потом делаешь с машиной)
    Ненавижу мотизы

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Kiruxa Посмотреть сообщение
    Можно))Поставил на нейтраль,кнопкой на брелке заглушил сидя в машине(ключем не глушится)
    Она, когда глушится, автоматически на охрану встает. Причем глушится уже не с брелка, а закрытием двери.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Благодарности
    мож концевик примерз тогда на скорости можно с запуском оставить... Был у меня такой случай )))

Благодарности
    алекс99,
    Lady Winter,Большое спасибо за ответы по теме!!!!!

Благодарности
    вот только вопрос ? Где тут управление? С Брелка что ли? Ведь Осаго покрывает ответственность водителя ТС при упарвлении им ТС.И Даже в полисе указаны фамилии лиц допущенных к управлению.В Полисе насколько я понял пульт в качестве водителя не указан. Так что смотря какая страховая.Может и через суд потребуеться доказывать связь между своими действиями как водителя внесенного в полис и наступлением события ДТП.А если это самопроизвольное срабатывание то будет еще сложнее.

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    долмакиз, вот и страховщики также считают
    у судов логика иная

Благодарности
    Цитата Сообщение от долмакиз Посмотреть сообщение
    вот только вопрос ? Где тут управление? С Брелка что ли? Ведь Осаго покрывает ответственность водителя ТС при упарвлении им ТС.И Даже в полисе указаны фамилии лиц допущенных к управлению.В Полисе насколько я понял пульт в качестве водителя не указан. Так что смотря какая страховая.Может и через суд потребуеться доказывать связь между своими действиями как водителя внесенного в полис и наступлением события ДТП.А если это самопроизвольное срабатывание то будет еще сложнее.
    Есть пункты закона, которые определяют страховой случай или нет! Этот страховой! Но это еще не все) Выяснилось, что виновник не был вписан в полис ОСАГО! По закону я обращаюсь в ск, с которой у меня договор. Так что думаю надо требовать из своей ск!!

Благодарности
    По закону я обращаюсь в ск, с которой у меня договор. Так что думаю надо требовать из своей ск!!
    глупость написал!!) так не прокатит!

алекс99
    Guest
    Так что думаю надо требовать из своей ск!!
    это верно. страховая пусть дальше регресс предьявляет. ей это проще сделать.

Благодарности
    это верно. страховая пусть дальше регресс предьявляет. ей это проще сделать.
    Понятно, что проще но
    Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ)

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
    а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;
    б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
    в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
    г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
    2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
    а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;
    б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
    3. Право на получение компенсационных выплат в предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи случаях имеют граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации.
    4. Право на получение компенсационных выплат в предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи случаях имеют граждане Российской Федерации, российские юридические лица, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, иностранные юридические лица.
    5. Временно проживающие в Российской Федерации граждане иностранного государства имеют право на получение указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи компенсационных выплат в случае, если в соответствии с законодательством этого иностранного государства аналогичное право предоставлено гражданам Российской Федерации.
    6. Иск по требованию потерпевшего об осуществлении компенсационных выплат может быть предъявлен в течение двух лет.