ДТП из-за "автозапуска" - страховой случай??

  • Автор темы AbiX
  • Дата начала
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
На автомобиль (моего брата), двигавшегося по проезжей части, выскочил автомобиль с парковки без водителя и повредил дверь и крыло!! Машину завели с автозапуска и она выехала на проехжую часть. Является ли это страховым случаем, речь идет об ОСАГО? И может ли СК отказать в компенсации??
 
OP
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Является....отказать в компенсации не может.
Я тоже так считаю, но некоторые "специалисты" говорят, что придется судиться с виновником!! На какие документы нужно обратить внимание, например, может ли инспектор не указать хозяина "полтергейста" виновным, а в ск потом будут отникиваться.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
как вообще машина заведенная с автозапуска могла поехатЬ ??? там несколько степеней защиты от этого... как вообще могли поставить автозапуск на машину не проверив что система защиты не работает ?
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
как вообще машина заведенная с автозапуска могла поехатЬ ?
заряженный аккумулятор + хорошая заводимость + оставленная 1я скорость = сей случай
XiDeX, а ты видел как ставят автозапуск на тазики? я у свояка ни одной защиты от этого не нашел;)
к тому же в мороз почти все оставляют авто на скорости, чтобы ручник не примерз.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Непонятно, как можно поставить на автозапуск на передаче? У меня алгоритм был такой - ставишь заведенную на нейтраль, нажимаешь комбинацию клавиш на брелке, вынимаешь ключ (машина остается заведенной), выходишь, захлопываешь дверь - машина глохнет и закрывается.
 
OP
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
На автомобиль (моего брата), двигавшегося по проезжей части, выскочил автомобиль с парковки без водителя и повредил дверь и крыло!! Машину завели с автозапуска и она выехала на проехжую часть. Является ли это страховым случаем, речь идет об ОСАГО? И может ли СК отказать в компенсации??
Интересно мнение людей, которые встречались с подобным случаем.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
Непонятно, как можно поставить на автозапуск на передаче? У меня алгоритм был такой - ставишь заведенную на нейтраль, нажимаешь комбинацию клавиш на брелке, вынимаешь ключ (машина остается заведенной), выходишь, захлопываешь дверь - машина глохнет и закрывается.

+1. у меня на девятке похожий алгоритм был. Остановился, поднял ручник, вынул ключ из замка вышел и закрыл сигналкой... машина после этого глохнет и встает на охрану..
Соответсвенно если поставить на передачу автозапуск просто не включится....
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
заряженный аккумулятор + хорошая заводимость + оставленная 1я скорость = сей случай
XiDeX, а ты видел как ставят автозапуск на тазики? я у свояка ни одной защиты от этого не нашел;)
к тому же в мороз почти все оставляют авто на скорости, чтобы ручник не примерз.

Да, видел как ставят мне на девятку :) ставили грамотно и досканально. Но к сожалению в морозы после 10 градусов автозапуск на наших тазах бесполезная фича... ставил всегда в одном месте на ровную площадку чтоб не укатилась, не на передачу ибо автозапуск не заработал бы... а ручник у меня не держал потому что стояли ЗДТ, а от ручника требовалось только чтоб разомкнулся контакт под рычагом чтоб сигналка думала что я поставил на ручной тормоз...
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Так может там пригорок был и она на нейтралке катилась...
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
У меня алгоритм был такой - ставишь заведенную на нейтраль, нажимаешь комбинацию клавиш на брелке, вынимаешь ключ (машина остается заведенной), выходишь, захлопываешь дверь - машина глохнет и закрывается.
Это легко можно отключить - тогда завести авто ты сможешь тупо нажатием комбинации на брелоке, минуя этот алгоритм.

В 2004 году был случай, я жил тогда на Стрелке. Действие происходило на стоянке, что рядом с магазином "СпортТовары". У девушки N был Пыж 206 (вроде, помню что двухсотая серия), на нем стоял автозапуск, девушка жила в доме СпортТоваров и машина ночевала на стоянке почти в прямой видимости брелока. Так вот, с утреца она заводит авто, чтобы та прогрелась пока та марафетится... а машинка-то поехала... прочертила бочину у ВАЗ2106 водительской стороной, каким-то макаром вырыла сетку-рабицу - забор стоянки и уперлась почти в витрину СпортТоваров. Высокий бордюр спас витрину.
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
как вообще машина заведенная с автозапуска могла поехатЬ ??? там несколько степеней защиты от этого... как вообще могли поставить автозапуск на машину не проверив что система защиты не работает ?
вот так

 
FLOmaster

FLOmaster

Активный участник
Регистрация
22.01.2009
Сообщения
2 101
Реакции
46
Баллы
48
+1. у меня на девятке похожий алгоритм был. Остановился, поднял ручник, вынул ключ из замка вышел и закрыл сигналкой... машина после этого глохнет и встает на охрану..
Соответсвенно если поставить на передачу автозапуск просто не включится....
Такая же периодичность.
Но к сожалению в морозы после 10 градусов автозапуск на наших тазах бесполезная фича...
Хм... у меня в любой мороз заводилась...
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Непонятно, как можно поставить на автозапуск на передаче? У меня алгоритм был такой - ставишь заведенную на нейтраль, нажимаешь комбинацию клавиш на брелке, вынимаешь ключ (машина остается заведенной), выходишь, захлопываешь дверь - машина глохнет и закрывается.
на передаче и ненужно оставлять - небольшой уклон и густое масло в коробке, вполне хватит чтоб покатилась
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Является....отказать в компенсации не может.
подтверждаю
в нашей области сложилась практика признания самопроизвольного движения авто - страховым случаем по ОСАГО
Я тоже так считаю, но некоторые "специалисты" говорят, что придется судиться с виновником!!
скорее придется судится со страховой, в которой сидят такие вот "специалисты"
На какие документы нужно обратить внимание, например, может ли инспектор не указать хозяина "полтергейста" виновным, а в ск потом будут отникиваться.
набор документов стандартный, страховые отказывают не потому, что есть косяки в документации, а в связи с тем, что им удобнее не рассматривать данное ДТП как страховой случай
 
Kiruxa

Kiruxa

Участник
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
2 125
Реакции
1
Баллы
38
Непонятно, как можно поставить на автозапуск на передаче? У меня алгоритм был такой - ставишь заведенную на нейтраль, нажимаешь комбинацию клавиш на брелке, вынимаешь ключ (машина остается заведенной), выходишь, захлопываешь дверь - машина глохнет и закрывается.

Можно))Поставил на нейтраль,кнопкой на брелке заглушил сидя в машине(ключем не глушится),по привычке скорость включил...ушел домой,потом ткнул кнопку на брелке - завелась и в бабулек полетела..остановил высокий бардюр.У аллигаторов алгоритм такой,если заглушил без скорости то автозапуск работает,независимо что потом делаешь с машиной)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Можно))Поставил на нейтраль,кнопкой на брелке заглушил сидя в машине(ключем не глушится)
Она, когда глушится, автоматически на охрану встает. Причем глушится уже не с брелка, а закрытием двери.
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
мож концевик примерз тогда на скорости можно с запуском оставить... Был у меня такой случай )))
 
OP
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
алекс99,
Lady Winter,Большое спасибо за ответы по теме!!!!!

 
долмакиз

долмакиз

Участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
822
Реакции
1
Баллы
18
вот только вопрос ? Где тут управление? С Брелка что ли? Ведь Осаго покрывает ответственность водителя ТС при упарвлении им ТС.И Даже в полисе указаны фамилии лиц допущенных к управлению.В Полисе насколько я понял пульт в качестве водителя не указан. Так что смотря какая страховая.Может и через суд потребуеться доказывать связь между своими действиями как водителя внесенного в полис и наступлением события ДТП.А если это самопроизвольное срабатывание то будет еще сложнее.
 
Верх Низ