Помощь Регистрация
Показано с 1 по 10 из 10
    Авто
    Magnum + БарG
    Благодарности

Обогон перед переездом (хулиганы зрения лишают)

Сегодня торопился на Савторушку, обогнал Газель, завершил обгон метров за 50 перед переездом, за которым притаилась "сладкая парочка" с полосатыми палочками тормозят меня и газелиста, итог выдали временное, 8го в горгаи, газелист свидетель... и все по причине обгона перед переездом. переезд без шлакбаумана, знак только непосредственно перед ним, в объяснении написАл, что не согласен. Чем чревата данная ситуация и что мне предпринять дальше? Да, фсе это произошло в Энгельсе... Вот так шутят на 1е апреля энгельсские гайцы.

Авто
    Magnum + БарG
    Благодарности
    Гай в протоколе написАл, что водитель нарушил пункт 11.5 правил совершил обгон ближе 100 метров до переезда с выездом на встречную полосу, что подпадает под ст КоАППа 12.15.3 – встречка, вот сцуконах. Читаю правила: пункт 11.5 Обгон запрещен: на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними - про встречку нислова, да и не было ее, как и разметки и знаков, беспределит прапорсчик кароче, пайду в прокуратуру в понедельник, мож выипут для острастки товарисча Бычкова А.И. Эх, не было печали...

Авто
    Метрополитен
    Благодарности
    Действительно, выезд на встречку не обязательно является обгоном (опережением другого ТС). Пункт 11.5 не запрещает выезд на встречку, поэтому ст. 12.15.3 неприменима.

Пункт 12.15.2 "Нарушение правил расположения ТС на ПЧ дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону ПЧ дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней" тоже не подходит, т.к. мент вписал выезд на встречку (в случае ширины ПЧ < 9 метров).

12.10.2 "нарушение правил проезда..." тоже не подходит, т.к. правила проезда - это раздел 15 ПДД, и ничего оттуда нарушено не было.

Итог: за данное нарушение наказания в КоАП не предусмотрено. Но это не дает права инспектору вешать наиболее понравившуюся ему статью.

Авто
    Magnum + БарG
    Благодарности
    Да не было встречки, прапор сперва начал писать про обгон перед переездом, а так как я не согласился с этим (знаков предупреждающщих, что впереди переезд нет), гай, буркнув что-то типа, ну не хош по хорошему, приписал про встречку. Ну посмотрим, кому будет хорошо :evil:

Авто
    Magnum + БарG
    Благодарности
    тут вопрос назрел знак "одноколейная железная дорога" (крест типа Х) приравнивается к жд переезду, ведь никаких семафоров и прочего там нет?

Авто
    Метрополитен
    Благодарности
    "Железнодорожный переезд" - пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне

То бишь приравнивается, только не сам знак, а пересечение за ним

Авто
    Audi A4 Allroad
    Благодарности
    VasiliyA100, чем дело то кончилось, как прокуратура поживает?
    Не раз уже слышу про гайцов в этом месте. Там прикормленное местечко и как раз по такой причине тормозят.

Благодарности
    если вы про дорогу которая прямиком от моста идет и переезд около заправки недалеко от сворота на вокзал то там ширина достаточная и для того чтобы обогнать не выезжая на встречную полосу вроде.
    А я сколько раз их там видел никак не мог понять за что же там ловят. В таких случаях иногда даже хочется остановится, подойти и спросит: "на что клюет?"
    Теперь буду знать, сам так частенько обгоняю.

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от FilipE
    если вы про дорогу которая прямиком от моста идет и переезд около заправки недалеко от сворота на вокзал то там ширина достаточная и для того чтобы обогнать не выезжая на встречную полосу вроде.
    А я сколько раз их там видел никак не мог понять за что же там ловят. В таких случаях иногда даже хочется остановится, подойти и спросит: "на что клюет?"
    Теперь буду знать, сам так частенько обгоняю.
    Миня тама обычно ловят исключительно на радар. Правда, пока безрезультатно. Но я там очень редко катаюсь.
    I Am The Most Peculiar Man.

Авто
    Magnum + БарG
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Peshi
    VasiliyA100, чем дело то кончилось, как прокуратура поживает?
    Не раз уже слышу про гайцов в этом месте. Там прикормленное местечко и как раз по такой причине тормозят.
    Да все по прежнему - права я забрал за 300 рублей + все штрафы за год пришлось оплатить - 14 штук по полтинегу (превышал я прошлый год чёйто) + по 20 р за каждый штрафик в Сбербанке удержали... а прокуратура развела руками, нефик дескать с гаишнегами по мелочам спорить :roll: