Обогон перед переездом (хулиганы зрения лишают)

  • Автор темы VasiliyA100
  • Дата начала
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Сегодня торопился на Савторушку, обогнал Газель, завершил обгон метров за 50 перед переездом, за которым притаилась "сладкая парочка" с полосатыми палочками :lol: тормозят меня и газелиста, итог выдали временное, 8го в горгаи, газелист свидетель... и все по причине обгона перед переездом. переезд без шлакбаумана, знак только непосредственно перед ним, в объяснении написАл, что не согласен. Чем чревата данная ситуация и что мне предпринять дальше? Да, фсе это произошло в Энгельсе... Вот так шутят на 1е апреля энгельсские гайцы.
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Гай в протоколе написАл, что водитель нарушил пункт 11.5 правил совершил обгон ближе 100 метров до переезда с выездом на встречную полосу, что подпадает под ст КоАППа 12.15.3 – встречка, вот сцуконах. Читаю правила: пункт 11.5 Обгон запрещен: на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними - про встречку нислова, да и не было ее, как и разметки и знаков, беспределит прапорсчик кароче, пайду в прокуратуру в понедельник, мож выипут для острастки товарисча Бычкова А.И. Эх, не было печали...
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Действительно, выезд на встречку не обязательно является обгоном (опережением другого ТС). Пункт 11.5 не запрещает выезд на встречку, поэтому ст. 12.15.3 неприменима.

Пункт 12.15.2 "Нарушение правил расположения ТС на ПЧ дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону ПЧ дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней" тоже не подходит, т.к. мент вписал выезд на встречку (в случае ширины ПЧ < 9 метров).

12.10.2 "нарушение правил проезда..." тоже не подходит, т.к. правила проезда - это раздел 15 ПДД, и ничего оттуда нарушено не было.

Итог: за данное нарушение наказания в КоАП не предусмотрено. Но это не дает права инспектору вешать наиболее понравившуюся ему статью.
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Да не было встречки, прапор сперва начал писать про обгон перед переездом, а так как я не согласился с этим (знаков предупреждающщих, что впереди переезд нет), гай, буркнув что-то типа, ну не хош по хорошему, приписал про встречку. Ну посмотрим, кому будет хорошо :evil:
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
тут вопрос назрел знак "одноколейная железная дорога" (крест типа Х) приравнивается к жд переезду, ведь никаких семафоров и прочего там нет?
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
"Железнодорожный переезд" - пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне

То бишь приравнивается, только не сам знак, а пересечение за ним
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
VasiliyA100, чем дело то кончилось, как прокуратура поживает?
Не раз уже слышу про гайцов в этом месте. Там прикормленное местечко и как раз по такой причине тормозят.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
если вы про дорогу которая прямиком от моста идет и переезд около заправки недалеко от сворота на вокзал то там ширина достаточная и для того чтобы обогнать не выезжая на встречную полосу вроде.
А я сколько раз их там видел никак не мог понять за что же там ловят. В таких случаях иногда даже хочется остановится, подойти и спросит: "на что клюет?"
Теперь буду знать, сам так частенько обгоняю.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
если вы про дорогу которая прямиком от моста идет и переезд около заправки недалеко от сворота на вокзал то там ширина достаточная и для того чтобы обогнать не выезжая на встречную полосу вроде.
А я сколько раз их там видел никак не мог понять за что же там ловят. В таких случаях иногда даже хочется остановится, подойти и спросит: "на что клюет?"
Теперь буду знать, сам так частенько обгоняю.

Миня тама обычно ловят исключительно на радар. Правда, пока безрезультатно. Но я там очень редко катаюсь.
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
VasiliyA100, чем дело то кончилось, как прокуратура поживает?
Не раз уже слышу про гайцов в этом месте. Там прикормленное местечко и как раз по такой причине тормозят.

Да все по прежнему - права я забрал за 300 рублей + все штрафы за год пришлось оплатить - 14 штук по полтинегу (превышал я прошлый год чёйто) + по 20 р за каждый штрафик в Сбербанке удержали... а прокуратура развела руками, нефик дескать с гаишнегами по мелочам спорить :roll:
 
Верх Низ