Как вмонтировать датчик тм-106 в систему охлаждения 99?

  • Автор темы alexdriver
  • Дата начала
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
в общем вопрос такой у меня назрел.
как можно вмонтировать датчик ТМ-106 в систему охлаждения инжекторной 99.
не спрашивайте зачем, надо мне.
просто были варианты поменять радиатор на карбовый и там в штатное место попытаться прикрутить.
или же изготовить тройник который будет ставиться в разрыв например верхнего патрубка радиатор-термостат.
подскажите пожалуйста, как можно решить этот вопрос
 
Последнее редактирование модератором:
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
неееее...... сначала скажи зачем)))
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
фу, да без проблем
хочу поставить устройство плавной регулировки вращения вентилятора, во первых оно расчитано на указанный датчик, а во вторых на штатный датчик цепляться не хочу, да и нельзя вроде
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Поставь в цепь питания вентилятора реостат, который выведешь на панель и сам будешь сидеть - крутить - захотел побыстрее, захотел помедленнее)))) Сорри за офф.

Наверное лучше врезаться в патрубок - дешевле будет.
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Поставь в цепь питания вентилятора реостат, который выведешь на панель и сам будешь сидеть - крутить - захотел побыстрее, захотел помедленнее)))) Сорри за офф.
Наверное лучше врезаться в патрубок - дешевле будет.
дело в том что у меня уже есть девайс, дома лежит, испытан, регулирует скорость вращения вентилятора в зависимости от температуры двигателя, если двиг холоднее 95 градусов то вентилятор выключается, если выше то плавно начинает вращаться, и чем выше температура тем выше частота вращения вентилятора.

а кто подскажет как лучше врезаться в патрубок, просто я даж незнаю где купить или заказать такой тройник
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
ТМ сгорит при неправильном подключении быстро.. Может тебе проще двухрежимный вентилятор поставить??
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
дело в том что у меня уже есть девайс, дома лежит, испытан, регулирует скорость вращения вентилятора в зависимости от температуры двигателя, если двиг холоднее 95 градусов то вентилятор выключается, если выше то плавно начинает вращаться, и чем выше температура тем выше частота вращения вентилятора.

а кто подскажет как лучше врезаться в патрубок, просто я даж незнаю где купить или заказать такой тройник
Я чет не проснулся чтоль написал тебе про вент. В общем заходишь в магазин газовских запчастей и там покупаешь от волги трубу в которую вкручивается этот датчик. Жежешь верхний патрубок радиатора , покупаешь толстое реле, провода, предохранитель и вуаля)
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
alexdriver, ты конечно же понимаешь что при подключении вентилятора в обход мозгов возможны проблемы с ХХ?
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
уважаемые!!! ну яж просил не спрашивать зачем!!!!
ладно, шоб все успокоились обьясняю-
может это и бред, но я хочу поставить второй вентилятор, управляет этим Смерч-7 (http://volga-gaz.nnov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=196&Itemid=40).
система будет полностью независима от основной системы, и никакой связи с ней иметь не будет. ну единственно провод от замка зажигания ток будет провод идти, для включения прибора при запуске двигателя
 
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
Врезать, думается мне,надо в районе термостата, в идеале в коротком контуре. Как вариант купить трубу идущую к помпе и в нее вварить соотв. гайку, если уместится гайка и датчик на трубе. Либо в резиновый шланг между этой трубой и термостатом попробовать.
Штука реально интересная! Где брал, колись.
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
гомер, яж линк привел на сайт, там и координаты есть его, я покупал у него.
могу дать его координаты если интересно.
девайс в домашних условиях испытывал, работает отлично. на машину пока не ставлю, холодно, вот потеплеет поставлю.

по поводу врезки, я как раз и хотел поближе к термосу. но монтировать его лучше кажется на большом круге, у меня термос при 85 уже полностью открыт
 
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
Линк мельком прочитал, цены и корзины не заметил))) Думал, мож где магазин есть. Посмотрю подробней.
По поводу контуров. Я писал из той логики,что в малом температура ОЖ именно та, которая в ДВС (она и интересна), а в большом температура не всегда совпадает с той, что в ДВС, ведь периодически контур отключается и ОЖ в нем охлаждается.
Хотя с другой стороны температура ОЖ в ДВС может и не нужна, ведь вентилятор действует только на больший контур, так что может ты и прав.
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Хотя с другой стороны температура ОЖ в ДВС может и не нужна, ведь вентилятор действует только на больший контур
ну в общем у меня именно такая идея, что вентилятор охлаждает там и нужно температуру проверять.
по поводу линка, это не интернет магазин, а чел в нижнем новгороде сам делает, девайс пришел от него посылкой наложенным платежом. девайс аккуратный, в коробочке, провода хорошие. надо ему писать и заказывать у него,
цены там такие - 500 рублей девайс, 120 рублей проводка, ну и доставка сколько то, я за все отдал 820 рублей
 
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
Спасибо за инфу, подумаю, мож применю, идея плавно запускать нивские вентиляторы глубоко влезла в мозг)
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Спасибо за инфу, подумаю, мож применю, идея плавно запускать нивские вентиляторы глубоко влезла в мозг)
здесь не только плавный запуск вентилятора, но и регулировка скорости его вращения в зависимости от температуры двигателя.
если температура ниже 95 вентиль молчит, если выше то плавно запускается и крутит на малых оборотах, если температура выше то и он разгоняется, температура ниже и он замедляется
 
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
Ну я это и имел ввиду.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Homer aka 316, Сереж, на двух винтах на приоре можно через контроллер вроде этот смерч замутить)
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
в общем вопрос у меня так и не решился, может кто нибудь сможет посоветовать токаря который сможет сделать патрубок с дыркой для вкручивания датчика TM-106?
 
С

Сибирский гость

Новичок
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Судя по написаному в ссылке куда вы всех послали и приведенной схеме этот девайс работает по напряжению и шатаный показометр шунтировать не будет(на входе 6.8 кОм резистор - сопротивление показометра на порядок меньше).
Так что можно просто подключить на вывод штатного датчика и встроенным перменником немного подрегулиорвать частоту вращения.
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Судя по написаному в ссылке куда вы всех послали и приведенной схеме этот девайс работает по напряжению и шатаный показометр шунтировать не будет(на входе 6.8 кОм резистор - сопротивление показометра на порядок меньше).
Так что можно просто подключить на вывод штатного датчика и встроенным перменником немного подрегулиорвать частоту вращения.

разговаривал об этом с разработчиком, он твердо сказал что на этот датчик вешаться нельзя, поскольку будет помеха на мозги
 
Верх Низ