налог при продаже квартиры и одновременной покупке

  • Автор темы Tavion
  • Дата начала
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Ситуация такая:
человек владеет квартирой менее 3-х лет, продает за 1.5 млн и тут же покупает за 2.5 млн другую.
Есть ли в НК положение о том, что в этом случае он не должен будет платить 13% с суммы превышающей 1 мнл от продажи квартиры?

Я знаю, что с 1.5-1=0.5 млн идет подоходный налог, потом с 2 млн от 2.5 млн можно получить 13% налоговых вычетов...

но вот освобождает ли от налога именно трата полученных доходов с продажи одной квартиры для покупки другой?

Прост если с этих 0.5 мнл обязательно придется платить подоходный налог, то в договоре купли-продажи придется указать 1 млн, который не будет облагаться...
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Ситуация такая:
человек владеет квартирой менее 3-х лет, продает за 1.5 млн и тут же покупает за 2.5 млн другую.
Есть ли в НК положение о том, что в этом случае он не должен будет платить 13% с суммы превышающей 1 мнл от продажи квартиры?

Я знаю, что с 1.5-1=0.5 млн идет подоходный налог, потом с 2 млн от 2.5 млн можно получить 13% налоговых вычетов...

но вот освобождает ли от налога именно трата полученных доходов с продажи одной квартиры для покупки другой?

Прост если с этих 0.5 мнл обязательно придется платить подоходный налог, то в договоре купли-продажи придется указать 1 млн, который не будет облагаться...


Все вы правильно мыслите в общем.

Если быть совсем точным, то попробую объяснить.
Во-первых, не смешивайте эти два вычета. Никакие "взаимозачеты" в НК не предусмотрены. Итак, вы продали квартиру за 1,5 млн, у вас появилась обязанность оплатить налог (НДФЛ) с 500 тысяч рублей. Все, на этом останавливаемся.
Второе: вы купили другую квартиру за 2,5 млн. НК предоставляет вам вычет с суммы до 2 млн., то есть вы можете воспользоваться им на полную катушку. С помощью этого вычета вы можете вернуть ЛЮБОЙ уплаченный вами в налоговом периоде НДФЛ. В том числе и с продажи предыдущей квартиры. Вы "покрываете" имеющиеся у вас 500, и еще остается возможность вернуть НДФЛ с 1500 - мало ли, зарплата, продажа машины и тд.
Теперь, если продажа и покупка были в одном налоговом периоде (то есть в один год) , то и вычет и доход вы указываете в одной и той же декларационной компании, то есть в декларации 3-НДФЛ. И "покупочный " вычет сразу проглотит имеющийся налог, так что уплачивать, а затем возвращать его, как получается при буквальном толковании НК - не придется.

Не забывайте, что имеется в виду, что покупка и продажа осуществляется одни и тем же лицом)))
Не забывайте, что не граждане (вернее, не резиденты) никакими вычетами не пользуются
Не забывайте, что при продаже, кроме вычета в 1 млн., можно воспользоваться вычетом в размере потраченных средств ( то есть если покупали продаваемую сейчас квартиру за сумму более 1 млн и это указано в договоре - выгоднее воспользоваться этим вычетом).
Не забывайте, что если вы сейчас "потратите" из "покупочного" вычета 500 тысяч на погашение налога с продажи квартиры, на возврат налога с зарплаты у вас останется только 1500, то есть по-любому деньги-то теряете (если зарплата реальная). Так что, если есть возможность указать 1 млн - указывайте.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
С проданной квартиры придется заплатить налог, превышающий сумму в 1млн.руб, т.е. с 0,5млн.руб., но...
если у вас сохранились документы о фактичемском расходовании средств на продаваемую квартиру (договор покупки, документы на ремонт и т.д...)
Например: вами была в 2008 году квартира стоимостью 1200млн.руб., на 150тыс.руб. сделан ремонт с подтверждающими документами, т.о. налог платить придется с суммы 150тыс.руб.(1500-1200-150), т.е. в этом случае имущественный вычет не действует.
 
OP
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Всем спасибо за ответы...

Просто я покупаю квартиру за 1.5 млн.... и продавец не хочет платить налог и соответственно в договоре хочет указать 1 млн...
А я могу получить налоговые вычеты с 1.5 млн.... то есть мне выгодно указать в договоре полную сумму сделки а продавцу не выгодно...
Продавец соглашается указать в договоре полную сумму только в том случае, если он гарантированно с этих 500 тыщ не будет платить налог...
Ну то, что продавец тут же покупает хату за 2.5 млн и имеет право на свои налоговые вычеты это уже другой разговор...

Мне важно что я вычетов получу не с 1.5 млн а с 1....
хотя с другой стороны ввся наша договоренность о скидках на этом и строится)))

Теперь, если продажа и покупка были в одном налоговом периоде (то есть в один год) , то и вычет и доход вы указываете в одной и той же декларационной компании, то есть в декларации 3-НДФЛ. И "покупочный " вычет сразу проглотит имеющийся налог, так что уплачивать, а затем возвращать его, как получается при буквальном толковании НК - не придется.
Валентин, то есть судя по вышесказанному продавцу все равно, указывать ли в договоре 1. млн или 1.5... так как налог он все равно не будет платить? Я правильно понял?)

Или все же по другому... Они покупают хату за 2.5 млн.. и имеют право на вычет только с 2 млн, да...там есть еще налог с полученного дохода от продажи квартиры (с 500 тыщ)... его тоже можно вернуть... но это уже получается больше суммы в 2 млн....

Если в цифрах... про покупателя: (то есть меня)..
в договоре 1 млн, то есть я возвращаю постепенно 130 тыщ себе.

Про продавца:
Если они по договору продают за 1 млн, то не платят налог
Если они продают за 1.5 млн, платят налог с 500 тыщ 13% - это 65 тыщ.
Потом покупают за 2.5 млн и возвращают вычетами 260 тыщ...

Я так понял, что если бы они покупали квартиру например за 1.8, то они вернули бы вычетами 13% с 1.8 млн и те 65 тыщ налогов заплаченных с доходов с 500 тыщ от продажи предыдущей хаты.
А вот если покупают за 2.5 - то вернут только с 2... а те самые 65 тыщ все же потеряют?
Это я правильно понял или нет?)))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Если в цифрах... про покупателя: (то есть меня)..
в договоре 1 млн, то есть я возвращаю постепенно 130 тыщ себе.
Да. А если будет указано 1500 - то постепенно вернешь не 130, а 195. Разница все-таки есть.

Про продавца:
Если они по договору продают за 1 млн, то не платят налог
Если они продают за 1.5 млн, платят налог с 500 тыщ 13% - это 65 тыщ.
Потом покупают за 2.5 млн и возвращают вычетами 260 тыщ...
)

Все так. В эти 260 тысяч и будут входить те 65. То есть, с других доходов (зарплаты и тд) они уже смогут постепенно вернуть не 260, а (260-65 квартирные) = 195. то есть эти 65 тысяч, как ни крути, как жидкость в сообщащихся сосудах - либо туда, либо туда.

И выясните все-таки, откуда у них квартира. Купили, или приватизировали, или досталась по наследству и тд. Может все-таки они смогут воспользоваться вычетом по расходам? Тогда все проблемы снялись бы.
 
OP
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Купил им папа новостройку в алмитовском доме... в собственности менее 3-х лет
то есть квартира + ремонт по расходам будут стоить менее 1.5 млн... да и ремонт врядли документально смогут подтвердить.... т. е. однозначно будут платить налог и терять деньги...(( а значит договор у нас будет на лям.... а мне так хотелось еще чуть поиметь)))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Купил им папа новостройку в алмитовском доме... в собственности менее 3-х лет
то есть квартира + ремонт по расходам будут стоить менее 1.5 млн... да и ремонт врядли документально смогут подтвердить....
Алмит не дешево продавал.. Уточните все-таки, какая у них сумма в договоре. Может хоть сколько-то получится.
т. е. однозначно будут платить налог и терять деньги...((
Да ну ведь не совсем же так... В итоге же платить не будут, покроют покупочным вычетом... То есть правильнее сказать, они не "теряют" деньги, а "недополучат" в будущем, когда будут возвращать другие налоги.
 
OP
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
они не "теряют" деньги, а "недополучат" в будущем
вот вот....недополучат))).... а этого им очень не хочется.... молодая семья и все такое)))



Тин, спасибо, что разъяснил. Я все понял))
 
Верх Низ