Как вы отреагировали бы, если бы вам на ДР подарили мясо?

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
В одном журнале, посвященном бизнесу, читаю статью гендиректора сети "азбука вкуса". Он рассуждает: "для японца нормально взять полкило дорогого мраморного мяса и кому-нибудь подарить на праздник. Когда я учился в Японии, мне на ДР подарили 2 дорогих дыни. В других странах это обычное явление - дарить еду. А в России я не могу представить, чтобы пришел на день рождения с куском сырой говядины. Культура дарения еды у нас напрочь отсутствует, за исключением разве что шампанского с тортиком".

А правда - почему у нас не принято дарить еду? Примета такая что ли? Есть же продукты очень дорогие, например черная икра, крабы или хамон (вяленый окорок) по цене 2500 руб/кг.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Не сложилась у нас традиция. Другое дело дорогую бутылку алкоголя подарить :)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ну это будет унизительно..типа у вас еды нет...мы принесли..т.к. у нас холодный климат, еда должна быть всегда...исторически так сложилось.
 
Serge

Serge

Активный участник
Регистрация
17.12.2008
Сообщения
20 292
Реакции
459
Баллы
83
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Чёрная икра на др?)) Чтоб сразу всех повязали да?))
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
ну это будет унизительно..типа у вас еды нет...мы принесли..т.к. у нас холодный климат, еда должна быть всегда...исторически так сложилось.
+1. Но, если форум увидит кто-то из друзей, на баночку черной икры я согласна!:148:
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Алкоголь - да, но всё же я имею в виду более классический вариант еды. Кто-то дарит книжку за 200 рублей, кто-то духи за 180, полотенце за 250. И вот - продукт, который стоит дороже всего этого раза в 3. Разве он не ценен?
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Лучше уж тогда суши (как Саманта в "Сексе в большом городе"), в роли Саманты-супруг только))
 
Л

Луна

Guest
А правда - почему у нас не принято дарить еду?
были времена, когда врачи и педагоги с удовольствием на новый год получали в подарок пищевой паек к новогоднему толу: колбаса, икра, шампанское, оливки, торт, шпроты, кусок осетрины.
 
L

LancerA

Guest
совсем недавно, глядя на кучу скопившихся бесполезных подарков, порой никак ну совсем не вписывающихся ни туда ни сюда, потому как если что-то большое покупать денег много а так вроде и туда а получается никуда )))) (например фужеры, тарелки отличаеются от своих а сервировать хочется общим. а уж про свечки, подсвечники, подставки и говорить не буду) я поймала себя на мысли, уж лучшебы кусок хорошей ткани подарили, сшила что хотела :) лично я всегда ЗА вкусную рыбу от родственников рыбаков, за свежую баранину из деревни. или гору раков. и ничего зазорного тут не вижу :)
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Луна, мне кажется педагоги и сейчас будут не против таких подарков )
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Я про хамон писал.
 
Верх Низ