Делимся оригинальными идеями в исполнении кухни

  • Автор темы padla
  • Дата начала
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Собственно собираюсь делать кухню. сам. в целом уже есть эскиз того, что хочу сделать. но пока еще есть возможность вносить изменения в проект, хочется собрать интересные идеи в дизайне/функционале кухни. Например, есть волшебные уголки под мойкой, есть бутылочницы выдвижные, есть релинговые подвесные системы, есть много интеречных бокало/кружко-держателей. была у меня еще идея сделать выдвигающуюся дополнительную столешницу, но по габаритам негде. также например я склоняюсь к фасадам и фартуку из стекла с нанесенным рисунком, потому что плитки на кухни у меня нет, везде обои поклеены. пример такого фартука:
kitchen6.jpg
а вот эскиз того что я хочу сделать:
эскиз.jpg
короче, велкам, фотографии и ссылки приветствуются.
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
вот то что я говорил про дополнительную выдвижную столешницу:


или вот такая подсветка верхних шкафчиков:
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Моё мнение....Духовку-поднять...(да и как себя будет чувствовать лоходильник рядом с духовкой?)Может есть смысл поменять местами холодильник и стиралку?Тогда духовка будет над стиралкой,а выше можно шкафчик с микроволновкой приладить...Мойка,такой формы,не к селу,лучше круглая...
 
Xam

Xam

Новичок
Регистрация
05.03.2010
Сообщения
505
Реакции
0
Баллы
0
Убери шкаф над вытяжкой и духовку можно в пенал засунуть, так же со стиралкой!
 
Xam

Xam

Новичок
Регистрация
05.03.2010
Сообщения
505
Реакции
0
Баллы
0
вообще дизайнер скучный
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
вот для этого я и создал тему. какой дизайн НЕ скучный? только не надо просто слов, рисунки, эскизы, фото, ссылки - в студию.
да, еще хочу заметить, что я не приемлю дизайн ради дизайна. не надо забывать о том, что главное предназначение у кухни - готовить там еду и хранить много-много вещей, от вилок-ложек-кастрюль-посуды до банок с вареньем-соли-сахара-круп-макарон и проч.
по поводу холодильника и духового шкафа. во-первых, духовой шкаф будет стоять в коробе из лдсп, во-вторых современные шкафы снаружи практически не греются, в-третьих там где машинка вход на кухню и холодильник будет мешать - это раз, а если его все же поставить на место машинки - теряется рабочая поверхность около мойки, что очень плохо, функциональность прежде всего. духовой шкаф тоже не просто так поднят - это сделано для того, чтобы маленький ребенок не обжегся случайно + чтобы не открывал лишний раз.
а над духовым шкафом будет стоять микроволновка.
по поводу мойки - мне нравится такая форма, вымытую посуду не всегда ставишь на сушилку сразу, так вот мокрую посуду на крылья такой мойки ставить лучше, чем на поверхность столешницы - меньше шансов вспучивания от влаги.
а чем помешал шкаф над вытяжкой?
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
а я не прошу готового дизайн-проекта. и вроде как не отнимаю хлеб у мебельных студий. я спрашиваю у форумчан, обычных людей, которые видели где-то/делали себе/просто имеют интересные идеи. отвечать или нет - личное дело каждого.
за ссылку - спасибо.
 
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
фартук должен быть из закаленного стекла. расскажите потом где и за сколько делали?тоже интересно
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
да, когда сделаю - все цены и явки-пароли напишу конечно
 
Xam

Xam

Новичок
Регистрация
05.03.2010
Сообщения
505
Реакции
0
Баллы
0
купи сушку для посуды вмонтирую в навесной шкаф над мойкой
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
да я так и собираюсь сделать. без этого по-моему ни одна кухня не обходится.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А кухня сама не в чешке стандартной? Просто очень похоже на то что для себя планировал (но так пока и не сделал)... Каковы размеры помещения? У меня 2,35 на 2,72 (стена вдоль которой ставится основная мебель)... Похоже?
У меня для данной планировки вопрос с холодильником возникал: полному открытию дверцы мешает стена с окном (и, соответственно, подоконником и радиатором отопления под ним). Если же ставить его на место стиралки то от входной двери получается туннель какой то, да и место у мойки какое то некомфортное выходит...
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
размеры помещения 4м*2.5м, окно около холодильника по короткой стене, входная дверь около стиральной машины, точнее не дверь а дверной проем, напротив плиты на длинной стене вход в зал, т.е. кухня проходная... справа от холодильника еще остается около 20см - там стояки и газовый счетчик, туда будут занавески задвигаться...
 
I

illych

Guest
Про духовку. а не слишком ли близко к плите будет ДСП её коробки? или там не открытый огонь будет, а электрическая плита?
Вместо глухой заделки низа кухни рекомендовал бы ноги из нержавейки (или как они там называются?) И мыть удобнее, и грязь под кухней не скапливается. И выглядит, на мой взгляд интереснее.
Не знаю как тебе, но вот нижние шкафы я бы рекомендовал делать открывающимися вбок, а не в проход вниз. Причина - кухня узковата. неудобно будет , скажем, присесть перед ними и копошиться в шкафу - придётся это делать стоя сбоку и заглядывая. Там же ещё стол стоит. Хотя, у меня кухня ещё уже чем у тебя - 4 на 2 метра, поэтому могу судить со своей колокольни. Но, согласись, что через эту дверку тянуться всё-таки неудобно будет. ТО же самое один из шкафов (которые слева от вытяжки), верхний - если он открывается вверх, то, если, скажем есть в семье кто ниже 165-170 - ему закрыть его будет не очень удобно.
А вот шкафы, которые самые крайние левые я бы вообще бы сделал открытыми. Ну либо очень продумал их систему открывания. Особенное, если там же находится входная дверь. Причина - если кто-нибудь забудет закрыть на ночь эту дверку, то человек, проснувшийся среди ночи и желающий полакать водички на кухне, может запросто расквасить себе об неё нос.

Ну это всё так - с точки зрения ТБ и удобства. Насчёт красоты - ХЗ, я в этом не разбираюсь

А это так. Типа хвастаюсь. Пацана своего попросил нарисовать. Нарисовал сам,в проге. Ничего не учил (ну так - основные шаги, до которых он и сам бы дошёл), ничего не помогал. Ему 13 лет. :) Может, что подчерпнёшь... Но сами по себе проекты ооочень сырые.
 

Вложения

  • Кухня22.jpg
    Кухня22.jpg
    246,7 КБ · Просмотры: 27
  • прихожая2.jpg
    прихожая2.jpg
    330,4 КБ · Просмотры: 16
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
по-порядку. духовка не слишком близко, там на вскидку около 30см будет. я бы сделал низ кухни не глухим, но мыть под кухней на самом деле то еще удовольствие, тем более ребенок, кошки, постоянно будут туда что-нить загонять. а низ скорее всего будет не совсем глухой, планирую выдвижные ящики сделать. нижние шкафы, кроме того, который под мойкой - это выдвижные ящики. скорее всего сетчатые, но пока точно не знаю. поэтому думаю будет очень удобно - выдвинул ящик и все перед глазами. по поводу верхних шкафов - они все будут с газовыми лифтами, на самый верх планируем поставить те вещи, котрыми не сильно часто пользуемся, поэтому неудобств будет минимум. самык крайние левые верхние шкафы вероятно тоже будут с горизонтальными фасадами как и остальные, тоже с газовыми лифтами. ну или на самом деле открытые. там просо будет посудосушилка, поэтому вопрос оставлять ли ее открытой - пока висит в воздухе.
по материалам. основа всех шкафов будет черная лдсп. фасады - либо глянцевый оранжевый пластик, либо стекло с нанесенным рисунком.
 
I

illych

Guest
мыть под кухней на самом деле то еще удовольствие, тем более ребенок, кошки, постоянно будут туда что-нить загонять.
На самом деле, взвесив все за и против... Вот эта глухота она будет очень хорощо пачкаться половой тряпкой - будет чёрная. Да и стык кухни и пола мыть - тоже то ещё удовольствие. Сам планирую именно по этой причине делать ноги.

А вот насчёт оранжевого... Хм... Стояла в Машке на Рахова такое оранжевое глянцевое чудо. Jazz называлося. Брррр... Долго стояло. Когда продали - перекрестились. :) Неспроста это, думаю. Вот как представлю, что утром первого января выходишь на кухню, а тут эта оранжевая хреностень стоит... Если бы пару-тройку вставок сделать оранжевыми, чтобы что-нибудь выделить, ещё куда ни шло. Но целиком кухню - я бы для себя не стал. Хотя все фломастеры, конечно, разные

либо стекло с нанесенным рисунком.
Присмотрись к крашеным фасадам. Только не к той дряни, которая плёнка и которую везде продают в виде лилии, а именно крашенные фасады. В виде рисунка можно оформить. Только, боюсь, что в Саратове такого никто не предложит
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
по поводу пачканья половой тряпкой - я ж написал, что основа мебели все черная будет)) а с оранжевым... рассматривается и такой вариант, что верхние фасады оранжевые будут, а нижние - под дерево глянцевые...
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
У нас оригинального ничего нет, но планировка кухни похожа на вашу: у нас 4,05 по длинной стене.
Правда, надобности выносить в кухню стиральную машинку не было. Вышло вот что:
DSC_0307.jpg DSC_0308.jpg
Газовую трубу спрятали в пенал у стены, там же счетчик.
Возле мойки посудомоечная машина. Со шкафчиком с другой стороны от мойки просчитались по размерам, когда мерили, стена была по-другому сделана.
Очень хотелось над мойкой сделать выезжающие круглые полки (не знаю как называются правильно), но у нас стояки спрятаны в короб, поэтому не вышло((

Мойка, кстати, не круглая мне нравится больше.
DSC_0311.jpg
Возле мойки запихнули в столешницу внутренние розетки, там их три штуки. Это, грубо говоря, удлинитель, но прикольный))

А почему вы думаете, что стекло духовки будет греться - если хороший духовой шкаф, то обжечься невозможно.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Мойка правильная -под фильтрованную воду и 2 отделения .Где брали ?
 
Верх Низ