А это уже обсуждали?

  • Автор темы Lexa3110
  • Дата начала
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Штрафы водителям заменят тюрьмой
5.04.2006 9:33 | "Новые известия"

Думцы требуют радикального ужесточения наказаний за нарушения на дорогах, хотя сами безнаказанно продолжают лихачить

Завтра в Госдуме обсудят поправки в Кодекс об административных правонарушениях, многократно увеличивающие размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения. Предполагается также вернуть советскую балльную систему. Сторонники законопроекта рассчитывают с его помощью избавить дороги от водителей, систематически нарушающих правила, противники утверждают, что ряд положений законопроекта противоречит Конституции. Между тем по статистике МВД уровень аварийности с 1997 года, когда отменили балльную систему, снизился более чем на 10%.

Поправки в 12-ю «автомобильную» главу Кодекса об административных правонарушениях были внесены в Госдуму 6 февраля этого года четырьмя депутатами-«единороссами» – Александром Москальцом, Владимиром Плигиным, Александром Харитоновым и Александром Стрельниковым. Предлагается многократно повысить штрафы за большинство нарушений правил дорожного движения. Так за непристегнутый ремень безопасности штраф возрастает с 50 рублей до 500, за езду по тротуарам – с 50 до 1000 рублей плюс лишение прав на год, а за превышение скорости более чем на 60 км в час вместо нынешних 300–500 рублей штрафа и лишения прав на два-четыре месяца собираются штрафовать на 2000–2500 рублей и лишать прав на 1,5–2 года. Кроме того, депутаты предлагают восстановить существовавшую до 1997 года балльную систему учета нарушений. Так превышение скорости на 20–40 км в час будет наказываться тремя баллами, на 40–60 км в час – четырьмя, равно как управление транспортным средством в нетрезвом виде. При наборе десяти и более штрафных баллов водитель подлежит лишению прав на два года и административному аресту на 15 суток. Законопроект отменяет запрет на использование эвакуаторов и блокираторов. И предписывает штрафовать владельцев транспортных средств, если нарушение правил было зафиксировано камерой наблюдения, а кто точно был за рулем, установить не удалось. Характерно, что согласно статистике депутаты сами являются зачастую злостными нарушителями ПДД. Их, однако, и от ныне действующих наказаний, и от изобретенных ими новых защищает статус народного избранника.

«При обсуждении этой темы обнаруживается слишком много вещей, которые я бы определил, как ерунда», – говорит «НИ» один из авторов законопроекта председатель Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. По словам депутата, за рубежом за нарушение правил дорожного движения полагаются еще большие санкции, чем предлагается установить в нашей стране. «За управление транспортным средством лицом, лишенным права управления и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, предлагается ввести арест на 15 суток. В европейских странах за аналогичное правонарушение стартовый срок – от шести месяцев лишения свободы». К тому же арестованному за нарушение правил дорожного движения не придется сидеть вместе с уголовниками, «при административном аресте люди сидят совершенно другим способом».

Что касается восстановления балльной системы, то, по мнению Владимира Плигина, она соответствует понятию «рецидив» в уголовном праве, за что предусмотрено более строгое наказание. «Если человек постоянно и системно что-то нарушает, значит, у него сформировался внутренний мотив на нарушение закона», – считает депутат. За границей же систематическое нарушение правил дорожного движения наказывается лишением прав либо на очень длительные сроки, либо пожизненно. А наложение штрафа на владельцев транспортных средств, если не удалось установить, кто точно был за рулем, депутат оправдывает тем, что «транспортное средство – это источник повышенной опасности, собственник платит налог, и он всегда знает, у кого находится машина». Рассуждения же о том, что «в России все продается по доверенностям» и что автоматическое наказание владельца машины является нарушением установленной Конституцией презумпции невиновности депутат называет «глупостью».

Противники законопроекта с определением своей позиции как «ерунда» и «глупость» не согласны и готовятся подавать иски в Конституционный суд, если закон будет принят. Независимый депутат Виктор Похмелкин сообщил «НИ», что искать того, кто был за рулем нарушившего правила автомобиля, должна милиция, «это ее проблемы», а когда невиновность должен доказывать владелец автомобиля – это «неправильно», так как по Конституции «любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого».

Балльная же система предусматривает двойное наказание за одно и то же правонарушение. В первый раз – штрафом, во второй – по сумме начисленных баллов. По мнению депутата, устанавливать более жесткое наказание за систематическое нарушение правил можно, но оно всегда должно быть одним, например, «за первое нарушение – штраф 200 рублей, за второе – 400, за третье – лишение прав. Но только или штраф, или лишение».

Еще одним нарушением Конституции является возврат эвакуаторов и блокираторов. Причем, если в первом случае некая логика (освобождение проезжей части) просматривается, то блокираторы просто создают очередной повод для взимания с водителей «черного нала». «Запрет на перемещение моей машины – это ограничение моего права собственности», – говорит Виктор Похмелкин. Депутат согласен, что стихийные парковки создают препятствия движению на городских улицах, но считает, что либо должна быть бесплатной эвакуация машин на штрафстоянку и хранение там, либо перемещать неправильно припаркованную машину необходимо в пределах шаговой доступности. Виктор Похмелкин уже подготовил соответствующие поправки в закон «О безопасности дорожного движения».

Депутаты в последнее время озаботились не только штрафами, но и мигалками. Депутаты-«единороссы», в том числе и г-н Плигин, внесли законопроект, ограничивающий общее количество автомобилей со спецномерами одной тысячей на всю страну. А право на мигалку должны иметь машины оперативных служб, спецслужб и лиц, подлежащих государственной охране. Депутаты оппозиционных фракций вчера внесли свой законопроект, в котором предлагают оставить только восемь автомобилей со спецсигналами – для президента, премьера, генпрокурора, спикеров палат парламента и председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. По словам независимого депутата Владимира Рыжкова, по России ездит 1632 автомобиля с федеральными номерами и примерно 4,5 тыс. машин со спецсигналами. Причем «никакого закона о номерах не существует, есть только постановление правительства, а это – беззаконие», – говорит Владимир Рыжков.

Наведением порядка на дорогах депутаты-«единороссы» занялись после того, как президент Путин на заседании Госсовета 15 ноября заявил о том, что причиной подавляющего большинства ДТП является «сознательное нарушение и водителями, и пешеходами правил дорожного движения». Правда, при этом президент оговорился, что «одним лишь ужесточением наказания или повышением штрафов ситуацию не исправишь». Однако депутаты начали именно с повышения штрафов. Между тем, по статистике МВД, аварийность в России за последние годы не только не возрастала, но, наоборот, снижалась. Так, в 1990 году количество погибших и раненых в ДТП из расчета на тысячу автотранспортных средств составило 21,1, в 1997-м, когда отменили балльную систему – 9,3, в 2001-м – 8,5, а в 2004 году – 8,2. Общий же рост количества ДТП и пострадавших в них связан с тем, что за 15 лет количество машин в России увеличилось более чем в три раза – с 11,9 млн. в 1990 году до 36 млн. в 2005-м.

АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО

Источник:

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7623072
 
B

BzMz

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
0
слыхал про увеличения штрафов даж в рассийской газете писале мне юрист наш зачитывал примерные суммы.
короче теперь забыть предется времена когда полтийником отиазаться можно было (((
средняя сумма штрафов колеблится от 500 до 2500 р.
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
не знаю обсуждали или нет, но думаю что многое у них не получится. яркий пример красные поворотники. а за бальную систему я только за!
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
не знаю обсуждали или нет, но думаю что многое у них не получится. яркий пример красные поворотники. а за бальную систему я только за!
бальная система незаконна.... за любое нарушение уже есть наказание в виде штрафа :)
 
OP
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Зато какая кормушка!
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
не знаю обсуждали или нет, но думаю что многое у них не получится. яркий пример красные поворотники. а за бальную систему я только за!

Ага...пока тебя Наши доблесные ГАЙцы тебя в оборот невзяли.
Ёбнет тебе один инспектор дырку..второй...третий...(эт конечно если ты им бобла непредложишь)А на последней ты всё чё хошь отдашь-далее то лишение прав на 2 года+ 15 суток.
П.С.Крики о том что ты ненарушаешь правила-для ГАЙцев чушь последняя,им далеко пох...остановят,скажут тебе-ТЫ нарушил! и ВСЁ...
либо денег им....либо дырку в талон.Если сейчас можно при несогласии сказать что бы протокол писали и потом в суде представить докозательства твоей невиновности...то при Бальной системе-инспектор будет-ЦАРЬ и БОГ, и СУДЬЯ в одном лице.
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
не знаю обсуждали или нет, но думаю что многое у них не получится. яркий пример красные поворотники. а за бальную систему я только за!

Ага...пока тебя Наши доблесные ГАЙцы тебя в оборот невзяли.
Ёбнет тебе один инспектор дырку..второй...третий...(эт конечно если ты им бобла непредложишь)А на последней ты всё чё хошь отдашь-далее то лишение прав на 2 года+ 15 суток.
П.С.Крики о том что ты ненарушаешь правила-для ГАЙцев чушь последняя,им далеко пох...остановят,скажут тебе-ТЫ нарушил! и ВСЁ...
либо денег им....либо дырку в талон.Если сейчас можно при несогласии сказать что бы протокол писали и потом в суде представить докозательства твоей невиновности...то при Бальной системе-инспектор будет-ЦАРЬ и БОГ, и СУДЬЯ в одном лице.
бальную систему уже обсуждали поэтому смысла уще раз это делать не вижу.
 
B

BaHo

Новичок
Регистрация
12.07.2005
Сообщения
274
Реакции
0
Баллы
0
По бальной системе получается что за одно нарушение наказывают три раза, а это нельзя :)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
не знаю обсуждали или нет, но думаю что многое у них не получится. яркий пример красные поворотники. а за бальную систему я только за!
Это ты не подумавши сказал... Сначала посмотри таблицу нарушений за которые начистляються баллы (а начистляется минимум 2 балла), потом сколько баллов нужно набрать, чтобы лишиться прав (10), а потом внимательно прочитай весь текст (мне он где-то попадался весь текст их предложения) так там нет ни слова о том, что баллы могут "сгорать" (до этого баллы "сгорали" в конце года...), т.е. если ты за 2-4 года совершил 3-5 нарушений средней тяжести, то ты лишаешься прав... + в этом предложении нарушается "Презумция невиновности"( т.к. тебе сначала начислят баллы, а только потом ты будешь опрадываться...)...
Так что я ПРОТИВ.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
так там нет ни слова о том, что баллы могут "сгорать" (до этого баллы "сгорали" в конце года...)
Сгорают только неизрасходованные СМС и минутки в бонусах,и то не у всех операторов :D Если введут балльную(БОЛЬНУЮ) систему,ее вряд ли можно будет сравнить с той,что была 12 лет назад.ИМХО,она не пройдет в Думе
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
не знаю обсуждали или нет, но думаю что многое у них не получится. яркий пример красные поворотники. а за бальную систему я только за!
Это ты не подумавши сказал... Сначала посмотри таблицу нарушений за которые начистляються баллы (а начистляется минимум 2 балла), потом сколько баллов нужно набрать, чтобы лишиться прав (10), а потом внимательно прочитай весь текст (мне он где-то попадался весь текст их предложения) так там нет ни слова о том, что баллы могут "сгорать" (до этого баллы "сгорали" в конце года...), т.е. если ты за 2-4 года совершил 3-5 нарушений средней тяжести, то ты лишаешься прав... + в этом предложении нарушается "Презумция невиновности"( т.к. тебе сначала начислят баллы, а только потом ты будешь опрадываться...)...
Так что я ПРОТИВ.
да блин! я не писал что за их предложение- а за бальную систему в принципе :wink:
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Видимо пора идти работать в ГАИ.......:)
 
Верх Низ