Две недели счастья (Не сентиментально про короткую свободу)

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Байка к окончанию сезона подлёдного лова рыбы

В одной семье муж был любитель подледной рыбалки. До того любил, что каждое зимнее воскресенье, несмотря на все ухищрения жены, собирал необходимые причиндалы и уходил. Жена, поняв всю бесплодность своих попыток оставить его дома, решила пойти другим путем, она стала настойчиво требовать, чтобы он взял ее с собой. В очередной раз, когда он собрался, она тоже оделась и направилась следом.

Муж, поняв всю серьезность ее намерений и постояв вместе с ней часок на автобусной остановке, под ехидными взглядами других рыбаков, повернул обратно. Придя домой, он заявил, что не возьмет с собой до тех пор, пока она не пройдет курс молодого рыбака.

Он, налив полную ванну воды, дал ей в руки удочку и, показав как надо забрасывать и подсекать, приказал тренироваться. Воодушевленная жена вошла в такой раж, что даже не услышала, как муж по телефону набрал номер психиатрической больницы и вызвал неотложку. Встретив врача и двух дюжих санитаров на лестничной площадке, он вкратце, но довольно эмоционально объяснил, что жена ловит в ванне рыбу.

Картина, которая им открылась, была настолько живописна, а эмоции и сопровождающиеся репликами подсекания и забрасывания настолько реальными, что рыбачку не выпускали из больницы две недели. С тех пор она больше и не заикалась о рыбалке.
 
kadango

kadango

Участник
Регистрация
21.01.2005
Сообщения
3 157
Реакции
0
Баллы
36
хе )) молодец мужик 8)
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Весеннее. После дождичка. В четверг.

Весна. Пиво. Цоканье каблучков. Огонек сигареты. Настоящая весна. Пиво – за уличными столиками кафе. Музыка – из салонов авто.
-Девушка, который час?
-Ваш час – еще не пробил.
Весна. Пронзительная, синяя, влажная, возбужденная весна, когда, кажется, слышно, как лопаются почки на деревьях и как кто-то под «Металлику» из раскрытого окна прощается с девственностью.
Весна. Навеяло.

Мы познакомились в автобусе. Я ехала на работу. Он – тоже. Час пик. Пробки.
Была весна. Та, которая смелая, зрелая, та, которая много видела, та, что почти все пиво – выпила и в которой уже цвела черёмуха.

Он сидел напротив меня. Глаза в глаза. Но меня соблазнили его штиблеты. Штиблеты были летние, кожаные, такие стильные штиблеты с открытыми задниками. Смешно и застенчиво топорщились пальцы и было в этом что-то интимное. Я сидела и разглядывала их. Хорошие штиблеты. И ноги – ухоженные. Потом я подняла глаза. И – не пропала. Ничего не ухнуло и не ёкнуло. И ничто не сказало про то, что Он – моя судьба. Или еще какую-то чушь. Даже дыхание не участилось.
Он был старше меня – лет на пять. Обаятельный. Фактурный. Из тех, что позируют для «Космо». Такой метросексуал формата коммерческого автобуса.

Он заметил мой взгляд. И протянул визитку. На визитке был указан его мобильный. Я кивнула.
Через несколько минут, - мне показалось это ужасно остроумно, - я ему позвонила. Полифония пропела что-то тематическое. Навроде: «Не обещайте деве юной». Я отметила про себя, но особого значения не придала. У меня же ничего не ёкало и не указывало на то, что мне нужны какие-то обещания.
Он посмотрел на высветившийся номер. «Я слушаю».
Я поднесла трубку к уху и улыбнулась: «Можешь поместить меня в записную книжку среди Ир. Если Ира есть, запиши как Ириху. Или Ирхен. Или Ирен. Звонить желательно во время дождя».

Он – улыбнулся и деловито защелкал кнопками телефона.

Я работала тогда экскурсоводом. В пасмурные дни мне давали выходной. Он этого не знал, но ничего уточнять не стал.

В ближайший четверг, (почему-то хорошо запомнилось, что это был именно четверг), едва прогрохотали первые раскаты грома, он позвонил.
-Что делаешь вечером?
-Встречаюсь с тобой.
-Ок. Тогда не планируй больше ничего. Позвоню.

Он позвонил - часов в одиннадцать вечера. Я собиралась спать. Дождь лил весь день, и под стать дождю было настроение.
Он - пригласил в кафе.
Я – не отрывая трубки от уха, стала натягивать джинсы.
Кафе оказалось хорошее. Почти ресторан. В огромных аквариумах плавали огромные рыбы, а официанты появлялись и исчезали, как призраки.
Мы выпили по паре коктейлей. Он – вдохнул дорожку кокса. Предложил мне. Я – отказалась.
На такси добрались до моего дома. Это оказалось рядом. Зашли в круглосуточный магазин. «У тебя что-нибудь есть из еды?» - спросил он.
Купил колбасу, кетчуп, яйца, презервативы.

Жарили колбасу с яйцами, поливали кетчупом. Времени было часа два ночи. Спать уже не хотелось. Тем более, завтра предполагался еще один выходной – дождь все не прекращался.

Как его звали, не вспомнить. Не судьба же – что запоминать!
Запомнила его теорию – он настаивал, что человек должен есть каждые два, максимум три часа. И что делать в приеме пиши бОльшие перерывы – опасно для здоровья.

За ночь он несколько раз выходил на кухню. Кипятил чайник. Звенел тарелками. Мыл посуду.

Спать мы так и не легли. Лежали рядом на диване в гостиной. Смотрели автогонки. С тех пор я узнаю почерк Ральфа Шумахера на трассе. Он рассказывал про друзей – они снимали на четверых двухкомнатную квартиру, - этакое мужское братство. Про детей – у него были сын и дочь от разных женщин, с которыми он никогда не был в тесных отношениях, и которых честно предупреждал, что перспектив семейной жизни нет, но будущее детей он обеспечит. Вероятно, их это устроило. Большая часть того, что он зарабатывал, уходило на частный садик и школу. И прочие детские необходимости.
Про работу – он был каким-то менеджером какого-то торгового центра. Про линии судьбы. Которые привели его в СИЗО «Крестов», а потом из «Крестов» освободили.
Он отсидел год. Говорил об этом спокойно-деловито. Как будто я проводила собеседование, а он рассказывал о предыдущем месте работы. «Этот год мне много дал. Я стал дисциплинированным. Очень много читал. Я прочел столько, сколько не прочел за всю предыдущую жизнь. У меня каждый день был расписан до минуты. Я просыпался. Делал зарядку. Я сам разработал комплекс упражнений – на все группы мышц. Места там было немного, поэтому упражнения были не такие, как рекомендуют в «Men’s health». Потом я читал. Часто – стоя. Пока на моей шконке кто-то спал. Спали по очереди. Много думал. Читать можно было почти все, что попрошу. Потом – прошел год – суд вынес вердикт, что я не виновен. Я в этом и не сомневался. Знал, что освободят. И даже не нервничал, что теряю время. Старался использовать его с максимальной пользой».

Его дружок оказался огромных размеров. Мне стало как-то не по себе. Он одел презерватив.
-Тебе может быть больно. Я постараюсь аккуратно.
Больно мне не было. Улётно – тоже. Это было похоже на пресный, семейный, знакомый до миллиметра, предсказуемый, ни-к-чему-не-обязывающий секс. Приятный одним фактом наличия.
Таким сексом можно заниматься в бигуди.

Утром мы вышли из дома вместе – в десять. Проснулись, (на рассвете – часов в семь утра мы все-таки уснули. В одежде. Обнявшись, как брат с сестрой), позавтракали, сели в автобус (коммерческий маршрут) и поехали на работу.
Светило солнце.
Я вышла на остановку раньше работы, зашла в офис «Мегафон» и поменяла номер телефона. Не захотела быть той женщиной, которая родит ему третьего ребенка. Думаю, он не был бы против.

С нового номера позвонила знакомому редактору бульварной газетки и сказала, что он своего добился. И что пусть готовит две полосы на эротическую тематику. И что материал я принесу завтра. И что гонорар тоже надеюсь получить завтра. Сделка состоялась.

А потом наступило лето. В моей постели и за её пределами – упрямо утвердился Хуберт. Как-то во время дождя – у меня был выходной – мы зашли в «ECCO» и купили ему точно такие же стильные штиблеты.
Долларов сто пятьдесят они стоили.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Осторожно, женщина-жертва!

Представьте себе ситуацию. Лев видит зебру. Он догоняет ее, валит на землю, и вдруг зебра набрасывается на льва и рвет его в клочья. В мире животных такое невозможно, потому что все очень четко поделено: есть хищник и есть жертва.

Все по-честному. Зебра никогда не съест льва, так же как и трава никогда не съест зебру. И только у людей жертва часто оказывается волком в овечьей шкуре.

Жертва слаба, чем выгодно выделяется на фоне эмансипированных женщин без проблем. У жертвы проблемы есть, и их много. Рядом с ней каждый мужчина чувствует себя сильным и нужным. Женщины-жертвы явились в этот мир как спасение от тех самых феминисток, кастрировавших мужчин своей самостоятельностью. Только с ними мужчина снова становится мужчиной. С ними феминистки снова становятся несчастными одиночками, которых никто не берет замуж. Все встает на свои места. Справедливость торжествует, пока…

Пока на смену эйфории не приходят первые тревожные симптомы. Вы решаете ее проблемы, она вам благодарна, но что-то не так. Почему-то проблемы не убывают, а будто растут в геометрической прогрессии. К тому же все чаще возникает непонятное чувство вины, хотя вы ничего плохого не сделали. Даже наоборот. Вы делаете еще больше, а ваша девушка становится еще несчастней. Положите весь мир к ее ногам, и она будет рыдать, потому что мир не идеален. Очень скоро ваша жизнь превратится в кошмар, прервать который можно, лишь разрушив отношения, но не у каждого хватит сил на такой поступок.


«Мужчина обречен на долгие мучения, соболезнования от друзей, упреки мамы и злорадный смех бывших любовниц» Бросить жертву так же сложно, как бросить ребенка на съедение чудовищам. Коварный вирус zhertva.exe прописался в лобной доле головного мозга и оказывает давление сразу на два важнейших нервных центра – жалость и самолюбие. «Без тебя она погибнет», - говорит он, заставляя утирать скупую мужскую слезу. «Ты нужен ей», - говорит он, заставляя чувствовать себя полноценным мужчиной. Параллельно происходит разрушение «жесткого диска» под названием «здравый смысл». «Зараженный» мужчина обречен на долгие мучения, соболезнования от друзей, упреки мамы и злорадный смех бывших любовниц. Такого не пожелаешь и врагу.

Откуда берутся эти монстры? Растение Dionaea muscipula растет в почве, бедной минералами. Именно поэтому природа предусмотрела другой вариант получения полезных веществ. Dionaea muscipula научилась есть насекомых и получила название «венерина мухоловка». Так и женщина, недополучившая любви, будет стремиться пополнить ее запасы самым зверским способом. Виновата ли венерина мухоловка в том, что она пожирает мотыльков? Нет. Виновата ли женщина в том, что она высасывает все соки из своего мужчины? Тоже нет. И та и другая избрали этот «некрасивый» способ ради сохранения жизни.

Самопожертвование женщины вещь добровольная, но не безвозмездная – за свои страдания она потребует компенсации, будь то кольцо с бриллиантом, обязательный секс перед сном или даже вынос мусора сутки через трое. Волшебная мантра «Я ради тебя» повторяется по поводу и без. «Я ради тебя задержалась на работе. Я ради тебя приехала. Я ради тебя сделала. Я ради тебя не сделала». Женщина жертвует всем самым дорогим ради любимого для того, чтобы потом ткнуть его носом в этот «жертвенный алтарь» с вопросом: «А что ты для меня сделал?»

К тому же быть жертвой – самая выгодная модель поведения. Плакать и жалеть себя, обвиняя всех вокруг в недостаточной любви, – просто, удобно и приносит максимальное количество дивидендов.

Жертвуя собой, женщина создает иллюзию принятия на себя всех проблем, на самом деле перекладывая проблемы на плечи «негодяя», которому потом это все расхлебывать. Профессиональная жертва способна совершать настоящие подвиги, как то: отказ от карьеры, детей, родителей, друзей, любимой работы. При этом надо понимать, что ни одна нормальная женщина не способна отказаться от всего этого ради даже самого любимого мужчины. Значит, отказ был выгоден самой жертве. Значит, все обвинения, что «самоотверженные подвиги» были совершены только ради вас, являются ложью во спасение. Во спасение Ее Величества Жертвы.

Как на это реагирует мужчина? Вызывает ли такое поведение страх и трепет? Захочет ли он сейчас же, сию же минуту восполнить любимой потраченные на него нервные клетки и сделать все то, чего от него так долго ждали? Здесь все зависит от мужчины. Слабый попытается загладить свою вину. Створки мухоловки захлопнутся, пищевые железы начнут вырабатывать «желудочный сок», разлагая несчастного на минеральные вещества, – и поминай как звали. Здоровый мужчина скорее всего не заметит этих жертв. А после того как ему на них в вежливой или грубой форме укажут, недоуменно пожмет плечами и спросит: «А зачем? Зачем ты задержалась на работе? Зачем приехала? Зачем сделала? Зачем не сделала?» Мужчина задаст эти вопросы и добьет козырным: «Кто тебя просил?» И женщина, несчастная и обезоруженная, опустит руки. Потому что никто не просил. И тут – либо начать добровольный курс реабилитации, либо пуститься во все тяжкие, на войне как на войне.

Суть самопожертвования непонятна мужчине. И слава Богу. Вряд ли мужчине придет в голову переспать с женщиной, вызывающей у него отвращение. Зато для некоторых женщин секс с неприятным мужчиной вполне нормальная практика. Переспав с уродом, женщина вызовет дополнительный прилив жалости к самой себе. Унижая себя, она вознесется – ведь страдания облагораживают. Странно, но это придаст ей силы.

Именно женщинам свойственно самоубийство понарошку – недорезанные вены и недопередозировка снотворного. Страшно сказать, но некоторые выбирают этот способ для того, чтобы привязать мужчину еще крепче или не дать ему уйти. Для достижения своих целей. И это действует.

Она может разогнаться в машине без тормозов, лежать раздетой на снегу или уйти ночью из дома. Что происходит в этот момент в голове жертвы? «Меня никто не любит. На меня не обращают внимания. А как они будут плакать и винить себя, если со мной что-то случится!» Она так и видит себя униженной, растерзанной, несчастной. И как ОН убивается от стыда и вины, как Он заваливает ее цветами, вымаливает прощение, как Он носит ее на руках. «Сможешь ли ты когда-нибудь простить меня?»

Это будет победа. Великая победа, ради которой стоит рискнуть здоровьем. Гарантия счастливой жизни на веки вечные. И женщина рискует. Она не думает, что эта провокация может материализоваться. Все эти подсознательные фантазии об изнасиловании, избиении, аварии и пневмонии – заигрывания со смертью, которая не всегда понимает шутки. И не дай Бог в эту ночь на нее нарвутся подонки, не дай Бог тормоза так и не сработают, не дай Бог пневмония окажется с летальным исходом. Нет, нет, нет. Она не хочет умирать. Кому тогда достанется его любовь? Мраморной плите с указанием дат рождения и смерти? Это неправильно. Но не всегда можно повернуть назад. Желательно задуматься об этом до того, как машина врежется в бетонный забор. Желательно вообще не садиться в эту машину.

Так как же правильно обходиться с жертвами? Надо понимать, что жертва – это психологический террорист. Поэтому никаких уступок и переговоров. Другой вопрос – как отличить профессиональную жертву от нормальной женщины с проблемами (а проблемы есть у всех женщин)? Тут все просто – внимательно следите за своим психическим самочувствием. Если от вашей помощи вы сами испытываете удовлетворение и радость – все хорошо, если чувство вины – дела плохи.

Но хватит ужасов. Как у любого явления, у самопожертвования есть обратная сторона медали. Эта функция была дана женщинам в дополнение к инстинкту материнства. Женщине «прописали» умение жертвовать собой ради потомства, и в этом свете все выглядит гораздо более благородно. Жертвуя собой, женщина доказывает свою любовь, и очень часто подобные истории становятся красивыми легендами о настоящей любви и преданности. Так что главное – знать меру и не использовать этот талант во вред окружающим. Задача женщины сохранять любовь. И ключевое слово здесь не «сохранять». И уж точно не «сохранять всеми возможными способами».
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Серьёзно и как-то почти научно. Пи.динки какой-то нету... Но интересна.
 
L

LucAS

Новичок
Регистрация
15.04.2005
Сообщения
174
Реакции
0
Баллы
0
Чето прям зачитался...
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Тема не для рапи@дяев!
Во-во, и не для пи ::117:: доболов! И тем более не для долбо@бов! Кросавчеги аналагична! Пелотки делают пака! Ахтунги Превед! Фсеххх ...
Ой, чой-та... как-та я... :wink: :) :lol: ::123:: ::121:: ::151:: ::138::
Пеши, карочи.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Тема не для рапи@дяев!
Во-во, и не для пи ::117:: доболов! И тем более не для долбо@бов! Кросавчеги аналагична! Пелотки делают пака! Ахтунги Превед! Фсеххх ...
Ой, чой-та... как-та я... :wink: :) :lol: ::123:: ::121:: ::151:: ::138::
Пеши, карочи.

Ты часом не заразился словесной диареей? От некоторых? Или курил что? Или марки клеил?
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Блин, дохтур, апитит спортил! Лол! Сижу тут, чай паимаиш... Трафик апять жи. И на тибе диагназ! Так и клаву облить недолга! :lol:
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Блин, дохтур, апитит спортил! Лол! Сижу тут, чай паимаиш... Трафик апять жи. И на тибе диагназ! Так и клаву облить недолга! :lol:

Чаем? Или как Ташнилкина на аватаре???

 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Логика женского поведения

Логика женского поведения в отношении мужчин похожа на логику власти и суверенитета. Женщины как бы размечают территорию, живут с неё, собирая блага, и воюют за неё. Территорией являемся мы сами, наше время и наше имущество.

Собственно войны - вещь редкая, гораздо чаще случаются мелкие пограничные конфликты. Но при этом существующее по умолчанию суверенное право, как правило, признаётся ими всеми. В том числе и на формальном уровне - отсюда наличие кольца на пальце практически исключает тебя из числа потенциальных объектов экспансии. "Чужой раб". Как, я же не раб?!! - а тебя никто не спрашивал.

Ну а при войнах, разумеется, больше всех страдают не сами враждующие стороны, а территория и мирное население. То есть мы, убогие. Разумеется, всякая власть время от времени переживает такую экзистенциальную драму, как бунт. Бунты иногда заканчиваются сменой суверена, но чаще всего до этого не доходит. Иногда бунты душатся прямо в зародыше.

Мой бедолага тесть, будучи задолбан тёщей до последней крайности, в порядке последнего отчаянного фе лет так уже за сорок вдруг принялся курить (чего никогда ранее не делал) - но и это было подавлено жестоко и беспощадно. С тех пор он смирился совсем и превратился в безотказного специалиста по ношению тапочек и прибиванию гвоздей. Единственная привилегия, которую он себе сохранил - на всякой семейной пьянке после третьей рюмке заводить одну и ту же шарманку про Сталина, Кузнецова и Вознесенского в 49-м году, и все его вежливо слушают, потому как ритуал.


Более сильные натуры кобенятся энергичнее, но с похожим результатом. Собственно, вариантов три. Или ты проигрываешь эту войну и смиряешься - тогда как тесть. Либо война приводит к разрыву - и тогда ты пытаешься в сто пятнадцатый раз сделать перезагрузку матрицы, начав всё по новому. Либо ты добиваешься господства, ломаешь её об коленку и подчиняешь себе - и в этот момент утрачиваешь к ней всякий интерес (после чего, как правило, идёт возвращение к варианту 2).

Ибо есть зоны власти, которые тебе объективно необходимы, но занять которые самостоятельно ты в принципе не можешь. Важные и неважные вопросы, да. Беда, однако, когда занять их вообще некому.

(с) kerogazz_batyr
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Вот ано, с той самой пи.динкой, но с писями.., не - с писюми.., не - с писимистицким уклоном. Пат пифко пралитаит на рассс. Пат светлае.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
пазитифф?

Вдруг позвонили в дверь. Ни свет, ни заря, вот не спится людям. Точнее, и свет, и заря, но рановато как-то для визитов. На сонном будильнике стрелки повисли где-то около половины шестого утра, а лег я полпятого. Сквозь глазок вижу женскую фигуру в халате, она протягивает руку, чтобы снова позвонить. Пытаясь избежать неуместного в это время звона в голове, резко открываю дверь. Ирина, соседка.
- Что случилось, Ир?
- Женька не пришел ночевать.
- Так чего раньше не зашла? Утро уже. Когда последний раз с ним говорила?
- Часов в десять вечера, сказал, что задержится, чтоб не ждала и не волновалась. Вот часов до трех и не волновалась. В три начала звонить – мобильный выключен. Что теперь делать, где его искать – ума не приложу. И ведь не было никогда такого, если задерживался, всегда звонил…
- Знаешь, что… Ты иди домой, попробуй поспать немного, думаю, найдется.
- Какое спать… Да знаю я, что ты думаешь. Нет, не было у него никого. Он человек семейный, не то что…
Она запнулась и виновато посмотрела на меня. И отчего у людей такое мнение обо мне складывается? Я улыбнулся.
- Ладно, Ириш, иди, я попробую его найти.
- Как ты его найдешь…
- Найду, Ир, иди.
Она странно на меня посмотрела, так смотрят люди, которые вдруг видят очень нужную им, давно разыскиваемую вещь в соседнем магазине, отчаявшись уже найти ее где бы то ни было. Кивнула и ушла к себе.

Женька-Женька… Сколько лет себя помню, вечно ты был «тихоней» для Ирки, и всегда своим-любимым-единственным для целой армии девчонок. Понятное дело, увлекся, забылся, уснул, с кем не бывает. И все же что-то мешало мне просто взять и лечь спать. Я вздохнул и пошел одеваться, заодно выискивая по карманам сигареты. Закурил, решил выйти на улицу. Не то, чтобы я рассчитывал найти его у подъезда, хотя и не исключал такой возможности, просто хотелось выйти на воздух.
На улице светало, и, вроде даже какие-то птицы пели. Во дворе, у детской песочницы, сидел человек и крошил хлеб урчащим голубям. Женька. Я подошел к нему.
- Привет. Давно сидишь?
- Привет. Всю ночь.
- Тебя Ирка ищет. Ты позвонить мог?
- Мог… О! В этом-то все и дело. Мог. Я не мог не позвонить, я всегда звонил. А вот сегодня решил не звонить. И дома не ночевать. А Катьку обманул, сказал, домой еду. Как Ленин наш, Ульянов, помнишь, в анекдоте? Жене говорю, что…
- Жень, там Крупская твоя волнуется очень. Что случилось?
- Все случилось. Ну, или ничего. Просто позвонил я Ирке, что задерживаюсь – работы еще много было и думаю – а не плюнуть ли мне на нее? На работу. Ну, и на Иру заодно. Катька позвонила – и на Катьку плюнуть. Раз в жизни сделать то, чего мне, понимаешь, именно мне больше всего хочется.
- А что, обычно ты делаешь то, чего тебе не хочется?
- Конечно! То, что надо, надо кому-то, понимаешь, то, что положено.
- Слушай, пойдем домой, холодно что-то.
- Видишь, ты предлагаешь мне пойти к тебе домой, потому что тебе этого хочется, потому что тебе холодно. И я пошел бы, но я решил, что…
- Да ладно, не заводись, я просто предложил, твое дело – идти – не идти.
- А я вдруг вчера подумал – чего мне больше всего хочется? И, знаешь, купил портвейна. Самого дешевого, им бы стены красить, помнишь, мы после выпускного пили? Вот. Захотелось вдруг. Так, как раньше, в подъезде… Знаешь, какой кайф…
- Знаю, я с выпускного так и не останавливался, - улыбнулся я.
- А потом я гулял по улицам и думал, как я жил все эти годы, что делал, почему я стал тем, кем я стал? Понимаешь ты меня? Мне вдруг стало нравиться, что я делаю не то, чего сам хочу, а то, чего хотят от меня другие. Понимаешь?
Я понимал. Женька, тот веселый Женька, который все время что-то придумывал, какие-то шутки, розыгрыши, этот весельчак после школы вдруг женился на Ирине, маленьком сером воробушке, и стал другим. Стал серьезным, ответственным. Перестал плеваться жеваной бумагой, воровать шпагу с памятника Сервантесу и учиться летать с самодельными крыльями из брезента. Стал скучным. Наверное, взрослым. Все стали такими, кроме, пожалуй, меня, разгильдяя, но он – раньше всех. Первый повзрослевший. Только я не знал, что это так расстроит его десять лет спустя. Хотя не думаю, что до вчерашнего дня это так его волновало.
- И я подумал, черт, я ведь завтра проснусь, и опять буду таким, как был, делать все, что положено, то, что хочет Ира, шеф, Катя, мама, окружающие, я опять буду жить чужой, не своей жизнью. И буду скучен и противен сам себе по утрам. Но сегодня я этот подарок себе сделаю. И сделал!
- Ладно Жень, хоть ты и не хочешь делать того, чего хотят от тебя другие, но, может, пойдем? Я так спать хочу. А тебя Ирка заждалась…
- Ладно, нудятина, пошли, только помоги мне перед этим кое-что спрятать.
И он раскрыл большую спортивную сумку, в ней лежала шпага Сервантеса и брезентовые крылья.

© gosha
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Человек, который никогда не лжет, крео.

Был обычный промозглый апрельский день. Еще кое-где лежал снег, но в целом весна уже окончательно и бесповоротно оккупировала Москву. Межсезонье. Время, когда кто-нибудь неизбежно думает о смерти.

…………………………………………………
Во дворе, как всегда бывает в подобных случаях, толпились зеваки. МЧС и скорая помощь уже приехали, и теперь попивали сладкий кофе из термоса, курили, переговаривались в полголоса, снова курили. Водитель скорой зевал и в сотый раз ругал зябкую погоду и свою профессию. Со стороны могло показаться, что он вяло, нехотя пытается объяснить что-то невидимому собеседнику. Все очевидно. Либо она прыгнет, либо нет. Либо милиция и протокол, либо смирительная рубашка и дурдом. Крестик или нолик. В любом случае можно не торопиться – все-таки восьмой этаж, внизу асфальт. Черт, как же мерзнут руки… скорее бы, прости Господи… что за профессия – еще год и самому место в дурке… черт, как же мерзнут руки…

…………………………………………………
На карнизе восьмого этажа стояла женщина. Красивое, с тонкими чертами лицо; худая, слегка мальчишеская фигурка; каштановые волосы, безжалостно растрепанные ветром. Она куталась в коротенькое пальто и старалась не смотреть вниз. В голове крутилось: всего один шаг, всего один малюсенький шажок. Она не слышала, как он подошел, пока он не окликнул ее. Было что-то простое и теплое в этом “Привет”: ни упрека “дура, а ты подумала о родителях”, ни осторожного “девушка, не делайте резких движений”. Так здороваются с соседом, столкнувшись на лестнице – легко, даже немного лениво. “Наверное, профессионал в своем деле” - подумала она.

- А здесь ужасно холодно. Я принес тебе перчатки и шарф - одень.
- Боюсь, они мне уже не пригодятся.

Она с интересом вглядывалась в его лицо. Темные волосы, немного крупноватый, когда-то сломанный нос, пухлые губы, волевой подбородок. На этом фоне совершенно нелепо смотрелись большие серо-голубые, слегка прищуренные глаза. Они придавали лицу немного детское, трогательное выражение. “Так вот вы какой, господин психолог, доктор человеческих душ. Девки небось с ума по тебе сходят, а ты торчишь тут как дурак на карнизе, того и гляди шею себе свернешь”.

- Я знаю, зачем вы пришли, не надо меня уговаривать. Я понимаю, это ваша работа, но… я все уже решила. Я не сумасшедшая и не пьяная. Я просто хочу сегодня умереть.
- Сначала возьми перчатки, пожалуйста. Значит уговаривать? Если б я захотел тебя уговаривать, я бы начал скорее всего так… Прости, тебе не интересно?

Она коротким и быстрым движением (“Мужчинам нельзя верить”) выхватила перчатки и стала натягивать их на непослушные пальцы.

- Отчего же, очень интересно, и… спасибо за перчатки, очень руки замерзли.
- Значит, так… Я бы сказал, что подсознательно ты не собиралась прыгать. Тебе просто нужно внимание, участие других людей. Нет, ты делаешь это не специально, просто еще сама не поняла. Смотри: ты накрасилась, надушилась, одела пальто – кто же кончает жизнь самоубийством в пальто?
- Просто оно совсем новое, я еще не успела поносить – обидно…

Мужчина улыбнулся. Тоже как-то просто, по-дружески, очень заразительно. Ей тоже захотелось улыбнуться.

- Кстати, тебе очень идет. Жаль, не подобрал шарф в тон. Ну так вот, а дальше я бы сказал, что у тебя не только не было желания умереть, но и не было причин. Ты молодая, красивая женщина, еще и тридцати нет…
- Тридцать пять.
-…на дворе весна, время, когда природа пробуждается, начинает жить заново. И ты начнешь заново. Рассталась с мужчиной – найдешь другого, в сто раз лучше. Точнее, это они тебя найдут, а ты будешь выбирать. Ну и все в таком духе. Ну, как?
- Вообще-то не очень. Что вы можете знать о моей жизни? Вы думаете, я сейчас раскроюсь первому встречному, начну изливать душу? Как-то слишком все это пошло, господин психолог. Это все, чему вас учат?
- В основном. Мне тоже не слишком нравится. Поэтому я не стал тебе этого говорить.
- А что же вы мне будете говорить?
- Давай на ты. Куришь?
- Спасибо, у меня свои.

Она достала тонкую и длинную, как ее пальцы, сигарету и закурила. “Боже, до чего скучно”.

- Так о чем ТЫ будешь со мной говорить?
- Да о чем захочешь. Просто хотелось поднять тебе настроение. Ты музыку любишь?
- Хорошую люблю.

Мужчина каким-то залихватским движением щелкнул бычок вниз, подмигнул женщине и достал из кармана губную гармошку. Она не верила своим ушам. Он играл какой-то избитый джазовый мотив. Название крутилось у нее на языке, но она никак не могла вспомнить. Это было так нелепо, так не к месту. С веток вспорхнули птицы, казалось, даже ветер затих от такого небывалого кощунства. Он играл явно не профессионально, но с душой, слегка прикрыв от удовольствия глаза.

- Ну, как?
- Вы… Ты… Спасибо, очень понравилось. Всегда мечтала научиться. Я на пианино умею.
- Но пианино не поместится на карниз, так ведь? Хочешь – попробуй.

Она осторожно взяла в руки гармошку. Перчатки мешали, и она положила их в карманы. “Я стою на карнизе и играю на губной гармошке” – неожиданно она расхохоталась. Боже, еще немного, и я просто не смогу этого сделать. Но я должна…

- Ну что же, для начала неплохо. Может, организуем небольшой ансамбль?
- Ты в своем уме? Ты вообще спасатель или музыкант? Ну и где же мы будем выступать?
- Для начала предлагаю Карибы. Заодно ты немного подзагоришь. Потом мы поженимся и будем путешествовать. Объедем полмира. Ты родишь мне троих детей, а когда они подрастут, мы объедем вторую половину. Ну, как? Надеюсь, ты согласна выйти за меня замуж?

Она достала вторую сигарету и нервно прикурила. Мысли путались. Хотелось водки. “Дешевка. Неужели можно смотреть человеку в глаза и так откровенно лгать? Но как красиво… Если бы правда. Но мужчинам нельзя верить… Где же ты был раньше, гармонист?”

- Вы всем женщинам так врете, или только тем, кто на карнизе стоит? Этому вас тоже учили?
- Я никогда не вру. Кто-то не пьет, кто-то не курит, а я, видишь ли, не вру. Я скорее умру, чем обману тебя. У меня с завтрашнего дня отпуск. Я разведен, детей нет. А ты… впрочем, это не важно.
- Спасибо. Осталось мало времени… Я не верю ни одному слову, но все равно спасибо. И еще: поцелуй меня. Ничего не говори, просто поцелуй. Только не пытайся меня схватить, тут узко, я не хочу, чтоб ты тоже…

Прошло всего несколько секунд… Ветер еще не успел сорвать и скомкать тепло его губ. Она внимательно смотрела ему в лицо. “Неужели он и правда никогда не врет? Смешно. Если бы я и смогла теперь поверить кому-то, отдаться вся, без остатка, то это был бы он”.

- Спасибо за все. Я бы вышла за тебя. Правда. Ты хороший. Но… я устала, я больше не хочу жить, не хочу, понимаешь?! Я хочу покоя, пустоты, разлететься на тысячу осколков… А теперь прощай…
- Подожди.

Он сжал ей руку. Улыбка сошла с лица. Морщинки по краям серо-голубых глаз исчезли, в их глубине впервые появилась печаль, и вместе с тем какая-то уверенность. В тишине его прежде тихий голос прозвучал громко и торжественно:

- Клянусь быть вместе, в горе и в радости, пока смерть не разлучит нас! Повторяй за мной.
- Клянусь быть вместе, пока смерть не разлучит нас…
- Верь мне. Я никогда тебя не обману. И не смотри вниз.

…………………………………………………
Водитель скорой помощи зевнул и в очередной раз посмотрел наверх. В это мгновенье две маленькие фигурки, взявшись за руки, одновременно шагнули вниз.

…………………………………………………
Все произошло слишком быстро. Боли не было. Она очнулась от удара о край тента, натянутый снизу пожарными. Тотчас же чьи-то сильные руки подхватили ее. Вокруг мелькали какие-то люди, они что-то кричали, и вот уже на нее ловким привычным движением накинули смирительную рубашку, стянули за спиной рукава, до хруста в суставах, и усадили в машину. Когда машина отъезжала, она все еще повторяла: “Мужчинам нельзя верить. Жаль…”

Она не видела, да и не могла видеть, как на асфальте, окруженный людьми, широко раскинув руки и уперев красивые серо-голубые глаза в хмурое апрельское небо, лежал человек, который никогда не лжет.

Good
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
Асилил. Концовка тронула :shock: :?
 
kadango

kadango

Участник
Регистрация
21.01.2005
Сообщения
3 157
Реакции
0
Баллы
36
Печально...
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Простая история

Это началось в день моего рождения. Точнее – в ночь на день моего рождения. В три часа ночи меня разбудил телефон. Я думал, я был уверен, что кто-то из друзей уже отмечает, и решил мне позвонить, поздравить первым. Пока я раздумывал, поблагодарить за такое внимание к моим датам, или выругаться за столь поздний звонок, из трубки прошелестело:

- Привет, ты кто?

Голос был молодым и женским. И совершенно незнакомым. То есть абсолютно. Я не нашелся сразу, что ответить. Знаете, иногда трудно сразу ответить на такой простой вопрос.

- Кто ты? – повторила трубка.
- Я вас знаю? – спросил я, - вы уверены, что звоните мне?
- Нет, не знаешь. Да, уверена. Это же ты…

Ну, конечно, ошибка, пьяный розыгрыш. Повезло… А я хотел выспаться. Надо же. Повешу трубку и спать. Слава богу, еще не совсем проснулся.

- Вы знаете, я, наверное, сейчас повешу трубку, думаю, вы все-таки ошиблись
- Не вешай, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста…

На том конце провода начиналась истерика.

- Прошу тебя, подожди, очень прошу, не вешай трубку!
- Почему?
- Я прошу тебя, не вешай…Я выхожу завтра замуж.
- Поздравляю Вас и того счастливца, но причем…
- Я не знаю, надо ли…Не знаю, выходить, или…
- Вы думаете, я знаю? Почему Вы решили позвонить мне? Выходите…Или не выходите. Я понятия не имею, стоит ли Вам выходить замуж вообще. Как, интересно, он отнесется к Вашей привычке звонить по ночам незнакомым людям и спрашивать совета. Да еще и в таком вопросе…
- Подождите, я решила…Решила, что позвоню, и сделаю так, как скажешь ты.
- Я?
- Именно. Я так решила.
- Вы. Решили. А я тут при чем? Все, простите, мне нужно…
- Спать? Как ты можешь спать, перед тобой такая дилемма?
- Передо мной? Спокойной ночи…

Я повесил трубку. Закурил. Понятно, чья-то дурацкая шутка, приуроченная к дню рождения, подарок. Дурацкий, надо сказать, подарок. А голос у нее красивый. Но почему она мне тыкает? И в чем соль этой шутки?

Конечно, телефон зазвонил опять. Я подождал пару минут, надеясь, что она повесит трубку. Не повесила. Я взял трубку.

- Алло?
- Это опять я… И по тому же вопросу
- То есть, телефон Вы набрали не случайный?
- Нет
- Но почему мой?
- Ответишь на мой вопрос, я отвечу на твой
- Хорошо, задавайте
- Я уже спросила, выходить ли мне за него?
- Вы издеваетесь? Ну поймите же, милая девушка, я не могу давать таких советов, я не могу брать такую ответственность, это, знаете ли, каждый для себя сам решает, я же не спрашиваю Вас, кого мне пригласить завтра на день рождения…То есть сегодня…
- Поздравляю…
- Взаимно. Поймите, девушка, ведь это вы выходите замуж, и если вы решились, подали заявление, сшили, видимо, платье и пригласили гостей, значит, нашлись доводы в пользу этой свадьбы. Зачем Вы спрашиваете меня?
- Скажи. Пожалуйста. Да или нет?
- Не скажу. Я что знаю вас? Или его? Может, он кто-то из моих друзей и вам надо узнать о нем?
- Нет. Просто скажи. Мне нелегко было найти тебя.
- А зачем было меня искать? Почему я?
- Помнишь сделку? Сначала ты мне отвечаешь, а потом я…
- Я не дам совета. Нет.
- Пожалуйста, уже утро скоро

Я закурил опять. Нет, с этой сумасшедшей надо что-то делать. Может, выключить телефон?

- Если ты мне не ответишь, я буду считать, что ты посоветовал не выходить за него. Если ты положишь трубку и не возьмешь ее до завтра…

Вот так. Надо было раньше выключить. А, может, послать подальше эту дамочку, пускай выходит? Почему же она мне позвонила?

- Может, Вы мне расскажете о себе, о нем? Может, я и попытаюсь что-нибудь…
- Нет, не расскажу, и пытаться не надо. Просто скажите, да или нет?
- Ну почему Вы так? Издеваетесь? А вот скажу наугад, мучайтесь потом.
- Да! Да! Просто скажи, выходить или нет?

А, пускай выходит. Разведется, в крайнем случае. А так, мужика, может, хорошего упустит. Неужели это я всерьез? Да я же ее не знаю даже…

- Выходите, выходите…
- Спасибо тебе, - сказала она, и повесила трубку.

Поверите, я тогда так и не уснул. Клевал носом весь свой день рождения. И вглядывался-таки в лица пришедших друзей, ища возможного шутника. Наверное, я показался неучтивым и подозрительным хозяином. Думаю, да…

А она позвонила. Где-то через год. Так же, часа в три ночи. И спросила:

- Я собираюсь новое дело открывать, стоит ли?
- Ага, просто ответить, да или нет? Так?
- Помнишь, спасибо тебе. Так как?
- А вы помните, что обещали ответить на мой вопрос, но так и не ответили. Вы же случайно на меня попали?
- Ах, да…Нет, конечно, не случайно. История простая, мы встречались.
- Мы встречались?
- Нет, в смысле, встретились однажды, в сберкассе…Ты посоветовал мне улыбнуться и лотерейный билет купить. Знаешь, он выиграл. Я потом тебя увидела, разыскала твой телефон…Извини…

Сейчас она звонит мне несколько раз в неделю. И все время по ночам. Она богата, счастлива, самостоятельна, у нее двое детей, отличный муж, бурная и интересная жизнь, свое дело...

А я редко высыпаюсь.

© gosha
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Агония

Ночь. Звездное небо. Или нет? Иллюзия? Морок, порожденный чьим-то воспаленным сознанием? Может быть даже моим...
Почти каждую ночь она возвращается, приходит чтобы нанести еще один очередной надрз на сердце. Предстает перед глазами как призрачный Летучий Голландец, что несет весть гибели обреченному кораблю... Ее спрашиваешь: "За что ти все это со мной сделала?", а она не отвечает. только улыбается, делает шаг назад и начинает кружиться в диком и безумном танце...
Потом темнота...
В голову начинает просачиваться тихий и непонятный звук на грани слышимости. Как будто кто-то настроил радиоприемник на "белый шум" и медленно увеличивает громкость. Через несколько минут шум уже настолько громкий, что он отдается болью в каждой клетке организма, что начинаешь чувствовать, как опора под ногами начинает трястись.
Опора разрушается.
Падение.

"Разряд!!"
Боль пробивает грудь сильным ударом тока.

Картины прекрасного, счастливого прошлого начинают проноситься в затуманенном сознании. Словно вся жизнь проходит перед смертью.
А может это и была жизнь? Вечное лето в душе, когда знаешь, что Она ждет тебя. Улыбки, поцелуи, объятия, признания... Что еще нужно для счастья? Искренне, как ребенок, веришь в то, что это никогда не кончится... Если где-то что-то и проискодит, то это без разницы, ибо есть Она. Единственная. Для которой держишь все небо на плечах...
Картины и образы из прошлого ускоряют свой бег до предела, сливаясь в истинный хаос счастья.
Внезано все останавливается. Поднимаешь взгляд вверх. Что-то попадает в глаз. Пытаешься протереть его. потом оглядываешься вокруг и видишь хлопья опускающиеся на окружающую реальность. Но это не снег. Нет. Это серый пепел. Его падает все больше и больше. Его насыпалось уже по щиколотку.
Откуда-то подул холодный ветер. Началась пепельная метель. От нее не укрыться. Пепел проникает од одежду, набивается в рот, скрипит на зубах...
И этот горький вкус... От него невозможно избавиться.Расставание всегда такое, особенно когда еще жива любовь к ней...
Тьма.

"Разряд!"

Вспоминаешь последние дни перед финалом, когда она возвращается домой счастливая...
Только холод в глазах оказывет, что счастье это не связано с домом. И наконец задаешь вопрос: "Ты меня любишь?"...
Тьма.

Крик: "Адреналин! Пять кубиков!"

В голове ударом огромного кузнечного молота раздаются слова страшного приговора: "Я люблю ругого, а ты был иллюзией. Ты был ошибкой." Точка. Потеря ощущения пространства.
Приходит память нескольких дней, прошедших в каком-то бреду. Знаешь, что все уже кончено, мечешься из угла в угол словно дикий зверь по тесной клетке.
Последний вечер.
Последние минуты.
Последние объятия.
Говоришь: "Ну вот и все..."
Берешь в руку сумку, выходишь за порог и начинаешь осторожно спускаться по лестнице. Еще не до конца осознаешь, что больше ниогда здесь не появишься...
Она стоит и смотрит вслед...
Останавливаешься. Смотришь на нее.
Произносишь: "Прощай. Я люблю тебя..."
Разворачиваешься и уходишь уже навсегда...
На улице падает крупный мягкий снег, под ветром закручиваясь в хороводы снежинок.
Вспышка.
Понимаешь, что это воспоминания, которые постоянно возвращаются. Воспоминания, которые убивают. Которые раз за разом сжимают грудь раскаленным обручем.
Тьма.

Разряд опять пробивает остивающий камень, что когда-то назывался сердцем.
Тьма.
Чей-то уставший голос говорит: "Пульса нет. Мы сделали все что могли... Его уже не вернуть."

Вспышка.
В пустоте загорается одинокий фонарь. Идешь на свет сквозь темноту, осторожно ступая по узкому звездному серпантину. Далекий фонарь становится огненным кругом. За спиной начинают сверкать огромные молнии, пронизывающие пустоту от края до края.
От огня исходит тепло. Протягиваешь к нему руку, но он не обжигает.
Проскаивает последняя мысль: "Покой и свобода."
Делаешь последний шаг в Огонь........

© RGoblin, 10.02.06
 
Верх Низ