Мегафон: долг после роуминга

  • Автор темы genahka
  • Дата начала
genahka

genahka

Новичок
Регистрация
15.04.2008
Сообщения
323
Реакции
0
Баллы
0
Знакомая попросила выложить такую тему.Вопрос в том что она абонент мегафон исправно платит за разговоры.Поехав за границу на отдых и положив определенную сумму денег на счет находясь на отдыхе общялась с родственниками которые были в Саратове.Просматривая баланс который не менялся продолжала обшяться.Через 5-6дней ей поиходит сообщение о крупной сумме долга.Вопрос как работники мегафон могли допустить такую задоженность когда находясь в Саратове по окончании денег на счете сразу блокировали сим-карту. Сейчас требуют вернуть деньги, а кто их просил о таком кредите? Посоветуйте что делать в етом случае.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
тема боян.
погугли - люди съездив в египет и покачав видео - попали на несколько лямов.
сейчас судятся, но как то не успешно.

суть в том что счета за роуминг доходят с запаздыванием в 3-4-5-6 дней.
а в договоре абонента прописано что цену в роуминге ты должен узнавать сам )
 
OP
genahka

genahka

Новичок
Регистрация
15.04.2008
Сообщения
323
Реакции
0
Баллы
0
Тоже вопрос спорный про роуминг я сам уже давно в билайне и где бы не находился только кончаються деньги на счете сразу отключают.Ведь ето их работа я плачу за услуги пускай раюотают смотрят где я нахожусь и сколько денег у меня на счете....а то ведь ето чистой воды развод
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 972
Баллы
113
как работники мегафон могли допустить такую задоженность когда находясь в Саратове по окончании денег на счете сразу блокировали сим-карту. Сейчас требуют вернуть деньги, а кто их просил о таком кредите?

пускай раюотают смотрят где я нахожусь и сколько денег у меня на счете....а то ведь ето чистой воды развод

Как уже написано, читай договор. У Мегафона есть право приостановить действие услуги при отрицательном балансе. Обязанности у них такой нет.
 
OP
genahka

genahka

Новичок
Регистрация
15.04.2008
Сообщения
323
Реакции
0
Баллы
0
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
ребят да вы что??! заграницей тебе оказывает услуги какбэ не твой оператор, а дружественный....никаких претензий не прдъявишь(
роуминг фу. скайп рулит)
потеме сочувствую. действительно над было все разузнать
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
в договоре так же есть "технических проблем не должно быть" со стороны мегафона.... тоесть хочу я проверить сейчас баланс они должны его и сразу мне показать(причем реальные данные состояние счета)! а не через 3-4-5-6-7 дней!

Это где енто такую фразу в договоре прочли? оператор всегда прав в любом случае, сам работаю в этой сфере. тоже самое с интернет провайдерами. не пойдет же человек судиться из-за того что скорость интернета не такая как заявлено в тарифе. Даже в услуге "живой баланс" прописано, что не всегда услуга может оказывается корректно.

А по теме виноват 100% потребитель. если в банкомате из-за ошибки списания кредита снимете больше кредитного лимита, тоже на банкомат в суд будете подавать, что он вам негодай такой денег больше выдал, какую сумму попросили, такую и выдал, а какой у вас кредитный лимит должны знать сами. Тоже самое и тут, перед тем как ехать в роуминг, надо было уточнить всю информацию у операторов. И глупо было надеяться что если баланс не меняется значит звонки нахаляву. Вот и наказание, не надо думать что операторы лохи и можно в роуминге поговорить бесплатно;)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Это где енто такую фразу в договоре прочли? оператор всегда прав в любом случае, сам работаю в этой сфере. тоже самое с интернет провайдерами. не пойдет же человек судиться из-за того что скорость интернета не такая как заявлено в тарифе. Даже в услуге "живой баланс" прописано, что не всегда услуга может оказывается корректно.

А по теме виноват 100% потребитель. если в банкомате из-за ошибки списания кредита снимете больше кредитного лимита, тоже на банкомат в суд будете подавать, что он вам негодай такой денег больше выдал, какую сумму попросили, такую и выдал, а какой у вас кредитный лимит должны знать сами. Тоже самое и тут, перед тем как ехать в роуминг, надо было уточнить всю информацию у операторов. И глупо было надеяться что если баланс не меняется значит звонки нахаляву. Вот и наказание, не надо думать что операторы лохи и можно в роуминге поговорить бесплатно;)

Не разу не слышал что бы с дебетовой карты в банкомате дали больше чем там лежит. А опсосы ведь работаю по предоплате, считай ты ложишь на свой счет деньги и их тратишь. Не разу не слышал что бы в долг интерент давали, дают только после СОГЛАСИЯ так называемого доверительного платежа. Но почему то оссосы даже без согласия дают услугу в кредит, их кто то об этом просит?
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
Не разу не слышал что бы с дебетовой карты в банкомате дали больше чем там лежит. А опсосы ведь работаю по предоплате, считай ты ложишь на свой счет деньги и их тратишь. Не разу не слышал что бы в долг интерент давали, дают только после СОГЛАСИЯ так называемого доверительного платежа. Но почему то оссосы даже без согласия дают услугу в кредит, их кто то об этом просит?

Ну во-первых где вы увидели слово "Дебетовая карта", я речь вел исключительно про кредитную.
если в банкомате из-за ошибки списания кредита снимете больше кредитного лимита
Просто тоже был случай у знакомого... Про кредит доверия я не спорю, нужно согласование, но лично я с малых лет знаю как тарифицируются услуги в роуминге, начиная с тех пор, когда у нас в саратове и был то разве что Саратов-Мобайл, который на черном море использовал роуминг дочерней компании билайна, вещающий в том же диапазоне что и СМ. И винить операторов в том что они не в состоянии своевременно получать информацию о тратах человека заграницей тоже нет смысла. Никто не мешает позвонить перед поездкой зарубеж в контакт центр и узнать какой будет тарификация, и я уверен на 100% что консультант предупредит о том что деньги за услуги связи в роуминге списываются с запозданием, поэтому нужно предельно осторожно пользоваться сотовым телефоном.
К примеру получив по почте кредитку, мы же не бросаемся в банкомат, чтобы снять весь лимит, а дальше будь что будет. Разумные люди позвонят в колл-центр и узнают все подробности как пользоваться картой, под какой годовой процент и т.д. В роуминге телефон превращается в такую же кредитную карту. Где надо знать от и до чем чреват тот или иной звонок. Просто люди сначала делают а потом уже думают.

P.S. Попади я в такую ситуацию как ТС, или как молодожены, о которых теперь знает вся страна, я бы до последнего бодался с операторами чтобы этот долг с меня сняли;) на 100% осознавая что я виноват как чёрт, но все равно отстаивая свою правоту)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ну во-первых где вы увидели слово "Дебетовая карта", я речь вел исключительно про кредитную. Просто тоже был случай у знакомого... Про кредит доверия я не спорю, нужно согласование, но лично я с малых лет знаю как тарифицируются услуги в роуминге, начиная с тех пор, когда у нас в саратове и был то разве что Саратов-Мобайл, который на черном море использовал роуминг дочерней компании билайна, вещающий в том же диапазоне что и СМ. И винить операторов в том что они не в состоянии своевременно получать информацию о тратах человека заграницей тоже нет смысла. Никто не мешает позвонить перед поездкой зарубеж в контакт центр и узнать какой будет тарификация, и я уверен на 100% что консультант предупредит о том что деньги за услуги связи в роуминге списываются с запозданием, поэтому нужно предельно осторожно пользоваться сотовым телефоном.
К примеру получив по почте кредитку, мы же не бросаемся в банкомат, чтобы снять весь лимит, а дальше будь что будет. Разумные люди позвонят в колл-центр и узнают все подробности как пользоваться картой, под какой годовой процент и т.д. В роуминге телефон превращается в такую же кредитную карту. Где надо знать от и до чем чреват тот или иной звонок. Просто люди сначала делают а потом уже думают.

P.S. Попади я в такую ситуацию как ТС, или как молодожены, о которых теперь знает вся страна, я бы до последнего бодался с операторами чтобы этот долг с меня сняли;) на 100% осознавая что я виноват как чёрт, но все равно отстаивая свою правоту)

А с каких это пор опсосы работают в кредит то? Только дебит и никак иначе, поэтому пример с кредиткой тут неуместен вообще. А то что кто то знает про роуминг, так это его личное рпаво знать или нет, опсосы ведь не устраивают курсы по инофрмированию клиентов. Есть у меня подозрение что опсосы специально не делают снятие денег в реалтайме, тк им это не выгодно.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
На дебетовой карте тоже в минус уйти можно, и банки даже неслабые штрафы за это предусматривают за это.
По теме: виноват однозначно мегафон, но у них слишком сильные юристы, чтобы доказать это в суде.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
чтобы не попадать в подобные ситуации, всегда перед поездкой по России звоню оператору и уточняю стоимость услуг, которыми планирую пользоваться. все разговоры записываются, в случае конфликта надеюсь на то, что мой разговор поднимут, хотя вряд ли до этого дойдёт. да и с другой стороны, я знаю не по наслышке, как сложно и геморно поднимать такие разговоры, но всё же, они есть, хранятся на серверах и могут использоваться при подобных конфликтных ситуациях.

когда я езжу в Европу, то в России в аэропорту отключаю услугу GPRS вручную, чтобы телефон не решил что-нибудь качнуть.

так же столкнулась с проблемой в международном роуминге. если мне звонят, а я не беру трубку, то включается автоматически голосовая почта, где предлагается звонящему оставить мне голосовое сообщение. так вот, я оплачиваю это голосовое сообщение, как входящий в роуминге. цену точно не скажу, но в международке она не маленькая. поэтому за границей я либо вручную сбрасываю, либо отключаю телефон.

и вообще, местную симку никто не отменял)))
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
А с каких это пор опсосы работают в кредит то? Только дебит и никак иначе, поэтому пример с кредиткой тут неуместен вообще. А то что кто то знает про роуминг, так это его личное рпаво знать или нет, опсосы ведь не устраивают курсы по инофрмированию клиентов. Есть у меня подозрение что опсосы специально не делают снятие денег в реалтайме, тк им это не выгодно.

Это далеко не так, я сам имею непосредственное отношение к операторам сотовой связи, и могу 100% сказать что большую часть денег за звонки в роуминге берут "местные" операторы, по месту прибытия тобишь. А про право знать или нет, есть такая статья прям - "Незнание не освобождает от ответственности" Может начнем людей убивать, а потом говорить, что небыло проведено семинаров от УВД, и мы были не вкурсе что так делать нельзя, что за детский сад то?;) а уж если покидаем свою страну надо от и до все узнавать, а то можно и намусорить где нить, по привычке как мы делаем тут, и попасть на немаленькие деньги, кого винить будем? турагента? Российское посольство?

На дебетовой карте тоже в минус уйти можно, и банки даже неслабые штрафы за это предусматривают за это.

+1, в минус можно уйти абсолютно во всем, даже в приложениях вконтакте, так как все это электроника и она переодически дает сбой, для этого в каждом договоре есть пункт, что дословно, чтобы ни случилось, в любом случае виноват потребитель)))

чтобы не попадать в подобные ситуации, всегда перед поездкой по России звоню оператору и уточняю стоимость услуг, которыми планирую пользоваться.
когда я езжу в Европу, то в России в аэропорту отключаю услугу GPRS вручную, чтобы телефон не решил что-нибудь качнуть.
и вообще, местную симку никто не отменял)))

Действительно, если круглосуточно открыт доступ к любой информации по стоимости звонков, условиям и проч. почему бы этим не пользоваться? Кстати туристические симки тоже весьма удобная весчь, тарификация в режиме реального времени не потому что "злые российские опсосы" тут не приложили свою лапу, а потому что привязка идет непосредственно к заграничному оператору, а система дозвона продумана так, что все исходящие звонки на самом деле входящие;)
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 307
Баллы
113
тут явное желание халявы расчитанное на косяки оператора, т.к. абонент прекрасно понимал, что звонить из роуминга дорого и с тарифами был ознакомлен. И за оказанные услуги надо платить.

а так можно "гнать" не только на мегафон, но и на оператора в роуминге. Возможно нарушен каким либо образом договор между операторами.
"гнать" на некорректные сведения о балансе при запросе.
зависит от суммы.
но в данном случае оператор прав на 100%
 
P

painter

Guest
тут явное желание халявы расчитанное на косяки оператора, т.к. абонент прекрасно понимал, что звонить из роуминга дорого и с тарифами был ознакомлен. И за оказанные услуги надо платить.
Вижу, что некоторые комментаторы не до конца поняли суть этой истории. Кто то решил, что мы ждали халявы, а кто то думает, что мы полные дебилы, раз стали пользоваться 3G-модемом в роуминге.

Хотелось бы пояснить несколько моментов.

1. Никто не ожидал халявы. Мы всего лишь хотели получить услугу, соотвествующую нашему лицевому счету. То, что оператор предоставил нам возможность скачать несколько серий сериала и выставил счет на миллионную сумму - не говорит о том, что мы специально его качали и думали, что это будет нахаляву! НЕТ. Мы подразумевали скачать столько информации, насколько нам позволит баланс нашего лицевого счета. Мы до последнего были уверены, что связь оборвется в момент, когда предел достигнет нулевого значения




абонент прекрасно понимал, что звонить из роуминга дорого и с тарифами был ознакомлен
абонент этого не знал, поскольку такая информация отсутствовала и не была предоставлена.
Мегафон нарушил закон о защите прав потребителей, который гласит о том, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Данная информация должна содержать цену в рублях и условия их приобретения.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ввиду наличия технических особенностей в процедуре обмена информацией об объеме оказанных Абоненту Услуг между Оператором и Роуминговым партнером Оператора, начисления по Роумингу могут осуществляться с задержкой по мере поступления данных об объеме оказанных Услуг от Роуминговых партнеров Оператора.

http://www.megafon.ru/roaming/

При нахождении в роуминге начисления за оказанные услуги могут отражаться на балансе лицевого счёта с задержкой до месяца со дня фактического использования.

http://saratov.megafon.ru/roaming/info/

Там же и цены в рублях и все условия.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
когда я езжу в Европу, то в России в аэропорту отключаю услугу GPRS вручную, чтобы телефон не решил что-нибудь качнуть.

так же столкнулась с проблемой в международном роуминге. если мне звонят, а я не беру трубку, то включается автоматически голосовая почта, где предлагается звонящему оставить мне голосовое сообщение. так вот, я оплачиваю это голосовое сообщение, как входящий в роуминге. цену точно не скажу, но в международке она не маленькая. поэтому за границей я либо вручную сбрасываю, либо отключаю телефон.

и вообще, местную симку никто не отменял)))
gprs да. народ уже попадал с айфонами.
а голосовая если она не подключена что разве в роуминге активизируется? если она активна то тоже надо отключать, как и все другие виды переадресаций.
можно местные симки, а есть еще глобал-сим. звонки с нее дешевые. входящие бесплатны. работает вроде уже во всех странах.
и данные по трафику в заграничном роуминге приходят с опозданием и списываются со счета не сразу. поэтому и счет может в минус уйти.
 
Верх Низ