Как быть с сабом ?

  • Автор темы Denzel000
  • Дата начала
Denzel000

Denzel000

Новичок
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
1 365
Реакции
0
Баллы
0
Предыстория.
Купил недавно усилок кикс 27 и саб пролижни 10 дюймовый. Радовался все устраивало. Скачал песенку на форуме в категории басовые треки.Врубил одну и саб лопнул по контору где резинка и теперь хрепит. Разобрал вроди сделать можно.Теперь думаю что делать.Отремонтировать этот если это возможно?либо купить новый динамик так как короб от него у меня уже есть.Купить новый динамик 10 он подойдет. а может 12 он же по больше и вырезать дырку по больше и вставить его туда ?
Если покупать новый динамик бюжет всего 3500 максимум.Что взять ? 10 или 12 ?
А этот динамик если получится сделать, врезать в полку и пусть играет там как фри аир.
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Однозначно лучше купить новую головку. Старый в полку - не вариант, только портить звучание будет. Да и кто знает, может там не только подвес порвался, возможно и шайба(ы) повреждена(ы), да и катушка скорее всего сместилась.
А ящик зыкрытый или фазоинвертор? Просто интересно, как так мог подвес просто взять и порваться, хотя мороз+пролоджи=смерть)))
p.s. а что за трек был?:)
 
maxx89

maxx89

Новичок
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
281
Реакции
0
Баллы
0
Если купиш новый динамик,то и короб под него придётся делать новый,т.к параметры у динов разные !
 
maxx89

maxx89

Новичок
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
281
Реакции
0
Баллы
0
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Купил недавно усилок кикс 27 и саб пролижни 10 дюймовый. Радовался все устраивало. Скачал песенку на форуме в категории басовые треки.Врубил одну и саб лопнул по контору где резинка и теперь хрепит.

:2dda8142dde7142ad02посмотри модель дина своего, найди его цену и прикинь, что выгоднее, новый купить или в ремонт отдать. если будешь покупать головку другой модели/производителя, короб с вероятностью чуть меньше 100% выкинуть надо будет
 
OP
Denzel000

Denzel000

Новичок
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
1 365
Реакции
0
Баллы
0
Однозначно лучше купить новую головку. Старый в полку - не вариант, только портить звучание будет. Да и кто знает, может там не только подвес порвался, возможно и шайба(ы) повреждена(ы), да и катушка скорее всего сместилась.
А ящик зыкрытый или фазоинвертор? Просто интересно, как так мог подвес просто взять и порваться, хотя мороз+пролоджи=смерть)))
p.s. а что за трек был?:)
трек точно не помню какой был но точно из этих которые качал тут.ящик закрытый.а сколько по деньгам будет ремонт примерно ? не кто с этим не сталкивался ?
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Ты хочеш сказать что если автор купит новый динамик и поставит его в корпус от пролоджи,то он будет хорошо играть ?,сомневаюсь !
Скорее всего так. Как сказал автор, у него ЗЯ. Покупные ЗЯ практически все объемом около 25-30 литров, чего вполне достаточно для многих двенашек, и даже для некоторых пятнашек! А уж про десятку и говорить нечего. Предположим, что в крайнем случае для нового динамика такой ящик будет тесноват - как следствие повысится добротность, и нижняя граничная частота немного уйдет вверх. Если человек не меломан, а с пролоджи меломанов нет, то разница не будет особо заметна. А по поводу качества изготовления короба - все как один из 15-18 мм ДСП, набитые синтепоном, для не особо требовательного слушателя за глаза хватит.
Еще пару слов о ФИ - так там параметры динамика на частоту настройки не влияют вообще никак! Главное - объем короба и размеры порта, а хар-ки динамика будут влиять лишь на высоту пика на частоте настройки.
 
maxx89

maxx89

Новичок
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
281
Реакции
0
Баллы
0
Если человек не меломан, а с пролоджи меломанов нет, то разница не будет особо заметна. А по поводу качества изготовления короба - все как один из 15-18 мм ДСП, набитые синтепоном, для не особо требовательного слушателя за глаза хватит.
Ну так то согласен,но только мне кажется нужно человека направить в "правильное русло",что бы он не занимался ерундой,а сделал качественный ящик
 
OP
Denzel000

Denzel000

Новичок
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
1 365
Реакции
0
Баллы
0
пока он новый был я с ним аккуратно. потом начал наваливать сразу. Вот наверное холод и из за этого и лопнул скорее всего.
Как я понимаю особо не вариант мне ставить 10 в этот же короб так как он не так как надо будет играть. Короб у меня ЗЯ 30 литров.
Узнал ремонт стоит 350 рублей. Тогда я его сделаю и пусть пока играет в этом коробе. потом под коплю денег его поставлю как фри аир и куплю новую головку 10 дюймовую. как сказали они практически все под 30 литров подойдут.и поставлю его. Считаю это самый нормальный выход из этой ситуации.
А какая разница между 10 и 12 дюймовым сабом. если марка одинаковая и модель тоже?
короб посмотрел он просто прикручен внутри не чего нет. Может его степешкой обклеить или еще чем нибудь что бы лучше звук был ????
 
CHAIMEP

CHAIMEP

Участник
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
18
maxx89

maxx89

Новичок
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
281
Реакции
0
Баллы
0
Может его степешкой обклеить или еще чем нибудь что бы лучше звук был ????
Можно корпус усилить распорками изнутри,думаю звук улучшится


Тогда я его сделаю и пусть пока играет в этом коробе. потом под коплю денег его поставлю как фри аир

Старый в полку - не вариант, только портить звучание будет
 
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
12 даст большее давление
 
CHAIMEP

CHAIMEP

Участник
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
18

Сейчас начнется драка,что круче-10 или 12,безтолковая причем!:6b1291c825c120c2cad Я если по теме-у друга тоже были серьезные проблемы с подвесом саба даже в слабые морозы!Решил проблему просто-поставил лампочку от фар в короб и все!Вывел отдельный выключатель на панель!5 минут и саб готов к бою!
 
Верх Низ