Кадровый резерв или поиск готовых сотрудников?

  • Автор темы kitty
  • Дата начала

Что лучше


  • Всего проголосовало
    42
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Интересно мнение как рядовых сотрудников, так и руководителей разного уровня.
Что по мнению каждого лучше - выращивать сотрудников в компании, затрачивая финансовые и временные ресурсы или нанимать на руководящие\другие вакантные должности со стороны?
Спрашиваете ли вы/вас о карьерных амбициях в пределах двух-трех лет с целью формирования кадрового резерва?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 805
Баллы
113
Если компания достаточно мощная, то однозначно лучше растить своих. Обычно если берут типа "топ-менеджера" со стороны, то это только подчёркивает некомпетентность вышестоящего руководства или это родственник - знакомый
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
P

pin-5

Guest
думаю для компании из 4-х человек это не актуально
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
В таком случае я бы разделила опрос для работников и руководителей, был бы эффективнее...
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
В таком случае я бы разделила опрос для работников и руководителей, был бы эффективнее...
любой работник может стать руководителем. не думаю что тз в данном плане изменится. хотя если это актуально, то просьба к модерам добавить разбивку
ЗЫ ну и да, речь о более-менее крупных компаниях
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Быть или не быть, вот в чём вопрос (с). На мой взгляд, работников начального и среднего уровня лучше растить у себя. Руководителей выше среднего и топменеджеров - брать со стороны. Со временем у старых сотрудников "глаз замыливается", а новые - дают новые идеи и качественный рывок вперёд. Ну если стоящий человек конечно. Да, это дорого с точки зрения ЗП, но прибыльность от таких расходов, как правило, превышает в разы затратную часть. Менеджеров по продажам пробовали и брать со стороны, и растить своих. Может не везло, но звёзд не получалось находить. Даже если человек говорил о том, что он просто монстр продаж - на деле всё получалось несколько иначе. Когда растишь продавца с нуля, то и он видит, как растёт, и ты видишь, что человек прогрессирует в работе. Гораздо проще научить человека работать в компании, чем переучивать уже состоявшегося "многоопытного" профессионала. Ну эт чисто моё мнение.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
хотя если это актуально, то просьба к модерам добавить разбивку
Создавай новую тему с другим опросом, я туда сообщения перенесу и удалю эту, т.к. голоса уже есть, смысл варианты ответов переименовывать?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Всё зависит от конкретного предприятия, от конкретной работы, от конкретных людей. Никаких универсальных рецептов здесь быть не может.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 805
Баллы
113

потому, что в моём понимании менеджер это не барыга и не продаван на побегушках, а управляющий.
Управляющий из вне будет очень долго вникать в процесс работы компании, а если эта компания ещё имеет свою особую специфику, типо производства чего либо, то чел должен понимать и знать это , так сказать, изнутри.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Всё зависит от конкретного предприятия, от конкретной работы, от конкретных людей. Никаких универсальных рецептов здесь быть не может.
+1. И ещё: далеко не каждый сможет вырасти до руководителя-это зависит и от стремелния самого человека и от заложенных качеств. А про формирование резерва или найм с улицы-тут все индивидуально, исходя из специфики предприятия. Я бы в своей сфере с улицы не взяла.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
любой работник может стать руководителем. не думаю что тз в данном плане изменится. хотя если это актуально, то просьба к модерам добавить разбивку
ЗЫ ну и да, речь о более-менее крупных компаниях

чтобы быть руководителем, надо иметь определенный склад характера, не все им могут быть
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
чтобы быть руководителем, надо иметь определенный склад характера, не все им могут быть
я имела ввиду голосующих в данном опросе, что кто-то может стать по другую сторону баррикад)
ЗЫ предпочитаю выращивать кадры себе сама.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Странный вопрос. Почему здесь или? Вроде уже давно пришли к тому, что на вакансии должен производиться отбор по конкурсу и среди своих и среди внешних кандидатов. Причем свои кандидаты не должны иметь преимуществ только из затого что они работают в компании. А любая хдравая компания занимается развитием своих кадров, но это не значит, что все позиции должны заполняться только своими.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Hunter, почему странный? у каждого свое видение.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
У меня сейчас такая ситуация на работе. Зам директора уволился еще летом. Скажем так, от него зависела работа рекламного агентства на 50%. И швец и жнец. С соответствующей зарплатой. Место стало вакантным, а его обязанности упали на меня. Вакансию разместили, однако с лета директора не удовлетворил ни один соискатель. И вот диллема: всю работу приходится тянуть мне за свою зарплату. Как бы намекал, что готов занять соответствующую должность. Но ответа так и не последовало. Если придет новый человек - уволюсь нафиг. ИМХО нужно выращивать своих.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
У меня сейчас такая ситуация на работе. Зам директора уволился еще летом. Скажем так, от него зависела работа рекламного агентства на 50%. И швец и жнец. С соответствующей зарплатой. Место стало вакантным, а его обязанности упали на меня. Вакансию разместили, однако с лета директора не удовлетворил ни один соискатель. И вот диллема: всю работу приходится тянуть мне за свою зарплату. Как бы намекал, что готов занять соответствующую должность. Но ответа так и не последовало. Если придет новый человек - уволюсь нафиг. ИМХО нужно выращивать своих.

а ты не намекай,ты прямо директору скажи
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
ЗЫ предпочитаю выращивать кадры себе сама.

+1
уже десяток лет работаю руководителем и всегда "выращивала" кадры сама, многие из которых уже на одной ступени со мной, оч.рада за них...
переделывать и переучивать куда сложнее и не всегда эффективно, в этом много минусов...
 
Верх Низ