Помогите перестать бояться МКПП

  • Автор темы Леонид2011
  • Дата начала
Л

Леонид2011

Guest
Как-то давно, когда пришел в автошколу, испытывал детскую радость, что наконец-то за рулем автомобиля, да еще и относительно свежего - 2-летней "четырки"))) понятно, что коробка передач механика) легко научился трогаться, подниматься в горку, ездить по пробкам и т.п. В городе чувствовал себя комфортно... потом... потом экзамен в ГАИ, который я провалил - непонятно почему, "моя" четырка уехала, и мне прямо на экзамене пришлось осваивать дохлую тройку, которая рассыпалась на части... с грехом с этим справился) и вот... учеба закончилась... и я ездил смотреть "варианты" с 15 тысячами рублей в кармане...
сначала втыкнул заднюю передачу вместо передней на старинной "Рено-9", все, кто смотрел, как я начал только-только трогаться раскричались, и я вышел из машины, испытав стресс (второй уже раз!), потом была "копейка" от покупки которой отказался, неработающие "сорок первые" москвичи, и... "таврия" на которой я однажды чуть не въехал в милицейскую "газель", затем когда рядом сидел друг, растерялся и не мог взять подъем - машина просто вырубалась, ей не хватало оборотов, как потом понял (сзади стоял и гудел камаз), а на повороте чуть в меня не въехал "Вольво", которого я не увидел в зеркалах...
Может, все это потому что я избалован инжекторной машиной... и карбовые для меня требовали привыкания... не знаю... но теперь боюсь МКПП после этих приключений...

Боюсь я того, что как включу 1-ю передачу и стану отпускать сцепление, машина будет вырубаться, боюсь, что не смогу взять горку, боюсь, что когда буду перестраиваться, в меня кто-то въедет...

Что мне делать?! И спасет ли меня автомат или инжектор?
 
whisper

whisper

Участник
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
1 380
Реакции
2
Баллы
38
а лучше практика на бортовом уазике.. после него хоть на танке..
 
OP
М

Многомама

Guest
Боюсь я того, что как включу 1-ю передачу и стану отпускать сцепление, машина будет вырубаться, боюсь, что не смогу взять горку, боюсь, что когда буду перестраиваться, в меня кто-то въедет...
была в твоей ситуации один в один)))) но

Спасет только практика. На любом тазу можно ездить. Привычка нужна.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Что мне делать?! И спасет ли меня автомат или инжектор?
инжектор и карбюратор разницы никакой. на акпп проще ездить. но трогаться в горку да и просто трогаться и на механике легко научиться. выехай на любую площадку и отрабатывай. и пропроси когонить поучить тебя. в частности езде по городу, чтобы успевал и в зеркала и на знаки и на машины и на пешеходов и на светофоры и на дорогу и на ямы и колодцы смотреть и успевать на все реагировать :)
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
по-моему вы просто ездить боитесь, а автомат это или механика, роли не играет... а может вам просто не дано?
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
леонидэ.....
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Может стоит еще поучиться ездить и не покупать хлам за 15тр?
ЗЫ нл
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
у-ха-ха. Рождённый ползать... (с) продолжишь? не ездий, не мешай другим, вас таких слишком много.
 
ARS

ARS

Новичок
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
тролль
 
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
Лёнь! мой тебе ответ нужно накатывать практику! Я после своей таврюшки, уже умудрился и на Нундае гетц покататься причём привыкал к нему минут 30! А если бы у меня небыло практики на тавре, то и за рулём гетца у меня ничего бы не вышло!
УЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ И ЕЩЁ РАЗ УЧИТЬСЯ!!!!
ЗЫ и никогда не паникуй за рулём!
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Леонид2011, перепродай права. не доводи до греха.
 
OP
Л

Леонид2011

Guest
ну... это вот зря. троллинг давно уже перестал быть модным, я думаю, это явление себя уже изжило. мало у кого сегодня возникнет желание создавать заведомо тупые темы... в моей теме ничего от троллинга нет. я просто стараюсь понять причину своего страха, и постараться его преодолеть
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Здравствуйте Леонид2011!
Ваш вопрос вполне понятен и ожидаем. Ничего страшного и из ряда вон выходящего в данной ситуации нет, поэтому вовсе не стоит так отчаиваться! Однако есть мнение, что подобное стоит расценивать, как первый звоночек. И если вдруг зародится идея создать тему "Помогите перестать бояться запасного колеса и левого поворотника", то рекомендации очень простые - сменить марку антидепрессантов и обратиться к лечащему врачу для прохождения повторного курса реабилитации.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
автомат - вата. никакой романтики и ощущения машины.
 
!!kirikKik

!!kirikKik

Участник
Регистрация
08.11.2008
Сообщения
1 073
Реакции
1
Баллы
38
да, уже успели подзабыть
 
Верх Низ