Помощь Регистрация
Показано с 1 по 17 из 17
    Авто
    Ford Kuga2 шоколадка
    Благодарности

Hyundai, который мы потеряли

Тагарогский автомобильный завод в свое время стал настоящим автомобильным чудом для России. В 1997 году ФПГ «Донинвест» выкупила старые простаивающие мощности «Таганрогского комбайнового завода», вложила в строительство почти $300 млн и организовала сборку трех моделей Daewoo: Leganza, Nubira и Lanos. Причем, не просто сборку, а под собственным брендом – модели получили имена, соответственно «Кондор», «Орион», «Ассоль». Разразившийся кризис, естественно, спутал все карты – платежеспособность у населения была низкая, машины покупали плохо. Даже у мощного инвестора в такой ситуации опустились бы руки.
    Но только не у ростовцев: приостановив производство из-за срыва поставок комплектующих со стороны Daewoo и плохого спроса, они начали искать новых партнеров. И нашли – Citroen передал им право на сборку «каблучка» Berlingo (у нас он продавался под именем «Орион-М»). Причем неплохо продавался: ТагАЗу удалось занять свое место в растущем секторе LCV.
    А затем появился Hyundai и у ТагАЗа было восемь лет успешной работы. Посмотрите на дорогу: доступные и надежные Accent, просторные Sonata и безумно востребованные мелким бизнесом Porter. Казалось бы – работай, зарабатывай деньги и наполняй российский рынок востребованными моделями. Но пару лет назад руководству ТагАЗа будто изменили менталитет. Уж не знаю, что тому виной… Видимо, амбиции. Но они стали очень нездоровыми. В прошлом году компания анонсировала создание и производство собственной модели, седана В-класса, под названием Vega. Руководители компании утверждали, что это полностью самостоятельная разработка и что для новых моделей (а планировалось сделать еще субкомпакт, минивэн и даже кроссовер) был создан технопарк в Южной Корее, наняты специалисты. Там же, в стране Утренней Свежести было решено разместить и заказы на производство как кузовных элементов, так и других комплектующих.
    И тут вдруг неожиданно оказалось, что конструкция Vega поразительно напоминает одну из моделей GM Daewoo! Нанятые специалисты просто унесли чертежи с собой и продали ТагАЗу. В GM Daewoo возмутились, официальные органы Южной Кореи тоже возмутились и запретили экспорт комплектующих для Vega. Ах да, остался еще грузовичок LC100 (интересно, кстати, какой светлой голове пришла на ум идея дать ей индекс от легендарного японского внедорожника?). С текущими мостами, отвратительной управляемостью, с посредственной эргономикой.
    Провал? Да. Но ведь остается еще Hyundai, сотрудничество с которым было крайне выгодным. Но и здесь отношения внезапно прерываются. По неофициальной информации Минторг Южной Кореи рекомендовал корейским компаниям прекратить сотрудничество с ТагАЗом, по официальной причине: стороны не договорились о цене.
    Так, российские автолюбители остались без очень хороших автомобилей, доступных по цене. Я лично наблюдал форменный мордобой за последний Porter на стоянке у одного из дилеров. Поговорил с завгарами, которые словно во времена дефицита дрались за место в очереди за водкой. «По соотношению цена/качество этому грузовичку нет равных. Ну не ГАЗели же закупать!» – в запале заявил один из них. На клубных сайтах автовладельцев же воцарилось уныние. Все были в шоке, и дилеры в том числе, даже самые привыкшие к финтам ТагАЗа, когда один босс высылает один прайс-лист, второй – другой, третий – еще один, а по итогу – оплаченных машин нет.
    Ах, да, ТагАЗ договорился с китайской Chery и теперь собирает их модели, опять таки под своими именами. Например, устаревшему даже для Китая Chery Amulet (в девичестве SEAT Toledo 1993 года) дали имя Vortex Corda. Причем, у этой модели убито единственное конкурентное преимущество – там был кузов «лифтбек» (заднее стекло открывалось вместе с крышкой багажника), но теперь в багажнике стоит растяжка, так что даже сложив задние сиденья особо груза не положишь. Может растяжка улучшила управление? Может быть и улучшила, но зимой на машине с летними шинами и без ABS я как-то особо не стал проверять – жизнь дороже. Да и стоит пустая как барабан Vortex Corda аж 349 000 руб.
    Так что я не вижу дальнейших перспектив для ТагАЗа, а заявления о строительстве завода в Бангладеше (заявленные инвестиции – $2 млрд) мне вообще кажутся первоапрельской шуткой. А вот нужные рынку и нам с вами модели мы потеряли, и вряд ли вновь обретем. Да, есть лицензионные внедорожники SsangYong, но большого спроса на них нет.
    Да, у Hyundai есть собственный завод под Санкт-Петербургом, где собирают прекрасный и современный Solaris. Но и устаревшие морально Accent, Sonata и Porter нам нужны. Как замена вазовской классике и другим «отечественным разработкам». А их больше нет. Печально.

http://blogi.autonews.ru/index.php?/...poterJali.html
    Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.
    Андре Моруа
    Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо ещё заслуживать его
    Виктор Гюго
    Женщины созданы, чтобы их любили, а не понимали.©
    Истина где то там..©

Авто
    Sportage
    Благодарности
    Все верно. Собирали хорошие и недорогие автомобили.
    У моего товарища 5 лет Элантра корейская, так он планировал купить точно такую же, но новую тагазовскую. Что ему теперь посоветовать?

Moderator AG Team Аватар для DAE
    Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    качество сборки тагаза и близко не стояло рядом с кореей.
    так что туда ему и дорога, плакать никто не будет
    Phone: +7 (495) 724-34-12

Благодарности
    DAE, не согласен! В 2005-2007 годах гонял на Тагазовском акценте. за все время абсолютно ничего не сломалось, не заскрипело, не заглючило. У нескольких знакомых в то же время были Акценты - вообще никаких проблем!!!

Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от XedX Посмотреть сообщение
    DAE, не согласен! В 2005-2007 годах гонял на Тагазовском акценте. за все время абсолютно ничего не сломалось, не заскрипело, не заглючило. У нескольких знакомых в то же время были Акценты - вообще никаких проблем!!!
    Видимо, качество сильно плавало. Предыдущая машина у моего директора - Акцент с Тагаза. Со станции вообще не вылазила!
    Кто старое помянет, тому глаз долой. Оба глаза. И горло от уха до уха

Авто
    пешеход
    Благодарности
    Цитата Сообщение от DAE Посмотреть сообщение
    +1
    Никогда не видел акцента с ровно висящими дверями
    Just
    Empty
    Every
    Pocket

Авто
    mondeo
    Благодарности
    у меня был акцент,05г. тагаз. 100 000тыщ. пробег! с ним вообще не испытывал проблем, как и со всеми авто ухаживать надо. считаю отличным автомобилем за адекватные деньги. двери ровно висели)))) если бы не сложились обстоятельства, еще бы ездил и ездил на нем!

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Антонище Посмотреть сообщение
    у моего директора - Акцент с Тагаза
    Директор на Акценте - уже смешно)
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    2105=>2107=>2131=>Lanos=>Solaris
    Благодарности
    насколько помню - даже китайцы возмущались качеством сборки тиго и приостанавливали лицензию....
    так что не считаю нужным этот завод...
    Se non e vero, e ben trovato!

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Цитата Сообщение от efendy Посмотреть сообщение
    насколько помню - даже китайцы возмущались качеством сборки тиго и приостанавливали лицензию....
    так что не считаю нужным этот завод...
    Пишет человек на Ланосе )))
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Директор на Акценте - уже смешно)
    Автоэксперт

Благодарности
    у меня акцент 2007 года по сей день ни одной поломки, тьфу тьфу! ТО4 даже на сервисе сказали какая ухоженная машина. Двери висят ровно, конечно если придираться к сотым миллиметра может и будет расхождение. А так пока бабло не буду грести чтобы не считать сколько потратил с Хендая не пересяду. Иноматор по цене таза с качеством далеко не тазовским хоть и тагазовской сборки.

Благодарности
    у меня акцент 2007 года по сей день ни одной поломки, тьфу тьфу! ТО4 даже на сервисе сказали какая ухоженная машина. Двери висят ровно, конечно если придираться к сотым миллиметра может и будет расхождение. А так пока бабло не буду грести чтобы не считать сколько потратил с Хендая не пересяду. Иноматор по цене таза с качеством далеко не тазовским хоть и тагазовской сборки.

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от era13 Посмотреть сообщение
    Пишет человек на Ланосе )))

при чем тут ланос? он тагазовский или китайский?

Авто
    Lada Kalina Cross
    Благодарности
    Да ладно, у "Санты" за 1,5 года ни одной проблемы, только плановые ТО.
    А вот по соотношению цена/качество теперь нет больше конкурентов с другими кроссоверами.

Авто
    Зелёный Патруль
    Благодарности
    Цитата Сообщение от efendy Посмотреть сообщение
    при чем тут ланос? он тагазовский или китайский?
    а чем он лучше китайпрома ?

Цитата Сообщение от Wolfshance Посмотреть сообщение
    А вот по соотношению цена/качество теперь нет больше конкурентов с другими кроссоверами.
    + очень много.

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    а чем он лучше китайпрома ?
    за 3,5 только плановые ТО.
    про китайцев такого сказать не могу - сотрудник с начала покупки амулета по гарантии только и меняет детальки...

Авто
    ASTRA H sedan
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    у бати тагазовская соната была 2005г.в. за 5 лет пробег 110т.км. заменили только сцепление на 70т.км и рычаги передние в сборе на 85т.км
    остался очень доволен, все зазоры ровные, всё рабтало как часы, расходники более чем доступные.