Не хочет заводиться. С чего начинать копать?

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
В общем, траблы мои, как я понял, можно разделить на две части.

1. Иногда (обычно, когда тёща в машину садится :)) машина перестаёт реагировать на поворот ключа в положение «Пуск». В это момент ничего не щёлкает, ничего не жужжит, то есть полная тишина. Лампочки приборки лишь слегка тухнут, следовательно нагрузка какая-то где-то появляется. Проходит это всё либо со временем (минут 5-10), либо заводкой с толкача (после чего машина глушится и уже нормально заводится).

2. В прошлую тяпницу нарисовалась ещё одна проблема. Загонял машину в гараж потихоньку на малых оборотах, руль выкрутил в крайнее положение, насос ГУРа дал дополнительную нагрузку, обороты упали, я не успел среагировать, и машина заглохла. И тут, как назло, всплыла первая проблема. Поворачиваю ключ – ноль реакции. :( В общем, стандартно пытаюсь дёргать всякие провода под капотом (в том числе и толстый плюсовой, который уходит куда-то вглубь в сторону стартера), и, как обычно, минут через пять, стартер начинает крутиться, и машина таки заводится. Вылезаю, дохожу до гаража, снимаю перчатки, и... машина глохнет. :( Причём не резко, а как-то постепенно, как-будто ей что-то перекрыли. Пытаюсь снова завести, ура, в этот раз хотя бы стартер крутится. Заводится как-то не сразу, через чих-пых, и снова глохнет, как-будто ей перекрыли то ли воздух, то ли бензин, то ли искры не дают. С тех пор больше даже и не заводилась. Загнал её в гараж на стартере, благо он продолжал крутиться.

Вообще, похожие симптомы, когда машина заводиться заводилась, но не могла набрать обороты, у меня были на прошлой машине (с M20). Там выяснилось, что у катушки зажигания была плохая масса. А здесь мне с чего начинать ковырять? Куда лезть? Двигатель M52.
 
The_VooDOo_O

The_VooDOo_O

Новичок
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
848
Реакции
0
Баллы
0
со стартером понятно, его либо переберать, либо замена.
с глохом, ну вариантов масса... на прогретой такое наблюдается?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
со стартером понятно, его либо переберать, либо замена.

Однозначно стартер? Замок, ключ, иммобилайзер -- не может быть? Сейчас попробую схожу с другим ключем, кстати...
с глохом, ну вариантов масса... на прогретой такое наблюдается?
Ну, это случилось-то у меня пока только однажды, когда заезжал в гараж. Двигатель, соответственно, горячий был. Сейчас пойду в гараж пробовать на холодную. Просто очень не хочется, чтобы это было из-за бензонасоса. Может, просто топливный фильтр забился? Я его ещё не менял.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
может тебя на сервис какой оттащить?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Короче, сходил сейчас в гараж. Попробовал покрутил. Не заводится. Сдаётся мне, что дело, всё-таки, в бензонасосе, потому что при включении зажигания характерного «вжжж...» не слышно. Как бензонасос поточнее продиагностировать?

P.S. Ключ, который нечипованный (просто для дверей) почему-то тоже иногда крутит стартер. Думал, что это из-за того, что рядом с ним на том же кольце висел чипованный. Снял и убрал подальше чипованный, а нечипованный всё равно крутит. Секунд через 30 перестаёт. Это почему так?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
может на него проводками напрямую подать напряжение с аккумулятора ?
и послушать как он будет жужжать... если будет...

когда у меня был старенький форд, то как то утром бензонасос не заработал, оказалось что багажник слишком сильно захлопнул и сработал инерционный выключатель под запаской... и нужно было нажать кнопку на нем для включения... на БМВ такого не может быть ?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Ключ, который нечипованный (просто для дверей) почему-то тоже иногда крутит стартер. Думал, что это из-за того, что рядом с ним на том же кольце висел чипованный. Снял и убрал подальше чипованный, а нечипованный всё равно крутит. Секунд через 30 перестаёт. Это почему так?

автозапуск стоит ?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
может на него проводками напрямую подать напряжение с аккумулятора ?
и послушать как он будет жужжать... если будет...
Да надо залезть, да тестером померить напряжение для начала...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
по идее должно же быть слышно как реле включения бензонасоса щелкает при повороте ключа...
 
mazay911

mazay911

Новичок
Регистрация
26.03.2010
Сообщения
889
Реакции
0
Баллы
0
а от других авто например 2110 насос не подходит? а то на фордах многих подходит например
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
а от других авто например 2110 насос не подходит? а то на фордах многих подходит например
подходит, но по размерам не совсем подходит..в плане посадочного места.....
т.е кинуть в бак то можно..... ну и приколхозить можно...... но имха - лучше потратить 2000 и купить БМВэшный......
Мазай - проверь Бензонасос - хотя бы отметём вариант с подачей топлива.... =\\
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
amx_sub
посадочно подошёл ?????
 
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
Нет))) Он был в штатном креплении заколхожен резинками, и машина не заводилось когда было меньше 25 литров бензина. Сейчас я подвесил бензонасос вообще без креплений, тупо висит около дна, теперь и при 5 литрах заводиться)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
проверь Бензонасос - хотя бы отметём вариант с подачей топлива.... =\\
Отмести не получится. Бензонасос не фурычит. То есть второй трабл, надеюсь, только из-за этого.
По первому пока непонятки.
 
The_VooDOo_O

The_VooDOo_O

Новичок
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
848
Реакции
0
Баллы
0
у тебя иммобилайзера нету. может глючить замок, но, при зажигании у тебя должен бензонасос крутить. бывает такое, что искры нет при запуске двигателя. но раз у тебя бензонасос, то менять его нуна. лучше на новый. а так, если не крутит бенз, то причины две. 1) датчик колена 2) сам бензонасос) это стандартно.
 
А

алекс99

Guest
я ж говорил, что бэха не машина....
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
у тебя иммобилайзера нету.
Ну, я ХЗ, как называется та приблуда, которая вокруг замка и вяжется с чипом в ключе.


ЗЫ. Кстати, был приятно удивлён тому, что бак изнутри идеально чистый. Сеточка бензонасоса тоже чистейшая.
 
Верх Низ