Помощь Регистрация
Показано с 1 по 17 из 17
    Авто
    ВАЗ21011=>bmw520=>fusion=>logan
    Благодарности

стартер на классике, нужен совет..

Ситуация следующая: примерно с месяц назад у меня начался трабл со стартером, не всегда с первого раза он крутиться стал. Бывало несколько раз после характерного щелчка тишина, но после двух трех таких щелчков машина заводилась. Сегодня же моя ласточка категорически отказалась заводиться и вынудила меня полезть к проводам стартера (ну типа подумал мож контакт плохой :roll: )
    Однако, вопреки моим ожиданиям, контакт стал ещё хуже, точнее его совсем не стало, нак как я выдернул провод стартера, который обратно самостоятельно поставить не смог. В итоге мне пришлось закатить машину в гараж. Вопрос в том, покупать ли мне стартер или нет? Может ли быть причина в плохом контакте ещё где-либо?
    Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
    А.П. Чехов

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Бендикс под замену..Хотя лето он еще проходит,думаю...
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

AG Team
    Авто
    21074, SY NewAction
    Благодарности
    1-рано
    2-может
    Какой же провод "выдернул", если оба под гайками?

Banned (Read Only) Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    во первых.....сними стартер с автомобиля....
    проверь работоспособность его...

во вторых и третьих будет зависеть от того, что ты увидишь сделав "во первых"...

AG Team
    Авто
    21074, SY NewAction
    Благодарности
    В первую очередь - втягивающее реле. Можно снять без съема стартера.

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Кстати стартер может щелкать втягивающим и не крутиться из-за плохого контакта на клеммах аккумулятора. Я бы первым делом там проверил. Потом уж контакт толстого провода на втягивающем. Потом уж снимать стартер и втягивающее и смотреть пятаки.

Авто
    Благодарности
    Контакт на клеммах аккумулятора я проверял сразу, как только появилась эта неисправность, толстый провод на втягивающем - это как я понял на самом стартере? (т.е. не тот который я выдернул.. ))) Вроде нормально там с ним всё было...
    А.П. Чехов

Авто
    Благодарности
    Куда поехать - чтобы сделали быстро и качественно? Самому нет времени вникнуть .
    Тащить придется от Ново-астраханского шоссе, желательно где-нить недалеко конечно... ::104::
    А.П. Чехов

Авто
    ваз 11194
    Благодарности
    Диагностируем стартерную цепь.
    Рассмотрим необходимую последовательность диагностических действий при жалобах на отказ в работе стартера. Отказ может быть как полным (не крутит вообще) так и частичным (натужное вращение). Конечным итогом диагностики будет одно из двух заключений:
    1. Отказ вызван неисправностью самого стартера;
    2. Отказ вызван неисправностью узлов и цепей обслуживающих запуск стартера.

Необходимое предварительное условие:
    - коленвал должен прокручиваться "от руки". Заподозрить "упёртость" коленвала следует при натужном вращении стартера. Еще одним поводом для проведения этой проверки может быть упоминание клиентом о недавно проведенном ремонте двигателя (тугая сборка), при этом проблема с запуском возникает только на горячем двигателе.
    Шаг первый: проверка заряженности АКБ под нагрузкой:
    Подключить щупы вольтметра (здесь и далее вольтметр можно заменить маломощной контрольной лампой) к штырям АКБ (не к отводящим клеммам) и принудительно запустить стартер подачей "+" на втягивающее реле (50). Для этого: на классике расчленить однопроводный разъем и подать "+" от АКБ на красный провод уходящий в недра двигателя; на двигателях где доступ к стартеру не ограничен (большинство других) перемкнуть ключом вывод 50 и тот болт втягивающего реле на который крепится клемма от АКБ. Напряжение по вольтметру не должно упасть ниже 10в, даже в случае короткого замыкания в стартере. Если падает ниже 10в - АКБ разряжена или неисправна. Если попутно обнаружится, что стартер при подобном запуске "ожил" - неисправность в цепях до стартера: замок зажигания, реле стартера (не путать с втягивающим) и др. в зависимости от конкретной марки автомобиля.

Шаг второй: проверка под нагрузкой контактов штырь АКБ - клемма:
    Для этого подключить щупы вольтметра к токоотводящим клеммам (так, чтобы крокодилы щупов не коснулись штырей АКБ) и запустить стартер как описано выше. При хороших контактах показания вольтметра должны быть ровно такие же как и в шаге первом. Если напряжение поползло вниз, то на одном из штырей плохой контакт с клеммой. Плохой контакт в момент запуска зашипит и заметно нагреется.
    Шаг третий: проверка под нагрузкой массы на двигателе:
    Подключить КЛ между минусом АКБ и какой-либо шпилькой на двигателе и вновь запустить стартер перемыканием. Признаком плохой массы будет хотя бы незначительное накаливание спирали КЛ.
    Если перечисленные шаги не выявили неисправность, то можете с уверенностью снимать стартер - неисправность в нем. Типовые проблемы со стартером (и не только) http://signal.bizname.ru/shablon.htm

Авто
    Благодарности
    Всем спасибо, все починили, расходы: рем. комплект стартера - 40 р., работа 150 р., причем медная пластинка от нового комплекта в два с небольшим раза тоньше старой. Так что старая пластинка была просто перевернута! :wink:
    А.П. Чехов

Авто
    Тигуаша
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Baz
    В первую очередь - втягивающее реле. Можно снять без съема стартера.
    Это уж баян. (по крайней маре на шестерке, втягивающее без снятия стартера не нткрутишь)

Я со стартером на шохе пол года мучался, снимал, перебирал, смазывал, бендиксы покупал, втягивающее.... в итоге купил за 1.100 новый стартер (КЗАТЭ) и было мне счастье

AG Team Аватар для ArtOFF
    Авто
    Два ведра: белое и серое
    Благодарности
    А у меня за 3 года эксплуатации стартер только один раз вынимали, когда где то пара болтиков открутилось и перестали работать 2 обмотки (причем периодически контакт востанавливался...). Ниче его вынули, разобрали, децл почистили (мастер сказал, что а) он у меня родной (73г.в.); б) в нем еще вообще ничего не меняли и кажеться даже не лазили...) контакты, привинтили эти 2 болтика + все остальные подтянули... - все... и это при том что машину эксплуатировали довольно жестко (для поездок, часто довольно экстримальных, в лес и т.д.)...
    Свой среди чужих, чужой среди своих.
    Что-бы еще переделать в своей машине?

Фокс Малдер
    Guest
    Цитата Сообщение от ArtOFF
    машину эксплуатировали довольно жестко (для поездок, часто довольно экстримальных, в лес и т.д.)...
    А причём здесь стартер? На нём ведь ездить не приходилось.....?

AG Team Аватар для Ali
    Благодарности
    работа 150 р.,
    где чинилсо? цена фкусная.
    Проходить пешком 10 км в день - дешевле и полезнее, чем простоять 20 км в пробках!

Авто
    Hyundai Santa Fe
    Благодарности
    Либо втягивающее, либо щётки...сам минут за 30 поменяешь втягивающее (оно само рублей 150-200 стоит), и щётки почисть. Там больше и ломаться нечему
    Зебра, ехавшая за рулём, долго думала - что же ей показывает ДПСник

AG Team Аватар для ArtOFF
    Авто
    Два ведра: белое и серое
    Благодарности
    Цитата Сообщение от FOX MALDER
    Цитата Сообщение от ArtOFF
    машину эксплуатировали довольно жестко (для поездок, часто довольно экстримальных, в лес и т.д.)...
    А причём здесь стартер? На нём ведь ездить не приходилось.....?
    А притом, что часто влезал в грязь по самый бампер + форсировал лужи примерно такого же и немного более глубокого уровня... Причем часто проезжал грязь и колдобины "влет" (ибо понимал, что иначе я просто там засяду...) - вобщем и стартеру доставалось в доволь и ударов и грязи и воды...
    Свой среди чужих, чужой среди своих.
    Что-бы еще переделать в своей машине?

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Ali
    работа 150 р.,
    где чинилсо? цена фкусная.
    на Ново-астраханском шоссе, в р-не остановки "Парикмахерская" на свой страх и риск, просто времени не было куда-либо в др. место ехать.... сделали хорошо.... однако гарантии никакой не было...
    А.П. Чехов