Шокирующее видео: как убивали Nokia N8

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Nokia N8 – один из самых ярких аппаратов последнего времени по количеству обсуждений, по динамике продаж (за 4-й квартал было продано около 4 миллионов экземпляров). Причем не только в рамках вендора, а в рамках рынка в целом. В открытом голосовании за Лучший гаджет года 2010 по версии пользователей Hi-tech.mail.ru этот аппарат борется за звание лучшего сразу в трех номинациях: модель года, смартфон и камерофон. Причем в последней категории уверенно лидирует. Аппарат и впрямь на редкость сбалансированный. Судите сами: платформа Symbian^3, емкостный AMOLED экран со стеклянной защитой и мультитачем, аппаратный 3D-ускоритель, возможность снимать HD-видео со стереозвуком и камера 12 Мпикс с ксеноном. На старте продаж все это оценили в 20 тысяч рублей. Сейчас смартфон обойдется примерно в 18 тысяч. В общем, что я хочу сказать – грех не испытать такой хит на выносливость.

Колющее-режущее
Первым испытанием стали ключи и нож для бумаги – как альтернатива тому, с чем телефонам обычно приходится уживаться в сумках и карманах. Здесь смартфону несомненно повезло. Корпус сделан из анодированного алюминия. Если кто не знает, в результате анодирования на алюминии образуется плотная и жёсткая защитная плёнка. Такое покрытие является химически стабильным и не подвергается коррозии. Обработанный таким образом алюминий не меняет цвет и обладает высокой твёрдостью и износостойкостью. Как говорится, что и требовалось доказать. Ключи царапин на корпусе не оставили. Не менее устойчивым оказалось и стекло. Ни ножа, ни ключей экран не испугался. Естественно, приложив должную порцию усилий, можно и добиться результатов, но мы не говорим о совсем экстремальном характере использования.



Во льдах
Вторым экспериментом стала заморозка. Аппарат был заперт в морозилке на сутки при температуре -15 – не шутка, знаете ли. А как иначе узнать, выживет ли нокия, если обронить ее, допустим, в сугроб. Да там и забыть на время… Обычно в таких условиях устройства из строя конечно не выходят, но это чревато быстрой разрядкой и некорректной работой аккумулятора. В основном все начинают подтормаживать, а сенсорные экраны перестают реагировать на прикосновения. В данном конкретном случае смартфон снова приятно удивил. Никаких тормозов зафиксировано не было. На прикосновения отзывался тут же. Все основные функции работали корректно. Это отлично видно на примере работы камеры.




Песчаная буря
Из вечной мерзлоты мы отправили смартфон погреться на солнышке, а заодно поваляться в песочке и искупаться в океане. Шутки шутками, а подобной участи не миновать очень многим устройствам, которые мы берем с собой в отпуск. Вот, к примеру, песок. Чем он плох? Он забивается во все щели и разъемы. Чем больше незащищенных отверстий – тем хуже. У Nokia N8 такие тоже есть: аудиоразъем, гнездо для зарядного устройства и microUSB. Все остальное (слот для симки, sd-карты, HDMI) здорово спрятано под заглушками. Кроме того, мелкие песчинки не навредили и вынесенным на корпус клавишам: в щелки не забились и работе аппарата не помешали.




Плывущая по волнам
Напоследок, как и было задумано, Нокию мы макнули. Вот так ненавязчиво как бы случайно уронили и оставили дожидаться волну…
Первый сет Nokia N8 худо-бедно пережила. Включалась, работала, на прикосновения реагировала. А вот второй сет волн, как ни печально это признавать, ее все-таки утопил. Сказать по правде, это вполне предсказуемо: миниджек, гнездо для зарядного устройства, разъем microUSB – они не прикрыты, туда вода и полилась. И все бы ничего – да корпус цельнометаллический, то есть аккумулятор несъемный. Не вытащишь и на батарее не посушишь. Так что купание Nokia N8 строго противопоказано! Иначе водные процедуры станут для нее смертельным номером. В остальном аппарат вполне надежен, как и показали наши испытания.




ВИДЕО
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Повторять не стану.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Посмотрите, что творят с SONIM))) На ютубе полно
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
А краш-тест автомобилей не вызывает столько удивления? Когда иномарку за 2-3 млн. ап стену...
А тут всего каких-то 20к. поломали.
 
М

Миха-Ф

Новичок
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
0
Метнулся покупать сей чюдный мобил
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
Да вобще достойный аппарат. А от ванный подальше любой телефон хранить надо. Капля воды в нужном месте может убить телефон.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
V

Viatche

Участник
Регистрация
13.10.2007
Сообщения
420
Реакции
0
Баллы
16
[OFF]SONIM это аппарат не на каждый день, обрезиненный кирпич с мелким экраном это нифига не идеал телефона. Для тех кто туризмом занимается вариант неплохой в поход с собой взять, а на каждый день и IP67 вполне хватит у Motorola Defy [/OFF]
 
Верх Низ