Неиспользованный отпуск

  • Автор темы Cukofrukt
  • Дата начала
Cukofrukt

Cukofrukt

Активный участник
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
3 482
Реакции
26
Баллы
48
Имеется неиспользованный отпуск за 2010 год.Читая ТК РФ наткнулся на ст.126
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Путеводитель по кадровым вопросам. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
Кто уже так делал и что нужно для того что бы получить компенсацию?подводные камни?
 
Последнее редактирование модератором:
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 351
Реакции
876
Баллы
113
У тебя отпуск больше 28 календарных дней? Если да, то 28 обязан отгулять, а на оставшиеся дни пишешь заяву типа "прошу выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска за такой-то год". Проблем быть не должно. Хотя руководство может упереться и попытаться отправить догуливать оставшиеся дни. Но этот вопрос уже решается на месте.
Сам живу на севере, у нас отпуска 28+24. Так вот, 28 гуляешь, остальное можно взять деньгами.
 
OP
Cukofrukt

Cukofrukt

Активный участник
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
3 482
Реакции
26
Баллы
48
ну у меня получается что за 2 года накопилось 56 дней!т.е я 28 могу взять как отдых а остальные компенсировать деньгами?а то с ратификацией конвенции я так понял что при увольнении(грубо говоря) компенсацию работник уже не получает!
 
П

Петян

Новичок
Регистрация
22.12.2010
Сообщения
233
Реакции
5
Баллы
0
ну у меня получается что за 2 года накопилось 56 дней!т.е я 28 могу взять как отдых а остальные компенсировать деньгами?а то с ратификацией конвенции я так понял что при увольнении(грубо говоря) компенсацию работник уже не получает!
ну вы же сами сказали: При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. Другими словами, если бы у вас ежегодный отпуск был 28 дней + 4 дополнительных, к примеру, за 2 года накопилось бы 56+8 дополнительных. Вот эти 8 и можно было бы взять деньгами. А так нет, нельзя
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
ну у меня получается что за 2 года накопилось 56 дней!т.е я 28 могу взять как отдых а остальные компенсировать деньгами?а то с ратификацией конвенции я так понял что при увольнении(грубо говоря) компенсацию работник уже не получает!
все компенсации "стандартного" 28-дневного отпуска только при увольнении. раз уж про конвенцию слышали - найдите и прочитайте ее сравнение с ныне действующим ТКРФ, и, возможно, опасений не будет.
 
OP
Cukofrukt

Cukofrukt

Активный участник
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
3 482
Реакции
26
Баллы
48
отпуск у них есть... счастливые...
нету отпуска,теперь и компенсации нет!
Петян, спасибо теперь стало доступнее а то в нашей стране так закон написан что без комментариев не разберешся
 
П

Петян

Новичок
Регистрация
22.12.2010
Сообщения
233
Реакции
5
Баллы
0
Петян, спасибо теперь стало доступнее а то в нашей стране так закон написан что без комментариев не разберешся
Пожалуйста.
Кстати, есть один способ, как получить "компенсацию" - но для это нужны лояльность и согласие работодателя: Вы берете отпуск, а на ваше место берут другого человека (вашего знакомого, соседа - кого угодно) - временно, на период Вашего отпуска. Но на работу ходите, естественно, Вы сами, в результате и отпускные получите и зарплату. У нас это практикуется крайне редко, но все же особо ценным сотрудникам, если очень надо, идут иногда навстречу.
 
OP
Cukofrukt

Cukofrukt

Активный участник
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
3 482
Реакции
26
Баллы
48
они Отказались от такой идеи
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Господа юристы!!!

А разве эту статью не отменили? Сейчас же вроде не делают компенсацию отпуска или как то можно!? Сейчас же обязательно надо идти в отпуск по закону! или в чем то я не прав? просто тоже требуют что бы я ушёл в отпуск а я деньги за него хочу...
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Сейчас же вроде не делают компенсацию отпуска или как то можно!? Сейчас же обязательно надо идти в отпуск по закону! или в чем то я не прав? просто тоже требуют что бы я ушёл в отпуск а я деньги за него хочу...
прав. Можешь уволиться и приняться вновь)
есть несколько вариантов возможных, но сильно зависящих от лояльности работодателя.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Только сразу скажи ему, что срок до следующего отпуска "обнулится"..
ну он же хотел компенсацию) рассчитают весь период по правилу округления аж от 1930 года)
 
Верх Низ