Эпоха большой нелюбви

  • Автор темы Dvorkyn
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
(Антон Ключкин об искусстве достойного сосуществования)

Лекция про любовь, все места, и сидячие и не сидячие, заняты.

Лектор:
- Сегодня мы будем говорить о всех видах любви. Любовь бывает разной, например,
любовь мужчины и женщины...
Слушатели:
- Слайды, слайды...
Лектор:
- Еще есть любовь женщины к женщине...
Слушатели:
- Слайды, слайды...
Лектор:
- ... мужчины к мужчине...
Слушатели:
- Слайды, слайды...
Лектор:
- Подождите, а еще любовь бывает к Родине! А вот теперь слайды.

В середине февраля Щекинский районный суд Тульской области приговорил к шести годам колонии общего режима 70-летнюю местную жительницу, убившую своего супруга. Пенсионерка задушила мужа за то, что он храпел во сне и мешал ей спать. Вот такая вот жуткая история. А ведь, скажет кто-нибудь, наверное, всю жизнь вместе прожили, любили когда-то друг друга. Свадьбу играли, детей растили.

Вот и "Яндекс" говорит, что не хотят в России любви. Не интересна она населению одной шестой суши: то, что презрительно величают бытовухой, потихонечку отвоевало себе место под российским солнцем. Не зря в Белгородской области, охмуренной духовностью, комично борются с безобидным Днем святого Валентина.

Мы уже занесли свою ногу и вот-вот сделаем тот самый шаг, который отделяет нас от эпохи большой нелюбви. Да чего греха таить, мы уже и так ненавидим друг друга, инородцев, иноверцев и, часто, самих себя. Родина-мать не стала исключением: индексы счастья свидетельствуют, что россияне, будучи богаче многих других жителей мира, в своем отечестве чувствуют себя крайне дискомфортно.

Не стоит удивляться, что в последнее время как на дрожжах плодятся статьи, инструктирующие потенциального поросенка Петра о самом легком способе эмиграции за пределы России на безрельсовом транспортном средстве. Вот тут, к примеру, можно найти подробные указания о том, куда именно стоит валить, а вот здесь - то, почему это стоит сделать.

Давайте уж признаемся себе честно - любить эту страну становится все сложнее и сложнее. Патриотизм уже не в моде. Повальная коррупция, несовершенная судебная система и вконец оборзевшие чиновники - серьезный повод задуматься о перемене места жительства. Пьянь, кривые дороги, лезгинка и террористы, обильно поливаемые патокой из телеэкранов, тоже не радуют обывателя, вылезшего из своей скорлупы. Да и климат, опять же. Погода, знаете ли, не шепчет…

На самом деле те, кто могут, валят уже давно. Но никакие Европы, и уж тем более Мальдивы и Канады, все 140 миллионов человек принять в свои дружеские объятья не смогут. Придется и дальше уживаться всем вместе в нелюбимой глобальной коммуналке, изрезанной трубами разного диаметра. И если ваш сосед окончательно и бесповоротно задолбается от такой жизни, то ему уже ничто не помешает выкрутить вашу лампу, стырить стульчак, плюнуть вам в суп, а затем горланить песни всю ночь напролет. Ну, или подбросить бомбу в аэропорт.

Похоже, дорогие россияне, нам всем надо заново учиться жить вместе, чтобы сосуществовать в этой самой коммуналке не стало чересчур уж мучительно больно. В конце концов, любить соседей не обязательно. Достаточно попытаться относиться к ним с должным уважением. Даже если делать это страшно и противно. Альтернатива подобному худому миру - не добрая ссора, а разрыв общественных связей и деградация страны. Знаете, так и дом, в котором мы живем, может рухнуть.

Сегодня отношения государства и граждан в чем-то копируют поиздержавшийся институт брака, базируясь на шатком, в чем-то ущербном равновесии. До тех пор, пока в семье все хорошо, ты не задаешь вопросы. До тех пор, пока ты не задаешь вопросы - в семье все хорошо. Обвалить подобную конструкцию - проще простого. Вон, поглядите на Ближний Восток и Северную Африку. Там последние месяцы население только этим и занимается, хотя в то, что с уходом прозаседавшихся царьков на регион падет манна небесная, скорее всего, не верят и сами революционеры.

Последний опрос Левады-центра свидетельствует: более трети жителей России верят, что и здесь могут произойти такие же массовые волнения, как в Египте. Вот и где тут гарантия, что, офонарев от ненависти к государству и самим себе, мы, словно невыспавшаяся пенсионерка, не передавим друг друга, как котят.

оригинал
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
ххх: С 1861 года русский народ качает права. Пока скачано 2%.
ууу: Просто Александр II в 1881 с раздачи ушёл. Надобно перезалить.
ххх: а с 1917 по 1991 вообще весь торрент был прикрыт )
zzz: а щас скачка только для зарегистрированных пользователей.
zzz: и зарегится можно только по приглашению...

(с)башорг
 
Верх Низ