Перестелить пол: как, где, почем?

  • Автор темы dzero
  • Дата начала
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Переехали в хрущевку. Тут деревянные полы, которые хотим менять. В связи с этим возникает куча вопросов.
1. На что их лучше поменять: я хочу стяжку и линолеум сверху. Но не потеряется ли от этого тепловая составляющая, не станет ли больше шума? И не лучше ли просто перестелить на новые деревянные полы?
2. Сколько это будет стоить (площадь около 30 метров).
3. Можно ли перестилать по частям: сначала комнату, пока вещи в кухне, потом непосредственно кухню и коридор?
4. Какие конторы этим занимаются в Саратове или, может, на форуме есть специалисты, которые могут хотя бы приехать - посмотреть, посоветовать че-нить на месте.

Ну, вот как-то так))) Если кто-то что-то может подсказать - буду очень благодарен.
 
R

roman22

Участник
Регистрация
05.03.2010
Сообщения
350
Реакции
0
Баллы
16
в хрушевке не мало вероятно ,что от стяжки провалиться само перекрытия. лучше на старые лаши положить дсп толстый сверху что угодно
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Тема обсасывалась не так давно.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Не нашел такую тему. Поэтому и создал. Вопросы по-прежнему актуальны...
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
1. На что их лучше поменять: я хочу стяжку и линолеум сверху. Но не потеряется ли от этого тепловая составляющая, не станет ли больше шума? И не лучше ли просто перестелить на новые деревянные полы?
Меняй лаги на новые, между ними перекладывай тепло-шумоизоляцией, сверху стели фанеру, сверху уже чем захочешь. Стяжка как бы не дороже вышла, а толку...
3. Можно ли перестилать по частям: сначала комнату, пока вещи в кухне, потом непосредственно кухню и коридор?
Вероятно можно, лишь бы уровень выставить нормально.
4. Какие конторы этим занимаются в Саратове или, может, на форуме есть специалисты, которые могут хотя бы приехать - посмотреть, посоветовать че-нить на месте.
Там ничего сложного-то нет...
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Вообщем тему не на нашёл, расскажу тебе и так.

стяжку и линолеум сверху не получится. Придётся снимать доски, лаги и класть стяжку... Имхо не самый бюджетный, энергоэкономный вариант+ вряд ли будет теплый пол. В хрёщевках делают так: отдираются плинтуса, выясняются где проходят лаги, каждую доску прикручивают саморезами к каждой лаге, далее если есть кривые доски, выравнивают рубанком, далее стелят ДСП(ДВП) их прикручивают к доскам и ещё можно для надёжности к лагам. Вот и пол готов.
Забыл что нужно антисептиком обработать новое дерево.

Если есть деньги, то можно поменять старые доски на новые.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Там ничего сложного-то нет...
Да я знаю, просто не уверен, что смогу положить полы так, чтобы они опять не скрипели... Да и хочется побыстрее, а сам буду разбираться долго.

стяжку и линолеум сверху не получится. Придётся снимать доски, лаги и класть стяжку...
Да то, что снимать доски придется - это понятно как раз. А вот по поводу теплого пола у меня тоже сомнения. Наверное, действительно остановимся на "деревянном" варианте.
В хрёщевках делают так: отдираются плинтуса, выясняются где проходят лаги, каждую доску прикручивают саморезами к каждой лаге,
Тут проблема еще вот в чем: лаги скрипят. Скорее всего, в некоторых местах они подгнили уже, так что их по-любому менять надо. Иначе, скорее всего, после ремонта в этих местах все равно будет скрип...

Итак, скорее всего, с самим вариантом определился))) Буратино, Nikon, спасибо за советы!
Вопросы по стоимости и конторам, занимающимся полами, остаются открытыми... Ну и не совсем понятно с частичной перестилкой: а если уровни не совпадут, к чему это приведет? То есть разве потом просто за счет порогов нельзя будет это скрыть?
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Там ничего сложного-то нет...
Да я знаю, просто не уверен, что смогу положить полы так, чтобы они опять не скрипели... Да и хочется побыстрее, а сам буду разбираться долго.

стяжку и линолеум сверху не получится. Придётся снимать доски, лаги и класть стяжку...
Да то, что снимать доски придется - это понятно как раз. А вот по поводу теплого пола у меня тоже сомнения. Наверное, действительно остановимся на "деревянном" варианте.
В хрёщевках делают так: отдираются плинтуса, выясняются где проходят лаги, каждую доску прикручивают саморезами к каждой лаге,
Тут проблема еще вот в чем: лаги скрипят. Скорее всего, в некоторых местах они подгнили уже, так что их по-любому менять надо. Иначе, скорее всего, после ремонта в этих местах все равно будет скрип...

Итак, скорее всего, с самим вариантом определился))) Буратино, Nikon, спасибо за советы!
Вопросы по стоимости и конторам, занимающимся полами, остаются открытыми... Ну и не совсем понятно с частичной перестилкой: а если уровни не совпадут, к чему это приведет? То есть разве потом просто за счет порогов нельзя будет это скрыть?
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Да то, что снимать доски придется - это понятно как раз. А вот по поводу теплого пола у меня тоже сомнения. Наверное, действительно остановимся на "деревянном" варианте.
Что по вашему теплый?У меня на кухне плитка-t40гр в коридоре и комнате плитка /линолеум 20-21гр в тапках разницы 0.Бетонный пол-500 руб/квм хорошая половая доска под 1круб и не каждый положит.Готовая смесь заливается за день по маякам а с доской сколько в жилой квартире канители(я видел 3 дня бригада стелила)? не так однозначно все.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Тут проблема еще вот в чем: лаги скрипят. Скорее всего, в некоторых местах они подгнили уже, так что их по-любому менять надо. Иначе, скорее всего, после ремонта в этих местах все равно будет скрип...
Лаги скрипят ? Доски скрипят скорей всего, именно для этого их и привинчивают саморезами к лаге. Причем саморезов должно быть много. Скрип будет всё равно где-нибудь и со временем, это нормально, потом привыкнешь.
Контора скорей всего возьмёт дорого, ищи просто бригады, в 2-3 чела. За трое суток должны управиться со всей квартирой.
Что по вашему теплый?У меня на кухне плитка-t40гр в коридоре и комнате плитка /линолеум 20-21гр в тапках разницы 0.Бетонный пол-500 руб/квм хорошая половая доска под 1круб и не каждый положит.Готовая смесь заливается за день по маякам а с доской сколько в жилой квартире канители(я видел 3 дня бригада стелила)? не так однозначно все.
Всё зависит из чего сделан дом и какой ремонт... Бывает что полы деревянные и холодные.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Что по вашему теплый?У меня на кухне плитка-t40гр в коридоре и комнате плитка /линолеум 20-21гр в тапках разницы 0.Бетонный пол-500 руб/квм хорошая половая доска под 1круб и не каждый положит.Готовая смесь заливается за день по маякам а с доской сколько в жилой квартире канители(я видел 3 дня бригада стелила)? не так однозначно все.
За день все равно не получится залить, там только керамзита (или мусора) вывозить из-под досок придется кучу, чтобы освободить место для стяжки. А вот насчет температуры у меня сомнения все-таки. Не факт, что у нас будет та же ситуация с полом (20-21 градус на полу в комнате), просто потому что дом старый и хз как будут промерзать перекрытия... Да и в тапках я не люблю ходить :)
А вот насчет цен поподробнее можно? 1000 рублей за кв. метр досок - это откуда цифры? Всмысле, где узнавал? И если стелить не доски, а ДСП для линолеума, то сколько будет стоить кв. метр?
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Лаги скрипят ? Доски скрипят скорей всего, именно для этого их и привинчивают саморезами к лаге. Причем саморезов должно быть много. Скрип будет всё равно где-нибудь и со временем, это нормально, потом привыкнешь.
Нет, скрипят лаги. Первое, что сделал, когда переехали, задался вопросом укрепления пола. Все скрипучие доски укрепил саморезами (прикрутил к лагам). Скрип идет только из-под пола. Насчет привыкнешь - не уверен, да и не хочу привыкать. Хочу сделать нормальные полы. Если потом появятся скрипы - будем опять что-то решать...

По поводу бригад: нет знакомых, кто такие вещи делает?
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
А вот насчет цен поподробнее можно? 1000 рублей за кв. метр досок - это откуда цифры? Всмысле, где узнавал? И если стелить не доски, а ДСП для линолеума, то сколько будет стоить кв. метр?

Мне лаги укладывали через 50 см, брус 50х70 мм, брал рублей по 20-25 за метр. И лучше класть не ДСП, а фанеру, от 12 мм. Цена в районе 600-700 руб/лист.
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 232
Реакции
45
Баллы
48
У меня скрипели половые доски, на 10м2 ушло примерно 500 саморезов (4,2*76) - скрип пропал, потом постелил фанеру 10мм - прикрутил ее, на неё постелил линолеум - теперь хожу как по паркету)))
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
За день все равно не получится залить, там только керамзита (или мусора) вывозить из-под досок придется кучу, чтобы освободить место для стяжки. А вот насчет температуры у меня сомнения все-таки. Не факт, что у нас будет та же ситуация с полом (20-21 градус на полу в комнате), просто потому что дом старый и хз как будут промерзать перекрытия... Да и в тапках я не люблю ходить :)
А вот насчет цен поподробнее можно? 1000 рублей за кв. метр досок - это откуда цифры? Всмысле, где узнавал? И если стелить не доски, а ДСП для линолеума, то сколько будет стоить кв. метр?
Откуда там керамзит?за 2 часа можно выпилить циркуляркой ДСП и лаги второй выносил сразу от подьезда забрал трактор ТСЖ.Если подумать t пола=равна t нижней квартиры(или внизу хладокомбинат)или сделать чтото типа http://www.teplopol.ru/pdf/heatfloor_small.pdfпримерно тоже буду делать весной выходит по 1000квм.
А вот насчет цен поподробнее можно? 1000 рублей за кв. метр досок - это откуда цифры?
Подчеркну хорошая половая доска стоит как паркет+работа.Фанера конечно бюджетно мне просто противопоказано (постоянно мокрый подвал)ДСП за 8 лет сгнил в труху.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Откуда там керамзит?
Ну, теоретически при укладке деревянных полов между лагами насыпается керамзит или что-то еще - для шумоизоляции и еще чего-то там.
Мне лаги укладывали через 50 см, брус 50х70 мм, брал рублей по 20-25 за метр. И лучше класть не ДСП, а фанеру, от 12 мм. Цена в районе 600-700 руб/лист.
Спасибо за инфу. А в листе фанеры скока метров?

Подчеркну хорошая половая доска стоит как паркет+работа.Фанера конечно бюджетно мне просто противопоказано (постоянно мокрый подвал)ДСП за 8 лет сгнил в труху.
Ну, внизу-то у нас квартира, а не подвал, так что фанера для нас - нормальный вариант. Ну и насчет температуры пола ты прав, наверное: если внизу теплая жилая квартира, то пол холодным не будет...
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
У меня скрипели половые доски, на 10м2 ушло примерно 500 саморезов (4,2*76) - скрип пропал, потом постелил фанеру 10мм - прикрутил ее, на неё постелил линолеум - теперь хожу как по паркету)))
Делал также!
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
У меня скрипели половые доски, на 10м2 ушло примерно 500 саморезов (4,2*76) - скрип пропал, потом постелил фанеру 10мм - прикрутил ее, на неё постелил линолеум - теперь хожу как по паркету)))
У меня, к сожалению, скрипят лаги, а не сами доски. Так что саморезами не получится отделаться...

Прикинул по ценам деревянный и бетонный вариант. Что-то у меня получились бетонные полы в два раза дешевле...
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Прикинул по ценам деревянный и бетонный вариант. Что-то у меня получились бетонные полы в два раза дешевле...

Что-то не особо на правду похоже... Этаж какой? Подъем материала считал? Гидроизоляцию под стяжку? Да, еще время... Стяжку выдерживать надо, пока схватится и встанет, по деревянному полу можно сразу ходить )
 
Верх Низ