Шумоизоляция стен в квартире

  • Автор темы Tavion
  • Дата начала
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Чем/как можно сделать шумку стены в квартире?

У соседей ребенок маленький, а также слышен шум воды в трубах...

Интересует материалы, стоимость и эффективность...

А то одна знакомая делала шумку в комнате какой то вспененной пленкой... денех убила прилично, а эффекта оказалось ноль...
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Чем/как можно сделать шумку стены в квартире?

У соседей ребенок маленький, а также слышен шум воды в трубах...

Интересует материалы, стоимость и эффективность...

А то одна знакомая делала шумку в комнате какой то вспененной пленкой... денех убила прилично, а эффекта оказалось ноль...

ты не наш сосед?))
Искренне жалею своих
 
R

roman22

Участник
Регистрация
05.03.2010
Сообщения
350
Реакции
0
Баллы
16
та же проблема в панельки на втором этаже слышу соседа с 6 го
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
[OFF]А то одна знакомая делала шумку в комнате какой то вспененной пленкой... денех убила прилично, а эффекта оказалось ноль...[/OFF]Вату она сделала по дешевке без расчетов(пенофлексы-хорошие тепло и плохие звукоизолятор).[OFF]У соседей ребенок маленький, а также слышен шум воды в трубах...
[/OFF]Запенить отверстия в подрозетниках-они сквозные повесить ковры через прокладки для поглощения. канализацию и воду в Энергофлекс +короб из ГВЛ +пена в перекрытия- это по минимуму.Для абсолютной звукоизоляции надо строить 2 комнату без связи с несущими конструкциями (типо акустистический поролон +стены ГВЛ +полы на лагах с коврами или плавающяя стяжка с демпферной пленкой+хзчто на потолке)-минус 40мм по стенам и от 100круб по ценам.[OFF]Самая хреновая звукоизоляция-в новостройках-сквозные дыры в плитах стяжка <5 см и тп.утром-вечером можно соседний подьезд слушать[/OFF]
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 673
Реакции
1 729
Баллы
113
[mod] По теме пишем. [/mod]
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Самая хреновая звукоизоляция-в новостройках-сквозные дыры в плитах стяжка <5 см и тп.утром-вечером можно соседний подьезд слушать
У некоторых стяжка с учётом тёплого пола см 15, а может даже и более, есть такое расположение двушек и трёшек при котором стена с соседями является несущей, а другие тока на улицу.
Глухота полная, особенно если застеклить лоджии. Ну ремонт то никто не отменял понятное дело. )))))
 
OP
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Warrun,
не пойдеть)))...совок отметаем)))

канализацию и воду в Энергофлекс +короб из ГВЛ +пена в перекрытия- это по минимуму
как все это заставить делать моих соседей???.... у них уже вроде как ремонт))

минус 40мм по стенам
наши квартирки и так клетушки малюсенькие.... кудаж их еще уменьшать?(((

хатя я прекрасно понимаю... делать нормально если - так и выйдет....

Мне мой мастер-строитель предложил на идеально выровненную стену наклеить в 2 слоя гипсокартон 10 мм (без профилей) и поверх него 4-5 мм пробковое покрытие... Потом на все это клеяться обои... Говорит - будет чуть лучше, но естественно полной шумоизоляции не будет... цена вопроса 10к.
Вот и думаю стоит ли...
Кто что скажет?)
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Я делал обрешетку из профилей, туда запихал Урсу (можно и что-нибудь получше по звукоизолирующим качествам) и сверху всё зашил ГКЛ. Потерял на этом 6 см., но это не ощутимо. Стало заметно лучше, т.к. раньше слышали как стучали ложки по тарелкам и абсолютно все разговоры. На одну стену ушло в районе 6 тыр. Стена в длину 5 метров. Сейчас больше слышим соседей снизу, нежели тех, кто через эту недостену панельную)))
З.ы. полной шумоизоляции можно конечно добиться, но звукоизолирующий материал должен быть очень хорошим.
З.ы.ы. нас соседи ваще не слышат, хотя у нас маленький ребенок :prankster: Возможно потому, что эта звукоизоляция не выпускает звук из квартиры лучше, чем защищает от посторонних))) Так что по-хорошему и с той стороны надо делать то же самое.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
не пойдеть)))...совок отметаем)))
совок-клеить картонные упаковки из под яиц ну вот вам если легких путей не ищите [OFF]1. Покрыл все стены, пол и полоток гидробитом - рубероидом с плотностью 3 кг/м2 (лучше 5, но он вообще чумые деньги стоит, а нужно мне его очень много)
2. Через изолон установили на стены каркас для облицовки двумя слоями ГКЛ (вот тут лучше ГВЛ, но т.к. был бюджет, то нужно было вписывать в него, а ГВЛ значительно дороже). Сразу скажу, что каркас я опять же приделал к стене из-за удешевления конструкции и из-за экономии высоты, но из-за использования 10 мм изолона вибрации в норме. Каркас изменил геометрию существующей комнаты, сделав будущие стены НЕпараллельными.

3. Между стеной и первым слоем ГКЛ уложен слой плотной мин.ваты Изовер П-125 толщиной 50 мм. При этом оставлен воздушный зазор около 20 мм.
4. Закрыто все это дело слоем гидробита.
4. На первый слой ГКЛ 12.5мм опять наклеен гидробит плотностью 3 кг/м2.
5. Зашито вторым слоем ГКЛ 12.5мм

Текущее расстояние от несущей стены составило около 8 см. Т.к. дома нам нужны параллельные стены, то будем считать, что на всей длине оно постоянно.

6. На полученную стену я сделал обрешетку из бруса 50*50, опять же, прикрутив его через изолон 10 мм. Пришлось привязать обрешетку к полу и потолку, опять же через изолон.
7. В обрешетку вставлена мин.вата Изовер П-75
8. Опять закрыто гидробитом
9. Стены зашиваются первым слоем ДСП 20 мм
10. Слой гидробита
11. Еще один слой ДСП 20 мм.
12. Слой войлока 20 мм
13. Ура, финишная отделка

Пол у меня был на первом этаже, поэтому, с ним обошлось малой кровью. И на потолок уже не хватило сил, и туда ушли листы мин.ваты П-125 и П-75 проложенные листами гидробита.

Теперь, когда всё написал и посчитал, я вспомнил, что действительно, из планируемых на всех стенах слоях я оставил половину из-за стоимости. Так что, прошу прощения, что ввел в заблуждение относительно 40 см. Толщина стен составила около 25 см. Кроме задней стены, где все-таки я сделал больше слоев, но туда у меня направлен звук.
Ну, и как я писал выше, стены у меня образуют трапецию, вот из-за этого в углах еще прибавка где-то около 10 см, но повторюсь, в жилую комнату это не нужно.

А теперь о тех 20%, по которым я не совсем доволен сделанным:
1. У меня нет окон, но я не поставил еще одну толстую герметичную дверь - стоимость.
2. Я не сделал сразу приточно-вытяжную вентиляцию - стоимость. Довольствуюсь проветриванием через дверь и обычным сплитом. Но, в след. раз сделаю вентиляцию.
3. Я не отвязал каркасы, но комната не совсем позволяла создать внутри еще одну комнату - потолок низковат был. Техническая сторона вопроса.[/OFF]
Мне мой мастер-строитель предложил на идеально выровненную стену наклеить в 2 слоя гипсокартон 10 мм (без профилей) и поверх него 4-5 мм пробковое покрытие... Потом на все это клеяться обои... Говорит - будет чуть лучше, но естественно полной шумоизоляции не будет... цена вопроса 10к.
Вот и думаю стоит ли...
Кто что скажет?)
А гарантию он даст что такой сэндвич не отвалится?+остаются пол и потолок и в цене надо на 3 умножить.клеить придется часто на перлфикс значит звук будет проходить (какие то частоты поглотятся но не все).проще 5ку пенопласт +2 гвл (внутри минвата)каркас крепить к полу и потолку через шумку
наши квартирки и так клетушки малюсенькие.... кудаж их еще уменьшать?(((
или на елку лезть или терпилить
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Мне мой мастер-строитель предложил на идеально выровненную стену наклеить в 2 слоя гипсокартон 10 мм (без профилей) и поверх него 4-5 мм пробковое покрытие...
Кто что скажет?)

ИМХО глупость, звукоизоляция от гипсовой штукатурки 20 мм + пробка на стенах будет намного лучше (но и дороже). Гипсокартон пропускает звук, в первую очередь за счет многочисленных стыков, плюс его не приклеивают встык к полу, штукатурка лишена этого недостатка, а гипс с наполнителями очень неплохо поглощает/отражает звук.
 
OP
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Гипсокартон пропускает звук, в первую очередь за счет многочисленных стыков, плюс его не приклеивают встык к полу
я вот тоже об этом подумал....

значит и этот способ просто сожрет деньги и не принесет должного эффекта((

вот че нашел в инете:

НАЗНАЧЕНИЕ: звуко- и теплоизоляция жилых и общественных помещений.
СЫРЬЕВОЙ СОСТАВ: агломерат пробковых гранул (прессованная, измельченная кора пробкового дуба). Изготавливается без применения синтетических веществ (связующее вещество - суберин, органический элемент, входящий в состав молекул пробки).

СВОЙСТВА:
  1. плотность 220-250 кг/куб.м;
  2. влажность 7% (естественная);
  3. теплопроводность 0,042 Вт/мК;
  4. водопоглощение по объему - 0,01;
  5. коэффициент звукопоглощения 0,85;
  6. сжатие и восстановление при нагрузке 7 кг/кв.см: (начальное - 10 процентов, остаточное (после часа воздействия) -0,7 процента.)
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Ребенок и трубы - разные источники звука. Голос передается через воздух-стена-воздух. А кран - через металлический каркас в стене. С этим бороться труднее. В свое время узнавал как можно шум убрать (от голосов) - посоветовали теплоизолят на основе фольги. Или пеноизол.
 
R

roman22

Участник
Регистрация
05.03.2010
Сообщения
350
Реакции
0
Баллы
16
чем можно, обесшумить канализациооную шахту. сверху сливают воду, что через комнату слышно????
 
Ф

Федор

Guest
чем можно, обесшумить канализациооную шахту. сверху сливают воду, что через комнату слышно????

Сначала удостовериться, что в канализационной трубе нет дыр, если есть - заделать. Потом автомобильная виброизоляция, по ней - шумоизоляция.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
По-хорошему чтобы канализационная труба меньше шумов конструкции передавала - ее бы обсадить шумопоглощающим материалом. Но это с соседями надо договариваться. Потому что оббивать всквозную придется.
 
А

Ахалай Махалай

Guest
Шумоизоляция стен, полов, потолков

Чем?
 
S

sumrak

Guest
Присоединяюсь к вопросу, актуально, только чур без коробок для яиц
 
S

sumrak

Guest
Т.е. никто не заморачивался чтоль?
 
Верх Низ