Помощь Регистрация
Показано с 1 по 15 из 15
    Chtulhu
    Guest

Осторожней с синтетическими шмотками

Статическое электричество страшна вещь

Самовозгорание человека — паранормальное явление, в результате которого человек якобы может воспламениться без видимого внешнего источника огня.
    Существует две основные гипотезы, объясняющие случаи человеческого самовозгорания, причём обе подразумевают внешний источник огня: это гипотеза Человеческой свечи и воспламенение от статического электричества или шаровой молнии.

Все случаи, которые обычно называют человеческим самовозгоранием, имеют ряд отличительных характеристик:

* Тело жертвы загорается без видимого внешнего источника огня.
    * Огонь обычно не распространяется дальше тела жертвы. Мебель, вещи рядом с жертвой и иногда даже одежда остаются нетронутыми. Впрочем, известны случаи, когда при самовозгорании прожигался насквозь деревянный пол.
    * Человеческое тело при самовозгорании сгорает куда более основательно, нежели при обычном воспламенении. Повреждения, впрочем, распределены по телу неравномерно: иногда остаётся целый череп , конечности.
    * Большая часть случаев человеческого самовозгорания случаются в закрытых помещениях, хотя это может быть лишь следствием неполной выборки случаев самовозгораний.
    Гипотеза возгорания от статического электричества основана на том, что при определённых условиях человеческое тело может накопить такой электростатический заряд, что при его разряде может загореться одежда.

Ток при электростатическом разряде относительно невелик, однако разность потенциалов при нём может достигать нескольких тысяч вольт. Электростатический разряд до 3 тыс. вольт человеком не замечается, однако в зависимости от состояния атмосферы (особенно малой влажности воздуха), а также поверхности, с которой соприкасается человеческое тело, заряд может достигать больших величин. К примеру, хождение по ковру может создать разность потенциалов в 35 тысяч вольт. Известны случаи, когда люди накапливали в своём теле до 40 тысяч вольт* статического заряда.

Статический разряд может привести к воспламенению бензина на автозаправочных станциях, и по статистике именно он является причиной большинства взрывов, а не излучение от сотовых телефонов*. Около 70 % взрывов приходится именно на статическое электричество, накоплению которого особенно способствует холодная сухая погода.

Впервые идея о том, что мощный электростатический разряд может быть причиной человеческих самовозгораний, была высказана профессором Бруклинского политехнического института Робином Бичем, хотя и он выразил сомнение, что существует такой электростатический разряд, который мог бы привести к воспламенению человеческого тела. Впрочем, в некоторых случаях статический разряд может порождать яркое сияние, а также сопровождаться шипением. Иногда разряд может привести к возгоранию пыли или пуха, приставших к одежде, что также может привести к пожару.

Существуют свидетельства людей, выживших после мощных электростатических разрядов. Большинство утверждает, что абсолютно не чувствовали боли или каких-либо неприятных ощущений. Возможно, могут существовать электростатические разряды потенциалом более 40 тысяч вольт, которые действительно способны послужить запалом и впоследствии привести к действию эффекта Человеческой свечи.

фото там (жесть)http://dofiga.net/?post=10485

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Бред насчет синтетической одежды и всяких зарядов.
    Не Иисус, но несу свой крест, пытаясь
    Достучаться до небес. И если,
    Моя жизнь ещё имеет вес,
    Скажи мне, кто же я на самом деле: ангел или бес?

AG Team Аватар для Leshka
    Авто
    копейдос --> vazda 14
    Благодарности
    +1
    Я как солдат убитый в первую секунду боя, меня запомнят, но увы не запомнят героем.

Главное не быть услышАнным, а однажды быть понятым.

Авто
    четыре колеса, руль и сиденье
    Благодарности
    Позовчера мерил статический заряд на своём авто, ездящим без мойки с начала морозов (так как стало торкать от машины)
    Разность потенциалов (напряжение) составляет 1.5 вольта.
    Какое нафиг возгорание при таком напряжении.
    А люди вообще то моются по вечерам и утрам.
    Это надо пол года не мыться и не касаться заземлюнных предметов )))

Благодарности
    У "разрушителей мифов", есть интересный сюжет про возгорания.
    И они докозали возможность возгорания и одежда осталась практически не тронутой.

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от bes24 Посмотреть сообщение
    Позовчера мерил статический заряд на своём авто, ездящим без мойки с начала морозов (так как стало торкать от машины)
    тоже с осени не мылся. когда езжу в дубленке (не синтетической) то если забываю при выходе взяться за дверь, а потом вылазить, то хорошая искра пробивает. бывает даже с сантиметра. а это на воздухе около десяти киловольт.

как и чем напряжение то мерил?

Moderator Аватар для KapriZnaya
    Авто
    почти де Жанейро :)
    Благодарности
    Непонятна, сначала написано, что самовзгорание и одежда остаеться не тронутой, а про обьяснении механизма возгорание происходит именно одежды. Сами не определились штоль еще или эт прост 2 варианта развития событий?
    ...и даже если он решит расстрелять весь мир, я буду тихо стоять за его спиной и подавать ему патроны. Ева Браун

Авто
    леший
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg07 Посмотреть сообщение
    +1 тоже интересно
    но меня как ни странно не бьёт )))). из редка бывает, но не постоянно.

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    Цитата Сообщение от bes24 Посмотреть сообщение
    Какие 1.5 вольта? Вы о чем? 1 Кв пробивает воздушный зазор в 1 мм, а статика пробивает до сантиметра... Считайте сами...

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Какая разница какое напряжение? Величина заряда с этой разностью потенциалов настолько мала, что этой энергии не хватит даже поджечь спичку.
    Не Иисус, но несу свой крест, пытаясь
    Достучаться до небес. И если,
    Моя жизнь ещё имеет вес,
    Скажи мне, кто же я на самом деле: ангел или бес?

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    Какая разница какое напряжение? Величина заряда с этой разностью потенциалов настолько мала, что этой энергии не хватит даже поджечь спичку.
    Поджечь спичку не хватит, а воспламенить пары бензина — с лихвой...

Moderator Аватар для KapriZnaya
    Авто
    почти де Жанейро :)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Так как первый пост в основном о самовозгорании, напрашивается вывод: нефиг пить бензин )
    ...и даже если он решит расстрелять весь мир, я буду тихо стоять за его спиной и подавать ему патроны. Ева Браун

Авто
    Lanos
    Благодарности
    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    показывали фильмы и репортажи про это
    шелковое нижнее болье особо опасно... воспламенение девушки на заправке когда искра на бенз проскочила. в большинстве случаев когда выходим из машины то беремся за корпуст и происходит разрядка и до бензобака не успеваем донести ))

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    Цитата Сообщение от KapriZnaya Посмотреть сообщение
    Так как первый пост в основном о самовозгорании, напрашивается вывод: нефиг пить бензин )
    Как скажете, мэм... Придется перейти на керосин....

Авто
    четыре колеса, руль и сиденье
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg07 Посмотреть сообщение
    как обычно мультиметром или по русски вольтметром, между кузовом авто и моим бренным тельцем, потом между кузовом и заземлителем.

Нарисую лицо вашего врага на туалетной бумаге.