Алчно-скупердяйский бизнес или каким он не должен быть

  • Автор темы Vor4un
  • Дата начала
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Интересуют примеры бизнеса, который вызывает недоумение своими расценками или товарами/услугами.
Конечно, цель любого бизнеса - получение прибыли. Но иногда диву даёшься насколько могут быть "предприимчивы" некоторые. Зачастую при завышенных расценках теряется большая часть клиентуры, которая при адекватной ценовой политике могла бы принести прибыль намного большую. Возможно какие-то ньюансы кроме стоимости отпугивают клиента навсегда, или заставляют его негативно отзываться, что в конечном итоге сказывается на имидже и доходах фирмы/предпринимателя.
Совсем не обязательно указывать фирму или частного предпринимателя -для этого есть черный/белый список.
Ну, например: из пустякового - продажа копеечных бахил (на месте) по цене в 10 раз выше, стоимость такси на вокзале (из-за этого всегда вызываю такси ещё из поезда).... и т.д.
Вот вчера тарифная политика рикш вокзаловских порадовала) Не удержался -сфотографировал даже. Главное как точно тариф высчитан))) Фото-0059.jpg
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Тема бесконечна))) Пока есть те, кто покупает, есть те-кто продает. Один пример с одеждой и обувью чего стоит. Половина города торгует одним и тем же, по по ценам, иногда отличающимся друг от друга в несколько раз!:)
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Тема бесконечна))) Пока есть те, кто покупает, есть те-кто продает. Один пример с одеждой и обувью чего стоит. Половина города торгует одним и тем же, по по ценам, иногда отличающимся друг от друга в несколько раз!:)

+1
Недавно заказала себе через инет от производителя бамбуковые плетеные корзинки за 84р шт, зашла в ''Садовый центр'' они ж за 200. . .
А раки в метро за 780р/кг . . .и эт в саратове. Даж наличие сертификата я думаю этой цены не оправдывает.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
Некоторые "бизнесы", как мне кажется, созданы для отмывания денег.
А цены устанавливаются непомерно высокими, чтоб отпугнуть возможных клиентов, чтоб не докучали.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Достаточно открыть тему "Домашние обеды в офис".

Смотрим расценки:
Отваренная картошка - 225 рублей за килограмм (в городе она сырая по 36 рублей) - 625% накрутки.
Грибы с лапшой 433 рубля за килограмм (грибы: 70-80, лапша 20-23) - даже по сухому остатку получаем 700%-ный перебор. Но там же еще и бульон. Ого, вот и 1000%!
Запеченный окорочок - 300 руб/кг. Сырой на Сокурской оптовке - 60 руб/кг. Факел и ИП Курников, суповые окорока - 45 руб/кг. Даже если используются не-суповые, наценка - 500%.
Макароны всего лишь отварить - стоимость повышается с 18-20 руб (оптовки) или с 22-25 руб (СПАР, Сенной) до 175 руб/кг. Наценка 800-900%.
И тд.

Бензин дорогой? Треть адресов наверняка в пределах 2-5 км от цеха. Треть - в пределах 7-8. Автор сам писал, что в Солнечный или Комсу еду не повезет. Следовательно одна средняя поездка = стакан бензина.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Зачастую при завышенных расценках теряется большая часть клиентуры, которая при адекватной ценовой политике могла бы принести прибыль намного большую. Возможно какие-то ньюансы кроме стоимости отпугивают клиента навсегда, или заставляют его негативно отзываться, что в конечном итоге сказывается на имидже и доходах фирмы/предпринимателя.
Ты это Apple расскажи :) А по теме, такие бизнесы процветают там, где есть хоть какая-то монополия, либо наличествует сговор. Малейшее проявление здоровой конкуреции такие бизнесы быстро убивает.
 
ap1k

ap1k

Участник
Регистрация
10.10.2010
Сообщения
442
Реакции
1
Баллы
18
Достаточно открыть тему "Домашние обеды в офис".

Смотрим расценки:
Отваренная картошка - 225 рублей за килограмм (в городе она сырая по 36 рублей) - 625% накрутки.
Грибы с лапшой 433 рубля за килограмм (грибы: 70-80, лапша 20-23) - даже по сухому остатку получаем 700%-ный перебор. Но там же еще и бульон. Ого, вот и 1000%!
Запеченный окорочок - 300 руб/кг. Сырой на Сокурской оптовке - 60 руб/кг. Факел и ИП Курников, суповые окорока - 45 руб/кг. Даже если используются не-суповые, наценка - 500%.
Макароны всего лишь отварить - стоимость повышается с 18-20 руб (оптовки) или с 22-25 руб (СПАР, Сенной) до 175 руб/кг. Наценка 800-900%.
И тд.

Бензин дорогой? Треть адресов наверняка в пределах 2-5 км от цеха. Треть - в пределах 7-8. Автор сам писал, что в Солнечный или Комсу еду не повезет. Следовательно одна средняя поездка = стакан бензина.

Уже мало места для обсуждения в моей теме?))
Ну пиара мало не бывает))

Забываете наверно про аренду помощения, з/п повару, свет, газ и прочее
Забываете про цену одноразовой посуду, вилок, ложек и прочее.

Про пюре вам рассказывали
Отваренная картошка и пюре это разные вещи
В пюре добавлятся масло и молоко. 1.6 кг сырой картошки = 1 кг картофельного пюре.Пересчитывайте сами, раз так интересно этим заниматься.

Опять же, цель сделать качественную еду.
К примеру можно заправляться 95 бензином на BP или на каком-нибудь " солнышке" ( ВP шикарный, солнышко приведено для примера), где цена будет отличаться на 10-15% но качество будет ес-во разное ( не стоит к этой метафоре придираться)

И я прекрасно понимаю, что когда начинаешь какое-то дело нужен в первую очередь объем клиентов. Отпугивать не собираюсь никого, крупным клиентам делаю скидки. Возим и 1-2 чел.

Если 35 руб ( с пятницы цена за пюре) + Котлета мясная 45( не полуфабрикат и прочее) = 80 рублей для вас дорого, то есть смысл питаться макаронами и сосиками всю жизнь.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 199
Реакции
396
Баллы
83
На моей работе, когда слишком много заказов и люди физически не успевают их выполнить - в прайсе увиличивают цены, это позволяет не терять лояльность клиентов из-за неустоек и при этом не создавать большого аврала.
Привокзальные носильщики возможно руководствуются такой же логикой:
Перетащат 100 кг по 20 рублей = 2000 руб (100 заказов)
Перетащат 50 кг по 40 рублей = 2000 руб (50 заказов)
Трудозатрат меньше - прибыль такая же. Главное найти нужную грань)) Ну и конечно, конкурентов чтоб поменьше было =)
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
ap1k, может Гламурный бобр к Вам на работу пойдет? Он так наценку считает, что ему зарплаты не надо видимо :)))))
Вообще поражает такая арифметика, и что-то разъяснять бесполезно видимо.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Вы чо чужие прибыли то считаете? У самих если не хватает мозга организовать прибыльное для себя дело, то зачем слюни лить-то? Человек вправе сам оценивать свой труд и запрашивать цену за свои услуги. Не нравиться - ищите дешевле! Не находите - есть антимонопольный комитет - вэлкам.
 
П

Пипита

Guest
У перехода бабушка торгует пирожками:
- Бабуль, почем пирожок?
- 100 рублей.
- О_о, а чеё так дорого?!?
- Очень деньги нужны, сынок....
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Интересуют примеры бизнеса, который вызывает недоумение своими расценками или товарами/услугами.

СПГЭС. То есть - монополия. Устанавливаем ЛЮБУЮ цену на электроэнергию, и её проглотят, так как альтернативы - выбора - нет абсолютно. Если для жилых помещений есть хоть какие-то государственные сдерживающие факторы, то для коммерсантов - нежилых помещений - их практически нет. Проценты прибыли считать даже страшно. И это у нас, в Саратове, в 100-150 километрах от атомной станции, которая вырабатывает копеечную по своей себестоимости электроэнергию... Плюс Волга с ее природной силой, так же дающей нам электричество с ГЭС. Мое мнение, что в пределах субъекта расположения атомной станции электричество вообще должно быть практически бесплатное. Живем практически на реакторе, блин...((( И на нас же делают потрясающие прибыли.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
газпром - это вообще беспредельщики какие то
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
СПГЭС. То есть - монополия. Устанавливаем ЛЮБУЮ цену на электроэнергию, и её проглотят, так как альтернативы - выбора - нет абсолютно. Если для жилых помещений есть хоть какие-то государственные сдерживающие факторы, то для коммерсантов - нежилых помещений - их практически нет. Проценты прибыли считать даже страшно. И это у нас, в Саратове, в 200-300 километрах от атомной станции, которая вырабатывает копеечную по своей себестоимости электроэнергию... Плюс Волга с ее природной силой, так же дающей нам электричество с ГЭС. Мое мнение, что в пределах субъекта расположения атомной станции электричество вообще должно быть практически бесплатное. Живем практически на реакторе, блин...((( И на нас же делают потрясающие прибыли.
По-моему, даже это меркнет перед стоимостью подключения/согласования э/энергии, газа.
 
Т

Терос

Guest
Вот вчера тарифная политика рикш вокзаловских порадовала) Не удержался -сфотографировал даже.
И чё?! Дораха вам? Вот Вы например, кто по специальности или кем работаете?
Я уверен, большенство здесь присутствующих можно обгадить и назвать рвачами с таким подходом..
Тему с таким названием считаю оскорблением собственного достоинства.
Дорого ли Вам будет нанять водителя/охранника/грузчика/клоуна на свой автомобиль?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 029
Реакции
2 213
Баллы
113
И это у нас, в Саратове, в 100-150 километрах от атомной станции, которая вырабатывает копеечную по своей себестоимости электроэнергию...
Самое интересное, что в Балаково электричество стоит больше чем в Саратове. А им говорят, что им со скидками продают)))
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
И чё?! Дораха вам? Вот Вы например, кто по специальности или кем работаете?
Я уверен, большенство здесь присутствующих можно обгадить и назвать рвачами с таким подходом..
Тему с таким названием считаю оскорблением собственного достоинства.
Дорого ли Вам будет нанять водителя/охранника/грузчика/клоуна на свой автомобиль?

Чёт не понял я - в чём же именно ваше достоинство оскорбляется?
Никого рвачами я не называл. Я лишь акцентирую внимание на тех моментах когда желание срубить бабла быстро и много -не даёт в итоге зарабатывать нормально -если это конечно не монополия (как здесь уже писалось).
Насчёт рикш вокзальных -дорого или нет пусть решает каждый сам. Меня сам подход к тарифной политике смущает))
Насчёт найма водителей и т.д. не совсем понял -если для личных целей, то оно мне как-то и не требуется.

То rapid, чужие прибыли считать не вредно, а даже полезно - тем более если собираетесь бизнесом заниматься, а то не ровён час кроме своих убытков и считать нечего будет. Опыт лишним не бывает.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Тин,
Лично тебе, Валь, если ты всё еще живешь там - электричество даёт не ГЭС, а ГРЭС. Поверь мне. А насчет себестоимости - ты просто не представляешь, как это оборудование летит, и часто его менять приходится. Как пример: обыкновеннейшая турбина вращается паром. Паром с температурой 400 с лишним градусов. Роторы этой махины размером с хороший дом вращаютяя со скоростью 3000 оборотов в минуту. И как по-твоему, долго такоей агрегат прослужит? Ремонты и замены каждый год. Я молчу про используемые дорогущие материалы - чистый бериллий, чистое золото и так далее.
 
Верх Низ