Выход из ЖСК.

  • Автор темы Sergei
  • Дата начала
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Доброе время суток.
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.
При покупке квартиры в новостройке, я вступил в кооператив.
Внес всю сумму сразу.
Через несколько месяцев переуступил право требования, написал заявление о выходе из ЖСК, в установленный срок.
Из суммы, которую я внес при вступлении, вычли за содержание за эти несколько месяцев, и оставшиеся деньги сказали выплатят только после того как новый дольщик вступит в кооператив, хотя я как понимаю это желание добровольное.
Прошло уже 6 месяцев.
И вот вопросы:
Правомерно ли их условие?
Если новый дольщик не вступит, я тогда не получу деньги?
И как можно вернуть эту сумму?
Заранее благодарен.
 
S

Stealth™

Guest
Надо смотреть договор о вступлении в ЖСК.
Каким образом он расторгается.
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Моего экземпляра на руках не оказалось, поехал к ним .
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Разговор состоялся с председателем коопа по телефону.
В договоре не указано что я деньги получу только после вступления другого дольщика, но они это типа на славах говорят.
Он не отказывается выплатить мне сумму, но вот только денег у них на счету нет, и личных тоже нет.
Председатель согласен что вступление дело добровольное.
На мой вопрос:"Если дольщик не вступит то я вообще ничего не получу?"
Ответ:"Если не вступит, то мы ему никаких документов для регистрации права собственности не дадим".
Выходом для меня будет только если я сам притащу дольщика с деньгами, и он вступит в кооп.
Я в шокенах)
Кто подскажет что теперь предпринять?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Кто подскажет что теперь предпринять?
Бери копию договора (если нет свейго экземпляра) - и в суд.
Предварительно с председателем еще раз переговори про суд, вдруг деньги найдутся...
 
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Аналогичная ситуация была с ТСЖ, типа в уставе прописано про обязательное членство, про обязательное вступление преемника при продаже в ТСЖ и пр. лабуда. Всё чушь. Ещё в 98-м, что ли, году (нет под рукой документа) то ли Верховный, то ли Конституционный суд признали пункты, требующие обязательного членства противоречащими Конституции и отменили их. А сейчас вообще, по-моему, закон о ТСЖ как таковой исчерпал себя и включен в виде глав в жилищный кодекс. Так же и кооперативы. Читайте первоисточники. Нигде нет требования обязательного членства. Требование его исходя из старых законов или договоров ничтожно!
 
Верх Низ