"Как я погиб"

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
«Право матери» в «Новой газете»


Как я погиб

Этих людей не показывают по телевизору в День защитника Отечества. О них не вспоминают на официальных торжествах, не говорят пафосных речей и вообще делают вид, что все это неправда. Как не говорят и о том, что вот уже 21 год в храме Всех Святых собираются родители погибших солдат, которых за два десятилетия насчитывается уже более 80 тысяч, и проводят по ним свою, отдельную, панихиду. Для них этот день отнюдь не является праздничным. Как и для матерей пропавших без вести в Чечне, которые собираются на Богородском кладбище у могил с табличкой «Неизвестный».
Мы решили дать им слово. Представляем проект фонда «Право матери», который оживил погибших солдат на «Одноклассниках». Пока создано 30 аккаунтов, но работа будет продолжена. Эта конкретика действует, люди заходят на сайт и видят, что тот, кто учился с ними, погиб в мирное время в Вооруженных силах.
Все истории написаны от первого лица. Все — по результатам судебных решений. Все факты — доказаны.




Денис Жариков.
Я погиб в в/ч 38783, Тула.
О себе: с. Кипчаково Кораблинского р-на Рязанской области.
Учеба: Ряжский дорожный техникум.
Я очень хотел служить, мечтал попасть в Пограничные войска, но попал в ВДВ и проходил службу в войсковой части № 38783 в г. Туле. Мне очень нравилось в армии. За год службы я три раза прыгнул с парашютом. Я часто писал и звонил маме, рассказывал ей о своих делах. Но все закончилось 25 ноября 2005 года, когда наш командир части полковник Столба Сергей Федорович, напившись спиртного, выстрелил мне в шею из автомата Калашникова в своем кабинете в присутствии сослуживца. Просто так. По пьяни. При обыске у Столбы нашли два нелегальных автомата Калашникова с боеприпасами, привезенными им из Чечни. Меня госпитализировали в тяжелом состоянии, но врачи не смогли спасти мне жизнь, и 2 января 2006 года я умер в госпитале им. Бурденко. Тульский гарнизонный военный суд 24 ноября 2006 года вынес Столбе щадящий приговор — 6 лет колонии-поселения. Он освободился условно-досрочно и давно уже на свободе. Суд взыскал с него 200 тысяч в качестве компенсации морального вреда за мою гибель в пользу мамы. Столба до сих пор не выплатил эту сумму, с него взыскивают деньги принудительно…


Евгений Шамухин.
Я погиб в Академии МЧС.
Учеба: 391-я школа, Санкт-Петербург.
Работа: НИИ Трансмаш, Санкт-Петербург.
Я был призван в армию в ноябре 2007 года. Проходил военную службу в Академии МЧС в Московской области. 13 мая 2008 г. меня жестоко избил сослуживец Александр Ревякин. Он наносил мне удары по голове, не слушая моих просьб остановиться, до тех пор, пока я не потерял сознание. От нанесенных им травм я 19 мая 2008 года скончался в госпитале, не приходя в сознание. 14 августа 2008 года Солнечногорский гарнизонный военный суд приговорил Ревякина к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы.


Андрей Дубовицкий.
Я погиб в в/ч 12106.
О себе: г. Хадыжинск, Краснодарский край.
Учеба: Кубанский государственный технологический университет.
Я был призван в армию 23 апреля 2007 года. Служить я хотел. Мой старший брат, который был для меня примером, отслужил по призыву в морской пехоте на Северном флоте, потом по контракту — в миротворческих силах в Абхазии, затем — в бригаде спецназа разведчиком на Северном Кавказе. Я тоже хотел служить на Кавказе. После учебки попал в войсковую часть 12106, там я пробыл всего 15 дней. Все эти дни надо мной и моими товарищами издевался ефрейтор Алексей Голояд. Он был старше меня на 9 лет, контрактник, хвастался своими неоднократными командировками в Чечню. Я погиб 3 октября 2007 года. Первоначально моим родителям сообщили, что моя гибель является следствием «неосторожного обращения с оружием». Родители не поверили. На моем теле судебно-медицинский эксперт насчитал 88 телесных повреждений — синяки, ссадины, кровоподтеки. 2 февраля 2009 года Ростовским-на-Дону гарнизонным военным судом Голояд был приговорен к 4 годам лишения свободы.


Денис Галеев.
Я погиб в в/ч 54203.
О себе: п. Синарский Кунашакского р-на Челябинской области.
Учеба: Челябинский колледж промышленной автоматики.
Я был призван в армию 24 декабря 2005 года, проходил военную службу в в/ч 54203. 12 марта 2007 года я погиб. Моей маме военные сообщили, что я покончил с собой — повесился. Но мама в это не поверила. Во-первых, с тринадцати лет я просто бредил армией — носил армейскую одежду, привезенную отслужившими родственниками, читал книги о войне. Я хотел стать офицером. Во-вторых, когда меня доставили домой, она осмотрела мое тело и увидела рваную рану у меня на руке и ссадины на теле. Дело по факту моей гибели неоднократно прекращалось и возобновлялось вновь.


Марат Гизатуллин.
Я погиб в в/ч 41450, ВДВ.
О себе: г. Нефтекамск, Рес. Башкортостан.
Учеба: СПТУ №138.
Я был призван в армию 29 мая 2005 г. После 7 месяцев службы моим родителям сообщили, что я исчез из части, но никто не мог сказать точной даты моего «исчезновения». Говорили, что это произошло в период с 9 по 13 января 2006 года. Мой отец приехал в Рязань, где я служил, и в течение трех недель искал меня. Должностные лица части в поисках ему не помогали. Отец расклеил мои фотографии по городу, дал объявления в местные СМИ. Безуспешно. Уехал домой ни с чем. А 12 апреля 2006 г. в военкомат из части пришло сообщение, что накануне я найден висящим в петле недалеко от части. Родители вскрыли гроб, прибывший из части, и пришли в шоковое состояние — они увидели, что я жестоко избит. Они смогли опознать меня лишь по особым приметам… Мой младший брат Вадим после моей гибели поседел за несколько дней в свои 17 лет.


Александр Листьев.
О себе: п. Жилино Мценского р-на Орловской области.
Учеба: Московская гуманитарная академия.
В армию я попал уже взрослым человеком — был женат, имел ребенка и диплом о высшем образовании. Был призван в армию 20 ноября 2008 года. А 15 июня 2009 года я погиб. Моим маме и жене сказали, что я покончил с собой — повесился. Но они в это не поверили. Они убеждены, что моя смерть — насильственная, что меня убили. Мои товарищи, вернувшиеся со службы, молчат — не рассказывают маме о том, что на самом деле случилось со мной в части. Они лишь намекают, что у меня был конфликт с офицерами части, говорят, что в этой части страшно служить. Одного нашего парня месяц морили голодом, чтобы он контракт подписать согласился. Мои отслужившие и вернувшиеся домой товарищи говорят: извините, у нас тоже есть родители и семьи, мы не можем дать официальные показания. Судебно-медицинский эксперт, посмотревший снимки моего тела, сказал, что у меня 8 прижизненных ножевых ранений. Но отказался подписать официальное заключение. Бог им всем судья. Главное, что мои близкие знают, что я — не самоубийца.


Александр Мажуга.
Я погиб в в/ч 61424.
О себе: Курган, Россия.
Учеба: Курганский технологический колледж.
Я был призван в армию 24 июня 2009 года. Моим родителям предлагали «откупить» меня, и деньги были на это, но я не захотел. Я был уверен, что смогу нормально отслужить год и вернуться домой. 27 июня 2009 года нас, новобранцев, отправили воинским эшелоном из г. Челябинска в г. Биробиджан. Родители провожали меня. В ночь с 29 на 30 июня меня вытащили из петли и в критическом состоянии отправили в больницу г. Нижнеудинска Иркутской области. 2 июля 2009 года ко мне приехали отец и мать. Я был в коме и не мог рассказать им о том, что случилось со мной в поезде. На моем лице они увидели гематомы и ссадины. Я так и не вышел из комы и умер на больничной койке 6 июля 2009 года.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Комментарий
Председатель фонда «Право матери» Вероника Марченко:
— Ожидать от сокращения срока службы каких-то кардинальных изменений не приходилось, потому что преступность и срок службы — это две параллельные, которые совершенно не пересекаются. Преступление может произойти в первые же дни службы или даже вообще по дороге в часть. Вопрос в том, как эти преступления расследуются. Нужно иначе организовать работу прокуратуры, командования и так далее. Надо понять, что молодежь — это самое большое достояние нашей страны. И командиры должны понимать свою ответственность за их жизни. Когда происходит ЧП, оно должно расследоваться из того же принципа: найти настоящего виновного и сделать наказание неотвратимым. Никаких иных мотивов — сдать дело в срок, или родители колхозники и можно не расследовать, или отписаться для галочки — быть не может. Пока солдатская жизнь ценится как нечто дешевое, взаимозаменяемое и ответственность за это минимальная, подвижек ждать не приходится. Когда родители говорят: «Мы будем жаловаться», им отвечают: «А нам все равно». Вот это — лозунг армии. Им и правда «все равно». Умрет ваш сын, станет инвалидом, заболеет, повесится, повесят — им все равно. Эту фразу надо как девиз повесить на дверь в каждой семье, где есть молодой человек призывного возраста.

01.03.2011


http://www.novgaz.ru/data/2011/022/14.html
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Мартирологи

Министерство Обороны вывешивает на своем сайте некие безликие цифры, по заверениям ведомства "точно" отражающие количество смертей наших военнослужащих в армии. Нам кажется очень характерным, что наши мальчики для военного руководства всего лишь безликие цифры. Не дадим же предать их забвению, не позволим стереть их имена. Это в наших с вами силах.
Фонд "Право Матери" обращается ко всем российским средствам массовой информации с предложением начать публиковать поименные списки погибших, начало которых мы вам готовы предоставить.
Мы подготовили календарные мартирологи. Мы просим о гражданском содействии ВСЕ средства массовой информации.
В настоящий момент мы публикуем новые имена, ставшие нам известными за год - ежемесячно в нашей мини-газете "Право Матери" (рубрика "Помним всех поименно..."). Также мы собираем средства на издание следующих выпусков Книги Памяти погибших.

Смотрите также:
В 2010 году Фонд «Право Матери» подготовил 30 историй, написанных от первого лица - погибшие юноши рассказывают о себе и своей жизни в социльной сети «Одноклассники», где они доступны для чтения миллионам людей. Для нас очень важно, что таким образом ребята, погибшие в 18-20 лет, продолжают жить в интернет-пространстве. На их странички заходят знакомые и друзья, они оставляют комментарии, желают родителям погибших терпения и мужества в преодолении постигшего их горя. Сейчас мы сделали первые 30 историй, но эта работа будет продолжена. Все истории готовятся и размещаются только по желанию и с согласия родителей погибших ребят.
http://mright.hro.org/mart
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Книги

Подготовка собственных книг - одно из "старейших" направлений деятельности Фонда "Право Матери". Значение издательской активности Фонда трудно переоценить: на фоне отсутствия свободного доступа к правовой информации, общей правовой некомпетентности, книги, созданные нами, пользуются огромным спросом как у родителей погибших солдат и сотрудников региональных организаций солдатских родителей, так и у судей (последним интересна судебная практика, нарабатываемая Фондом). Все книги и брошюры, издаваемые Фондом, предназначены только для бесплатного распространения.
Фонд издает две серии книг:
- Книга Памяти (это серийное издание Фонда, призванное сохранить память о жертвах армейского беспредела; каждая книга содержит краткие биографии и фотографии нескольких сотен мальчишек, погибших в армии в мирное время. Фонд продолжает поиски возможностей для того, чтобы свет увидели следующие выпуски этой серии, огромный материал для которых уже накоплен нами);
Вышли из печати первые семь выпусков Книги Памяти погибших в армии в мирное время "Сто из пятнадцати тысяч" в трех томах (М., Известия, 1992; М., Известия, 1994; М. Права человка, 2000).
- Родителям погибших солдат. Советы юриста (серия посвящена актуальным правовым проблемам, с которыми сталкиваются родители, потерявшие детей в армии и содержит примеры из прецедентной судебной практики, накопленной Фондом "Право Матери").
Увидели свет четыре выпуска (М., Права человека, 1997; 2000; 2005 , 2008). Третий и четвертый выпуски получили 2600 федеральных судов РФ. (Оценки и мнения судей см. в разделе "Исследования").
Также Фондом издана брошюра "Такая армия... Нарушения прав человека в вооруженных силах" (СПб., 1995), "И пошли тут черные дни..." (М., 1996) - сборник материалов, посвященный необъявленной чеченской войне. Кроме того, фонд "Право Матери" участвует в сборниках, издаваемых Российским исследовательским центром по правам человека, и др.




Смотрите также:



© Фонд солдатских матерей "Право Матери":
http://mright.hro.org/books
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Семьям погибших

Дорогие родители, вдовы, все родные, потерявшие в армии близкого человека!
В случае Вашего обращения за бесплатной юридической помощью в Фонд "Право Матери", в связи с внесенными нашими депутатами изменениями в федеральный закон "О персональных данных", мы обязаны получить с Вас расписку-разрешение на Ваши и Вашего сына персональные данные. (Под персональными данными понимается, в частности, даже просто ФИО и домашний адрес). Без этой расписки, мы, к сожалению, не сможем полноценно обрабатывать Ваши обращения, то есть заносить сведения из заполненной Вами анкеты в компьютерную базу данных, писать Вам ответы и жалобы, привлекать внимание прессы к случаю гибели Вашего сына (мужа, брата) и выполнять иную работу, связанную с обработкой, хранением и использованием, присланной Вами нам информации.
Пожалуйста, буквально (ничего не меняя) перепишите от руки, или распечатайте и заполните расписку-разрешение (см. ниже), распишитесь и направьте оригинал в бумажном виде нам в фонд обычной почтой на адрес: 101000, г.Москва, Лучников пер., дом 4, под.3, комната 4, как можно скорее.

  • В МБО Фонд "Право Матери",​
  • 101000, Москва, Лучников пер., д.4, под.3, ком.4.
  • От_____________________________________________​
  • _______________________________________________​
  • проживающ_____ по адресу:______________________​
  • _______________________________________________​
  • _______________________________________________​
  • паспорт:_серия_______номер________выдан________​
  • _______________________________________________​
  • _______________________________________________​
  • РАЗРЕШЕНИЕ НА ОБРАБОТКУ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
  • ХРАНЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Разрешаю Фонду "Право Матери" бессрочно (до письменного отзыва) при осуществлении его уставной деятельности использовать, обрабатывать, хранить и распространять мои персональные данные, а также данные моего погибшего сына ________________________________________________________________(ф.и.о.), в том числе, фото, которые я самостоятельно предоставил(а) фонду в своих письмах, документах, иных обращениях, и собственноручно заполненной анкете. Я предупрежден(а), что в случае несогласия на обработку моих персональных данных, услуги не могут быть мне предоставлены в полном объёме. Мне разъяснены мои права и обязанности, связанные с обработкой персональных данных, в том числе, моя обязанность проинформировать оператора в случае изменения моих персональных данных.
____________________________ _____________ _____________
ФИО Подпись Дата

http://mright.hro.org/families
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
кто за расстрел?... хотя нет, четвертование прилюдное на площади с прижиганием ран и привидением в сознания казнённого, в присуствии родственников погибщих, пока они не разрешат его пристрелить.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
в храме Всех Святых собираются родители погибших солдат, которых за два десятилетия насчитывается уже более 80 тысяч
Вдумайтесь вот в эту фразу. Меня хотят убедить в том, что за 20 лет в армии по причинам, не связанным с боевыми действиями, погибли как минимум 80 тысяч человек. Это откровенный бред.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вдумайтесь вот в эту фразу. Меня хотят убедить в том, что за 20 лет в армии по причинам, не связанным с боевыми действиями, погибли как минимум 80 тысяч человек. Это откровенный бред.
Х.з., может ты и прав, но почитай мартирологи: там есть даже "афганцы" и нетолько, а по датам смерти- далеко не 20 лет, а больше, например:
2 февраля 1954 г. в в/ч 92839 Группы войск за границей погиб Грибов Валя
2 февраля 1974 г. в в/ч 61616”Б” в г. Алабино Московской обл. погиб Игорь Комаров из Москвы.
...
А большинство помечены как "чеченцы"...
К сожалению в этих мартирологах нашёл фамилии и имена моих земляков, в том числе с моего села...
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
takhir-uteshev, тогда почему ты выложил имена только тех, кто погиб из-за каких-то мудаков ? Как раз вот это и называется дискредитация армии в глазах общественности. Зачем ты это делаешь ?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
takhir-uteshev, тогда почему ты выложил имена только тех, кто погиб из-за каких-то мудаков ? Как раз вот это и называется дискредитация армии в глазах общественности. Зачем ты это делаешь ?
Потому, что, если ты хорошо читал с самого начала,- это просьба ко всем СМИ совета матерей, которые считают, что их сыновья погибли по причинам не связаным с выполнением боевой задачи по защите Отечества...
Там чёрным побелому написано, что факты доказаны и прошли через суд..., значит Матери имеют веские аргументы, чтобы считать, что их сыновья погибли именно по вине наших мудаков, в том числе как в Афганистане, так и в Чечне, а не только от пуль врага...
А вот с дискредитацией- ты поторопился вешать на меня этот ярлык... Я всего лишь довёл до вас точку зрения матерей, прошедших через эту чиновничью мясорубку... Эти Матери как могут, так и помогают друг другу, в том числе и юридическими советами...
Как хочешь- так и считай...
Зы: Искрене рад, что в мартирологах нет тебя... НЛ...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Тахир, я думаю, что за прошедшие 20 лет от рук, ног и голов таксистов, погибло куда больше людей, чем от рук сослуживцев во время срочной службы...
Объясни мне, нахера ты это выкладываешь? По твоему это правда?
Нихера это не правда... Это говно. Говно, которое имеет место в жизни каждого из нас... Говно, которое нельзя замалчивать и забывать... Говно, которое не стоит лишний раз афишировать...
Не понимаю я тебя иной раз... Вроде б взрослый вменяемый человек, а ведёшь себя иной раз, хуже, чем свихнувшийся мент... Тот убъёт 5-6 человек, а ты своими подобными темами убиваешь веру и надежду... Иной раз, ты - хуже Евсюкова...
Не знаю, что движет тобой, когда ты вкладываешь эту мерзость... Скажу одно, Евсюков - свихнувшийся человек... Ты в здравом уме, а выкладываешь и коментишь, как умалишённый...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Там чёрным побелому написано, что факты доказаны и прошли через суд...
Ты сам читаешь, то что копипастишь? ТАМ НЕ ВСЁ ДОКАЗАНО И ПРОЙДЕНО ЧЕРЕЗ СУД. Бесишь, ей богу... (((((((((((
их сыновья погибли именно по вине наших мудаков, в том числе как в Афганистане, так и в Чечне...
Тахир, иногда лучше засунуть свой язык себе в задницу, чем нести такую мерзость... Заткнись, хотя бы из уважения к мальчишкам... Подавляющее большинство из них знали куда они идут, на что они идут и шли туда осознанно... За тебя, за твоих детей, за твою жену, за твоих родителей...
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Разъясняю еще раз:
вот уже 21 год в храме Всех Святых собираются родители погибших солдат, которых за два десятилетия насчитывается уже более 80 тысяч, и проводят по ним свою, отдельную, панихиду.
Мы решили дать им слово.
Далее идет перечисление военнослужащих, погибших по причинам, не связанным с выполнением боевых задач. Вполне понятно, что обычный человек, прочитав такое, не будет раздумывать, а правда это или нет, не будет пытаться разобраться. Он просто напишет:
и отложит у себя в голове еще один пунктик про "страшную государственную систему", которая просто так убивает по 4000 человек в год.
ЗЫ:
Искрене рад, что в мартирологах нет тебя...
Звучит как упрёк.
ЗЫЫ: Своих в списках не нашел.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
era13, дядь Эр, ты тож не прав, нельзя замалчивать, нельзя забывать, как же "предупреждён значит вооружён", так же и тут. Когда человек и думает что там будет всё "по уставу", а не "по понятиям", а получается второе и получается что достают его из петли в кою он не сам полез.

Если забыть про пьяных таксистов которые сбивают народ всё так и будет продолжаться, а если расстрелять пару тройку таксистов, их конечно поубиваться, но бухать перестанут многие. Наказание не только должно быть неотвратимо, но и сообразно деянию.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Это говно твориться в нашей стране и не только, с судьбами наших ребят, некоторые из которых шли в армию с мыслью о том, что они нужны отечеству, но никто никому не нужен в этой жестокой среде. Моральных уродов, которые убили жизнь в этих ребятах нужно казнить и прилюдно. Обидно то, что наше европиедное законодательство, слизанное с европейских жизненных основ не работает в нашей большой стране и не может иметь шанс на жизнь в ней, но упорно продвигается нашими никчемными политиками, презиками бывшими и нынешними... Менталитет у нас совсем другой... Когда же наше правительство, наплевав на их любимую толлерантность, которая по сути никому не нужна в нашем современном обществе, соберется с мыслями и выдворит кавказцев, остальных приезжих и воспитает в нашем обществе воспитанность.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ты сам читаешь, то что копипастишь? ТАМ НЕ ВСЁ ДОКАЗАНО И ПРОЙДЕНО ЧЕРЕЗ СУД. Бесишь, ей богу... (((((((((((

Тахир, иногда лучше засунуть свой язык себе в задницу, чем нести такую мерзость... Заткнись, хотя бы из уважения к мальчишкам... Подавляющее большинство из них знали куда они идут, на что они идут и шли туда осознанно... За тебя, за твоих детей, за твою жену, за твоих родителей...
Меня ты заткнул... из уважения к мальчишкам... Но хватит ли у тебя тоже самое сказать их матерям?... зайди на их сайт и напиши, что всё что они пишут про своих сыновей- мерзость... Подавляющее большинство из них шло, как и ты когда то,- служить Родине, а не згинуть в разборках с сослуживцами под ударами табуреткой по голове...
Или ты хочешь сказать, что, если они героически не погибли в атаке, а были забиты в умывальниках, сушилках и каптёрках, то недостойны того, чтобы о них помнили и говорили?...
Андрей, не буду опускаться до твоего ... Не та тема... Матери погибших обратились к СМИ- я сделал, что в моих силах- довёл до вас, а вы уж сами судите и рятите- правду ли они говорят или нет...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
era13, дядь Эр, ты тож не прав, нельзя замалчивать, нельзя забывать, как же "предупреждён значит вооружён", так же и тут.
Я написАл об этом:

Нихера это не правда... Это говно. Говно, которое имеет место в жизни каждого из нас... Говно, которое нельзя замалчивать и забывать...

Но это не то, что требуется сейчас обществу.... Наше государство не в состоянии сейчас содержать вменяемую контрактную армию. Ни одно государство в мире не способно на это, в том числе и наше... А наше государство - больно. 90% менеджеров - бездарные мудаки. 90% ментов - тупорылые мудаки... 90% таксистов - не умеющие ездить мудаки... Общество больно... Государство больно настолько же...
Так давайте впадём все в депрессию и будем констатировать в каком дерьме мы живём и опустим безнадёжно руки! Охрененный вариант!!!
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Меня ты заткнул... из уважения к мальчишкам... Но хватит ли у тебя тоже самое сказать их матерям?... зайди на их сайт и напиши, что всё что они пишут про своих сыновей- мерзость... Подавляющее большинство из них шло, как и ты когда то,- служить Родине, а не згинуть в разборках с сослуживцами под ударами табуреткой по голове...
Или ты хочешь сказать, что, если они героически не погибли в атаке, а были забиты в умывальниках, сушилках и каптёрках, то недостойны того, чтобы о них помнили и говорили?...
#####, да не о том речь ! :( Почему и кто создает видимость того, что в армии ежегодно просто так убивают 4000 человек на протяжении 20 лет подряд ? И главное - зачем ? Никто не говорит о том, что кто-то чего-то недостоин. Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Разъясняю еще раз:


Далее идет перечисление военнослужащих, погибших по причинам, не связанным с выполнением боевых задач. Вполне понятно, что обычный человек, прочитав такое, не будет раздумывать, а правда это или нет, не будет пытаться разобраться. Он просто напишет:
и отложит у себя в голове еще один пунктик про "страшную государственную систему", которая просто так убивает по 4000 человек в год.
ЗЫ: Звучит как упрёк.
ЗЫЫ: Своих в списках не нашел.
Почему ты считаешь, что все, кроме тебя- идиоты?... Почему ты за "обычных людей" делаешь выводы, что они должны подумать именно неправильно?... Окружающие тебя, меня, нас люди- сделают правильный вывод, по крайней мере я на это надеюсь..
Зы: и про упрёк- тоже зря... Я действительно рад, что тебя нет в этих списках, и что твоим родителям не пришлось искать твоё тело, натыкаясь на чёрствость некоторых командиров и чиновников... Не ищи врага там, где его нет...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ