Страшная правда про СССР

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Есть такая книга Елены Осокиной "За фасадом Сталинского изобилия". Данная книга должна напугать "совков" сталинским СССР и перетащить их в лагерь антисоветчиков.
Меня вот лично, в этой книге повеселили комментарии Осокиной к фотографиям.

Вот всем видно на фото, что мясо плохое? Другого мяса в советских магазинах не было


Фото явно показное. В стране была только одна пара ботинок и граждане СССР приходили в магазин посмотреть на них. Кто был стахановцем - мог их подержать в руках...

Я как фото увидел - сразу догадался: у крестьян в мешках хлеб. Они на электричке за ним ездили в Москву

Елочные украшения в СССР покупать было опасно - сразу наступали массовые репрессии

Сколько мяса должно быть навалено на рабочем прилавке, чтобы автор сказал о изобилии товара в магазине? Или мясо должно лежать грудами в торговом зале?

Это понятно, что ассортимент небогат. На фото изображен магазин и все его четыре стенда. На трех полках стоят бутылки. То что это алкоголь, а не лимонад и не уксус, автор определил по вкусу

Неправильные крестьяне. Они не купили портреты Ленина, а мелочно решили купить продукты. За это их отправят в Сибирь

За кадром лежат трупы, но мы вам их не покажем. Просто знайте об этом. Этот колхозник - явно сотрудник НКВД.
http://poltora-bobra.livejournal.com/
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 755
Реакции
592
Баллы
113
Я до сих пор не пойму, как жив остался? Чудом, и благодаря М.С. Горбачеву, вырвался из этого ада!
 
!!kirikKik

!!kirikKik

Участник
Регистрация
08.11.2008
Сообщения
1 073
Реакции
1
Баллы
38
А я бы посоветовал почитать - Салахов И. Н. Черная Колыма : (Хроника одной трагической судьбы)...
В том году ездил на урал, мне попалась эта книжица в руки. Я после нее вообще не понимаю как люди преодолели те годы...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я до сих пор не пойму, как жив остался? Чудом, и благодаря М.С. Горбачеву, вырвался из этого ада!
Смеяться на слове лопата?...))) Или ты из числа этих- типа "узник совести"?...))))))))
 
А

алекс99

Guest
Это безусловно самые печальные годы в истории России....
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Да-да....цыганское золото, оно самое правильное....
Ну вот конкретно за себя обоснуй: чем тебе лично было уёво при советах?...))) Сколько тебе тогда было лет, чем ты занимался, где работал?... В чём конкретно тебя ущемила та совковая власть?... Может ты голодал, может ходил голый и босой, может образование высшее не мог получить бесплатно, как и лечение, может рабочего места не мог получить, жил в палатке на морозе?...)))
НЛ...)))
 
А

алекс99

Guest
может рабочего места не мог получить?...)))
В гробу я видал те места которые мог получить...скоко ни впахивай один хрен не заплатят, а если исхитришся заработать, так потратить не дадут. Видал я серую массу в гробу и белых тапочках, как все быть никогда не желал.
 
А

алекс99

Guest
Может ты голодал, может ходил голый и босой, может образование высшее не мог получить бесплатно, как и лечение,
а что, ксок хлеба с колбасой и роба на чреслах это предел мечтаний человека? Т.е. ты считаешь, что сыт, одет и всё путём? Какой-то ты одноклеточный.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В гробу я видал те места которые мог получить...скоко ни впахивай один хрен не заплатят, а если исхитришся заработать, так потратить не дадут. Видал я серую массу в гробу и белых тапочках, как все быть никогда не желал.
Теперь ты не как все?...))) Единственный в своём роде оценщик на всём побережье Волги?...)))
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
а что, ксок хлеба с колбасой и роба на чреслах это предел мечтаний человека? Т.е. ты считаешь, что сыт, одет и всё путём? Какой-то ты одноклеточный.
Как сказать... Если судить по народному недовольству в нашей РФии, то большинству этого сейчас и нехватает: одежды, еды, крова, рабочих мест... А может твой отдельный мирок существует автономно от серого большинства?... Как хоть он называется?...)))) НЛ, просто интересно кем ты себя считаешь?...))) Люди без комплексов были свободны и при совке, свобода- это состояние души. а не материальное, можно быть при баблах и чувствовать себя в золотой клетке... Так чего конкретно тебе нехватало в той жизни, ты так и не пояснил?...)))
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
алекс99, что в твоём понимании "быть не как все"?...))) Принадлежать к кучке подобных оценщиков, а не большинству населения России?... Вот например на сегодняшний день Медведев имеет полное право сказать про себя, что он- не как все: он- президент Российской Федерации, один в своём роде...))) А оценщиков, юристов, банкиров в России на сегодняшний день- пруд пруди, кинь черенок от лопаты и обязательно кого нибудь из них зацепишь...))))
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
ну-ну...свободный ты наш...из твоих постов гной так и брызжет, я боюсь представить, что у тебя в душе....
Оскорбления вижу, а вот по существу вопроса ты так ничего и не сказал...))) Так что значит для тебя быть не таким как все?...))) НЛ, чего так бурно реагируешь, вопрос то простой...)))) А может при советах тебе не давали покоя лавры мажоров- золотой молодёжи того времени, мучила зависть к жизни сынков приближенных к жопе императора, а теперь ты смог позволить себе то, что они имели тогда, так сказать пробился поближе к миски благополучия и благосостояния?...)))
 
А

алекс99

Guest
так сказать пробился поближе к миски благополучия и благосостояния?...)
пробился...а что? благосостояние синоним душевной скудости? или ты за нищее равноправие? у меня сложилось впечатление, что для таких как ты, главное чтоб у соседа корова сдохла, если у тебя её нет.
А может при советах тебе не давали покоя лавры мажоров- золотой молодёжи того времени,
ну их лавры мы в покое оставим, а вот то что без родителей, приближённых к жопе императора, я могу себе достаточно многое позволить, это мне по душе. В СССР таког и представить себе нельзя было.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
пробился...а что? благосостояние синоним душевной скудости? или ты за нищее равноправие? у меня сложилось впечатление, что для таких как ты, главное чтоб у соседа корова сдохла, если у тебя её нет.

ну их лавры мы в покое оставим, а вот то что без родителей, приближённых к жопе императора, я могу себе достаточно многое позволить, это мне по душе. В СССР таког и представить себе нельзя было.
Спешу заверить тебя, что твоё впечатление ошибочно...)))) У нас, казахов, даже в заимном приветствии заложено пожелание благополучия семье и увеличения количества живности в личном хозяйстве... ))) А приведённая тобой поговорка про коров- продукт истинно русский...)))
И мне подуше, что ты можешь позволить себе многое сегодня... Так дело в банальном мещанстве?...))) Всего лишь?...))) А столько скорби в твоих словах слышалось про "печальные годы в истории России"...))))
Ну с мещанством выяснили, теперь вернёмся к "быть не таким как все": так что ты вкладываешь в это понятие кроме мещанских инстинктов?...)))
 
А

алекс99

Guest
Так дело в банальном мещанстве?..
т.е. стремление к финансовому благополучию это "банальное мещантво"? я луше тогда побуду мещанином.
так что ты вкладываешь в это понятие кроме мещанских инстинктов?...)))
именно финансовую составляющую я и вкладывал в том посте, который тебя так коробит. И раз в России такая ситуация сложилась как сейчас, то я лучше смогу дать своим детям образование и возможность не нуждаться в куске хлеба, чем злобно ворчать на хреновую власть и всеобщую деградацию общества.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
т.е. стремление к финансовому благополучию это "банальное мещантво"? я луше тогда побуду мещанином.
именно финансовую составляющую я и вкладывал в том посте, который тебя так коробит. И раз в России такая ситуация сложилась как сейчас, то я лучше смогу дать своим детям образование и возможность не нуждаться в куске хлеба, чем злобно ворчать на хреновую власть и всеобщую деградацию общества.
Вот значит я был прав, что твой ларчик открывается просто: финансовая составляющая и ничего духовного...))) Это безусловно необходимо каждому: дать образование своим детям и возможность не нуждаться в куске хлеба...))) Скажи пожалуйста, а как долго ты сможешь всё это обеспечивать, когда вокруг твоего мирка ширятся серые массы?...))) Или тебе достаточно сделать вид, что их нет?...)))
Во все времена люди, покрайней мере вокруг меня, стремились наоборот стать ТАКИМИ КАК ВСЕ:, чтобы у них было не хуже чем у других- достаток и благополучие в семье, финансовая независимость, прогнозы на светлое будущее и сытное настоящее, любимая работа... А ты повернул в другую плоскость- стремишься стать "не таким как все", попутно презирая серую массу к сожалению подавляющего населения РФ, отсюда закономерный вопрос возникает: а как это "быть не таким как все"?...))) Ещё раз НЛ...
 
Верх Низ