Жилищный кодекс Ст. 53 В рамках "Молодая семья"

  • Автор темы ArtemSaratov
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Здравствуйте, решил здесь задать вопрос, потому что он "краешком", но касается ЖКХ.

Суть дела-хочу встать в очередь по "молодой семье". Чтобы признали "нуждающимся" в нашем регионе надо иметь 10 метров и менее на человека.
Если жена живет в двушке с родителями 40 метров и муж в двушке с родителями 45метров, то получаем 40+45/3чел+3чел=90/6=15 метров. Т.е. нуждающимися такую семью не признать.
Отдельным пунктом в "поясниловке" к программе прописано следующее:

"При признании молодой семьи в качестве нуждающейся в жилом помещении во внимание будет браться ст. 53 Жилищного кодекса РФ «Последствия намеренного ухудшения жилищных условий».

Ст.53 гласит, что в этом случае, нельзя встать на программу в течении 5 лет.
Вопрос вот какой:

Жили муж и жена в двух двушках и было у них 15 метров, потом взяли и родили 3 детей. Прописали к жене, стало у них 40+45/6чел+3чел=90/9=10 метров.
Будет ли такое ухудшение жилья "намеренным?"

Второй вопрос.
Копили они копили деньги, накопили 500 тыс и купили СВОЮ коммуналку и записали ее на мужа (договор купли-продажи) и прописались туда всей семьей. И вышло у них КРОВНЫЕ, ЗАРАБОТАНЫЕ 12 метров на муж+жена+1 ребенок, т.е. 4 метра на человека. Будет ли мараторий в 5 лет в этом случае?

Третий вопрос. Получила жена наследство в виде 1/2 дома. Дом 35 метров. Ей досталось 16 метров. И прописались туда муж+жена+ребенок туда. Вышло у них 16/3=тоже меньше 10 метров на человека. Этот будет ухудшением считаться или нет?

Я просто сижу и не могу понять, получается что детей рожать нельзя, из "чужих" квартир выезжать никуда в "маленькое, но свое" тоже нельзя....И все ради того, чтобы 3-4 года постоять в очереди с непонятным исходом??? Или я не прав?
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Народ!! ну кто-то подскажите...Хоть дайте спеца по жилищному кодексу, схожу на консультацию..... :)
 
G

gogha64

Участник
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
358
Реакции
0
Баллы
16
Народ!! ну кто-то подскажите...Хоть дайте спеца по жилищному кодексу, схожу на консультацию..... :)

я прописывался спецом в квартиру к жене где у нее была 1\4 доля в собственности.. при этом выписался от родителей с большим размером кв.м .. и ни каких вопросов при подаче доков в программу не возникло
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
они не просили справок с предыдущих прописок и ничего такого??
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Народ!! ну кто-то подскажите...Хоть дайте спеца по жилищному кодексу, схожу на консультацию..... :)

прописка к одному из супругов не является намеренным ухудшением, прописывайтесь к жене и ребенка рожайте для верности)))
2-е покупать комуналку и прописываться туда является намеренным ухудшением, если ребенок прописан в большей площади его туда не должны прописать.
короче смена прописки обоими супругами в более меньшую является намеренным ухудшением.
 
OP
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
прописка к одному из супругов не является намеренным ухудшением
На Театральной площади заявили обратное. :-(
Есть ли какие-то нормативные акты, освещающие этот вопрос более подробно?

если ребенок прописан в большей площади его туда не должны прописать.
Ребенок пока никуда не прописан... Пытаюсь выяснить куда выгоднее это сделать.
 
Верх Низ