Тест-пилот Nokian установил новый мировой рекорд скорости на льду

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Тест-пилот шинной компании Nokian Янне Латинен, управлявший седаном Audi RS6, установил новый мировой рекорд по скорости передвижения на автомобиле по льду. Машина смогла разогнаться до 331,610 километра в час, почти на один километр в час превзойдя предыдущее достижение, показанное в феврале кабриолетом Bentley Continental Supersports.
Одной из целей этого рекорда являлась демонстрация скоростных характеристик шипованных шин Hakkapeliitta 7 — на седане RS6 были установлены 20-дюймовые покрышки размерности 255/35. На "рекордном" кабриолете Bentley использовались зимние шины Pirelli SottoZero II размерности 275/40R20.
Помимо этого, в компании Nokian уточнили, что компания Audi никак не была вовлечена в процесс установления рекорда, так как в заездах участвовал тестовый автомобиль, приобретенный фирмой на собственные средства и на постоянной основе используемый для испытания высокоскоростных покрышек.
Для рекорда компания Nokian использовала полностью стандартный автомобиль с 5,2-литровым десятицилиндровым бензиновым двигателем с двумя турбинами, развивающим 580 лошадиных сил. Кабриолет Bentley был оснащен каркасом безопасности в салоне, тормозным парашютом, новый передним и задним спойлером, доработанной передней частью кузова, в которой специальными щитами были закрыты фары головного света, решетка радиатора и часть воздухозаборников. Такая машина имеет шестилитровый битурбированный мотор W12 мощностью 630 лошадиных сил.
Самый первый рекорд скорости передвижения на машине по льду был зафиксирован в 1995 году. Тогда суперкар Bugatti EB110 Supersport смог разогнаться до 296 километров в час.

http://autorambler.ru/journal/events/12.03.2011/560966331/
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
7-ка - отличные колеса!
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
но не за эти деньги
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 325
Реакции
2 063
Баллы
113
Снежинка и китайское авто - вот разумный выбор:)
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
разумный выбор это Гислэйвд или Мишлен.
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
согласен. NF5 удалась
только косяк у неё есть один нефиговый - это склонность к вылету шипов. До этого на фокусе за зиму на новой резине вылетело по 5 шипов с передних колёс. Потом на мазде за сезон вылетело по 5 шипов с задних колёс. Как то наблдюдал за подобной резиной у других - у многих тоже шипов не хватает. Сейчас езжу на кумхе с постоянными буксами задней оси и резкими ускорениями - все шипы на месте. Но конечно гислевд с кумхой не сравнить - проходимость у шведа лучше, держак на каше и льду лучше, закапывается меньше.
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
Мне так доставляет, когда меня школота начинает подъё по поводу китайского авто. Это отличная красная тряпка для мудаков
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 325
Реакции
2 063
Баллы
113
Мне так доставляет, когда меня школота начинает подъё по поводу китайского авто. Это отличная красная тряпка для мудаков
Ну если я школота, то и ты тоже) Годков тебе столько же сколько и мне. Так что троллик, уймись.

На пирелли за зиму не вылетело ни одного шипа. Первые км 500 обкатывал, теперь езжу как обычно и всё держится на месте. Жестковаты, правда. Особенно при минус 20.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
только косяк у неё есть один нефиговый - это склонность к вылету шипов.
подтверждаю, в прошлую зиму, которую уместнее было бы назвать "Ледовое побоище" потерял где то по 2-3 шипа с ведущего колеса.
На этот сезон соответственно менял колёса местами, посмотрим что на этот раз будет. Ещё мне очень нравится что шум от гиславеда минимальный на асфальте по сравнению с другими.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
Первые км 500 обкатывал, теперь езжу как обычно и всё держится на месте.
у меня на шисте на сноу-максе тоже ни одного шипа не вылетело, но сноу макс по сравнению с гиславедом шляпа полнейшая. Так что это не показатель
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 325
Реакции
2 063
Баллы
113
у меня на шисте на сноу-максе тоже ни одного шипа не вылетело, но сноу макс по сравнению с гиславедом шляпа полнейшая. Так что это не показатель
Гиславед 3 были на старой девятке. Тоже нравились:)
 
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
так то копедос на белшине быстрее разгонется
 
Д

Денисмус

Новичок
Регистрация
09.09.2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Я уже третий год катаюсь на Nokian Hakkapeliitta 5, очень нравится. в общей сложности накатал примерно тыс 60. с четырёх колёс 5 шипов потерял. одну зиму ездил на гиславеде, шипов кучу растерял, и ещё недостаток её в том что на скорости за 120 машина плавает.
 
Верх Низ