Долевая собственность.

  • Автор темы Многомама
  • Дата начала
М

Многомама

Guest
Вопрос такой: есть квартира, приватизированная на 5 человек, один из них уже умер и его доля перешла по умолчанию (завещания не было никакого) к сыну.

Один из долевых собственников хочет свою 1/5 забрать: какие есть варианты? знаю лишь, что можно деньгами или по рыночной стоимости что то из недвижимости на сумму этой 1/5.....

Проконсультируйте?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
блин не знаю я как это правильно юридически написать
юридически не надо вам знать
вы скажите, что надо в конечном итоге - деньги за долю или "иметь долю отдельно" в виде конкретных квадратных метров в квартире?
 
OP
М

Многомама

Guest
если надумают ипотеку брать - то деньгами...
если квадратные метры будут нормальные (квартира, а не комната) - то конечно же квадратные метры
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
если квадратные метры будут нормальные (квартира, а не комната) - то конечно же квадратные метры
ну если вы найдете квартиру стоимостью 1/5 от искомого объекта, то вполне можете обсуждать с другими сособственниками этот вариант

про деньги:
доводите до сведения остальных сособственников желание продать долю с указанием цены - в письменном виде
ждете месяц, если никто не покупает - ищите покупателей среди третьих лиц, продаете им свою долю и получаете деньги
 
OP
М

Многомама

Guest
про деньги:
доводите до сведения остальных сособственников желание продать долю с указанием цены - в письменном виде
ждете месяц, если никто не покупает - ищите покупателей среди третьих лиц, продаете им свою долю и получаете деньги
а если собственники не хотят, а я хочу? все равно пишу заявления по мимо их воли??? и тогда в этой квартире прописываецца "мифический" дядя или тетя, который имеет право водить на свою 1/5 кого угодно и делать что угодно? правильно?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
насколько я помню - у собственников жилья есть приоритетное право выкупа доли, исходя из оценочной стоимости квартиры.
а вот если они этим правом не воспользовались - то да )

тут есть плохой нюанс что 3 комнаты на 5 плохо делятся (
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
а если собственники не хотят, а я хочу? все равно пишу заявления по мимо их воли???
вы все равно пишите заявление
если они не хотят чужих в квартире, они покупают долю
если не купили, будут "жить с чужими дядями"
насколько я помню - у собственников жилья есть приоритетное право выкупа доли, исходя из оценочной стоимости квартиры
со мной спорить будете ;)
делицца площадь)
ничего не делится, если 3 комнаты,а собственников 5
многосторонняя приватизация - крайне тупиковые ситуации: у владельцев мелких долей, как правило, нет денег на выкуп, но и найти постороннего покупателя на 1/5 долю также нереально
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Stoks13

Stoks13

Новичок
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
588
Реакции
2
Баллы
0
Lady Winter, выходит так, что если долевые собственники не хотят выкупить продаваемую долю, то:
1.продать личную долю 3-им лицам, и прописать там нового хозяина. и как при этом распределится место расположение каждого долевика? если покупатель одной из частей хочет отдельную комнату?
2.оставаться быть её собственником.
а можно ли свою долю как-то сдать, в виде комнаты?
и как поделить к примеру 2,3-х комнатную квартиру между 3,5 собственниками соответственно??? кто в какой комнате хочет находится?!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
и как при этом распределится место расположение каждого долевика? если покупатель одной из частей хочет отдельную комнату?
никак не распределится
хотеть он может хоть всю квартиру, но приобретатель доли покупает не квадратные метры, а идеальную долю в квартире, которая к метрам отношения не имеет
и как поделить к примеру 2,3-х комнатную квартиру между 3,5 собственниками соответственно???
не делится 3 на 5, см выше
в некоторых ситуациях можно установить порядок пользования квартирой
 
Stoks13

Stoks13

Новичок
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
588
Реакции
2
Баллы
0
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
1. можно
2. если ваша доля выделена в виде комнаты - можно, иначе - только с согласия остальных
на практике - при таких исходных данных - почти не реально
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
это очень грустно((( вы бы знали как
Не расстраивайся так... Таджики и цыгане иногда и не такое покупают ;)
А у них бывает много родственников и знакомых...
И они гостеприимны...
И об этом можно намекнуть совладельцам ;)
А если еще и сообщить, что принципиальность может оказаться весьма кстати, когда свою долю кому либо захочется отдать по бросовой цене.....
Ну ты ж умничка... думаю, поняла ;)
 
Верх Низ