В основном про штрафы...

  • Автор темы WheelMan
  • Дата начала
W

WheelMan

Новичок
Регистрация
19.01.2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Так вотЪ. Вопросы:

1. Неоплаченные белые квитки-подложки имеют срок давности?
Как начислется пеня за несвоевременную оплату?

2. При продаже авто инспектор может задержать выдачу документов до погашения всех задолжностей водителя перед законом?

3. Слышал, что штрафы до 100 руб. гайцы имеют права требовать (я имею право оплатить) на месте, где меня тормознули. Так ли это?

4. Имеют ли право (слышал, что людей останавливают) гайцы проверять состояние оплаченности штрафов не при ТО? И имеют ли право они как-то наказывать за это на дороге?

Спасибо заранее... :roll:
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Если постановление-квитанцию подписал и признал себя виновным, то лучше оплати. Будет меньше вопросов и при остановках и при продаже...
Не хочешь платить - не доводи до квитанции... Тут 3 варианта: уболтать, протокол или нал...
 
OP
W

WheelMan

Новичок
Регистрация
19.01.2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
а что такое протокол?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
1. Что такое белые квитки-подложки не знаю.
Существует давность применения административного взыскания - 1 год. По истечении 1 года штрафы не могут быть взысканы.
2. Нет, такого права он не имеет.
3. Да, штрафы до 100 руб. вы имеете право оплатить на месте.
4. А вот этот вопрос ставит меня в тупик. Никто не запрещает ИДПС проверять - привлекался ли водитель к административной отвественности и был ли уплачен штраф. Другое дело, что это никак не должно сказыватся на рассмотрении имеющеся ситуации. К административной отвественности за неуплату штрафа может привлечь только суд.
 
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Я понимаю так, что по истечении срока давности (год) не только взыскать штраф уже нельзя, но и "судимость" так сказать погашена, но если почитать гаишные конфы, хотя бы на auto.ru суды повсеместно старые прегрешения, особенно неоплаченные, считают отягщающим обстоятельством.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Существует статья 4.6. КоАП РФ : Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Отягчающие обстоятельства указаны в ст.4.3. : 2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;

Все, что противоречит данным статьям - разговоры на конфе, не имеющие никакой юридической значимости.
 
OP
W

WheelMan

Новичок
Регистрация
19.01.2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за консультацию. :)
 
Верх Низ