Присяжные вынесли вердикт банде, созданной милиционерами

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
В Саратовском областном суде присяжные вынесли вердикт по уголовному делу банды, созданной бывшим сотрудником регионального УБОП Андреем Хризановичем и работником управления собственной безопасности ГУВД по Саратовской области Владимиром Волковым.
Установлено, что группировка действовала на территории Саратовской области с 2004 по 2007 год. Более 20 участников банды судили по 200 эпизодам, среди них убийство, разбойные нападения, похищения людей, грабежи и кражи.
По версии следствия, Волков познакомился с будущими подельниками во время работы в СИЗО. Одного из членов банды руководители встретили у ворот колонии сразу после освобождения, а через несколько дней мужчина участвовал в очередном нападении.
Члены шайки нападали даже на своих знакомых или родственников. Для маскировки они использовали маски или переодевались в милицейскую форму, которой их снабжали подельники из правоохранительных органов. Бандиты действовали с особой жестокостью: во время нападений они избивали людей монтировками, бейсбольными битами, пытали утюгом, чтобы узнать, где хранятся ценности. Совершив несколько сходных по почерку нападений, бандиты начинали действовать по другим схемам – долгое время разбои и грабежи считались не связанными между собой. Тем не менее, банду задержали сотрудники уголовного розыска, УСБ ГУВД и СУ СК.
Материалы дела составили 125 томов, судебное разбирательство продолжалось больше 14 месяцев. Присяжные признали Волкова и Хризановича виновными в организации банды, еще шестерых подсудимых - в участии в ней, остальных - в соучастии в совершении разбоев и грабежей. Недоказанной присяжные сочли вину только одного подсудимого, милиционера Николая Сафронова, которого освободили в зале суда.
По прогнозам экспертов, вынесение приговора виновным займет не меньше месяца.
В то же время, помимо «волковской», на территории Саратовской области орудовали еще две банды, в состав которых входили сотрудники милиции. Одна из них, организованная бывшим милиционером Аникеевым, состояла из сотрудников ГИБДД и других подразделений и занималась разбоем. В другую преступную группировку, которая вымогала деньги у предпринимателей, похищала людей, и на счету которой убийство председателя совета директоров «Газнефтьбанка» Алексея Бандорина и его брата, входили двое офицеров УБОП при ГУВД по Саратовской области. Сейчас все члены этих банд отбывают наказание в местах лишения свободы, сообщает «Российская газета».
Отсюда
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
в полиции таких не будет.
 
Верх Низ