Самостоятельное изготовление тротуарной плитки

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 017
Реакции
326
Баллы
83
Решил заняться изготовлением тротуарной плитки себе на дачу.
Почитал в инете, люди делают и довольно успешно. Плитка получается отличная.
Проблема только в отсутствии у меня форм для плитки.
Видел, как в качестве форм используют бумажные коробки из-под молока и соков. Но такая плитка получается небольших размеров, а я хотел бы сделать под плащадку для машины плитку размером где-то 30 на 30 см.
Теперь вот думаю, как бюджетно изготовить несколько таких форм: сделать из ПВХ панелей, сделать из фанеры и покрасить изнутри или купить готовые пластиковые коробкочки под еду.:) Или может где-то в Саратове продают специальные формы для плитки?
Кто что скажет? Стоит ли это того?
Говорят, что получается дешевле, чем покупать готовую.
Да, еще вопрос про армирование. Надо армировать или нет? Плитку думаю делать толщиной порядка 4-5 см. Добавлять ил в раствор пластификатор?
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Если это в продолжение моей темы про тротуарную плитку, ее покупку и самостоятельное изготовление - то пришел к выводу, что самому изготовить ее дешевле.
Качественной она наверняка не будет. Однако не хил вариант, что она спокойной пролежит десятилетие-полтора до того, как начнет крошиться.
Главный враг - это морозобойное растрескивание. Но увы, в самостоятельных условиях полностью ликвидировать трещинки видимо не удастся. Так что рано или поздно такой плитке придет ценный пушной зверек.
Насчет армирования - мне кажется оно лишним. Я лично собираюсь плитку месить на крепкой скальной щебенке. Фактически будет бетон. Армирование нужно когда действительно большие плиты кладешь - порядка метра и более. Для 10-20-сантиметровых кусочков это ни к чему.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 017
Реакции
326
Баллы
83
Я не собирался с щебенкой делать. Только песок и цемент, возможно пластификатор.
Щебенку прочную еще найти надо и привезти, тогда мне проще будет купить готовую плитку. А так я куплю мешок цемента, отвезу на дачу. В карьере песка нарою и плиточку сделаю.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Делать лучше по госту, там и про армирование сказано и про размеры, т.к. отношение толщины и формы имеют зависимость. Для изготовления обязательно нужен вибростол, формы проще наверно купить, мазать соляркой. Себе планирую делать как только разгребусь с небольшим ремонтом станка в гараже. Вибратор есть, сварить стол не проблема, пружин полно разных. Кому надо, обращайтесь, совместно будет дешевле, т.к. оборудование можно передавать по рукам. Себестоимость копейки.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Я не собирался с щебенкой делать. Только песок и цемент, возможно пластификатор.
Щебенку прочную еще найти надо и привезти, тогда мне проще будет купить готовую плитку. А так я куплю мешок цемента, отвезу на дачу. В карьере песка нарою и плиточку сделаю.

правильно, даже скажу больше, щебенку там никто не использует, это для грубых бетонов только. Для плитки нужен мелкий промытый отсев 5-10мм, это довольно дорогое удовольствие, т.к. надо будет либо покупать готовый мытый, либо строить центробежную мойку
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 017
Реакции
326
Баллы
83
Вибростолом пользоваться не намеревался, думал сделать попроще. С ГОСТАми тоже что-то не хочу разбираться.:)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 017
Реакции
326
Баллы
83
100%, без виброукладки плитка на улице долго не пролежит
А не подскажешь, где купить в Саратове готовые формы? В инете вроде полно нашел, но там нет доставки. А стоят они недорого.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Я не собирался с щебенкой делать. А так я куплю мешок цемента, отвезу на дачу. В карьере песка нарою и плиточку сделаю.
правильно, даже скажу больше, щебенку там никто не использует, это для грубых бетонов только. Для плитки нужен мелкий промытый отсев 5-10мм

Господа, в корне с вами не согласен.
Во-первых: "разбавляя" смесь щебнем, мы удешевляем ее. Мне вот надо выложить дорожку длиной метров 20-30 (точно не считал) и шириной чтоб машина проходила. Если один цемент лить - безумно дорого получается. Безумно! Под 50 000 - и это без работы.
В смеси со щебнем же - щебень займет примерно 70% пространства, остальное цемент. Щебень будет основой, а цемент - связующим каркасом. Экономия налицо.

Во-вторых: для производства крепкого продукта нужны крепкие составляющие. Рыхлой глинки и песочка недостаточно. Машинка месяц по такому настилу покатается - и привет.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
А не подскажешь, где купить в Саратове готовые формы? В инете вроде полно нашел, но там нет доставки. А стоят они недорого.

не знаю, сам не отказался бы от инфы на эту тему
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
А не подскажешь, где купить в Саратове готовые формы? В инете вроде полно нашел, но там нет доставки. А стоят они недорого.
видел как делали для собственных нужд. в качестве формы использовались лотки для кошачьего туалета.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Господа, в корне с вами не согласен.
Во-первых: "разбавляя" смесь щебнем, мы удешевляем ее. Мне вот надо выложить дорожку длиной метров 20-30 (точно не считал) и шириной чтоб машина проходила. Если один цемент лить - безумно дорого получается. Безумно! Под 50 000 - и это без работы.
В смеси со щебнем же - щебень займет примерно 70% пространства, остальное цемент. Щебень будет основой, а цемент - связующим каркасом. Экономия налицо.

Во-вторых: для производства крепкого продукта нужны крепкие составляющие. Рыхлой глинки и песочка недостаточно. Машинка месяц по такому настилу покатается - и привет.

Это не мы, это реалии :) я имею в виду что разбавить щебенкой можно, но при той толщине плитки что обычно делают(до 60-70мм) обычная крупная щебенка даст огромную хрупкость всей конструкции, т.е. заполнение будет выше нормы. тут нужна мелкая щебенка, отсев, это битый и сортированный щебень, он должен быть промыт.

Цемент лить не надо, надо делать раствор с песком. Плитка укладывается на утрамбованный песок, под которым ровный грунт и геотекстиль.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 017
Реакции
326
Баллы
83
видел как делали для собственных нужд. в качестве формы использовались лотки для кошачьего туалета.
Точно!!:)
Придется отнимать сортиры у родительских кошек.:)
А если серьезно, то надо прикинуть сколько стоят такие лотки.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 017
Реакции
326
Баллы
83
Это не мы, это реалии :) я имею в виду что разбавить щебенкой можно, но при той толщине плитки что обычно делают(до 60-70мм) обычная крупная щебенка даст огромную хрупкость всей конструкции, т.е. заполнение будет выше нормы. тут нужна мелкая щебенка, отсев, это битый и сортированный щебень, он должен быть промыт.

Цемент лить не надо, надо делать раствор с песком. Плитка укладывается на утрамбованный песок, под которым ровный грунт и геотекстиль.
Вот еще вопрос. Делать плитку и сразу ее выкладывать на песок или дать ее застыть на недельку и только потом класть?
В инете читал, что делают и так, и так.
А поповоду щебенки - крупные фракции и правда будут сильно ослаблять плитки. Поэтому я и не решился пока на армирование, ведь прутья тоже будут не только укреплять , но и ослаблять конструкцию при неправильном подборе их тощины.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Вот еще вопрос. Делать плитку и сразу ее выкладывать на песок или дать ее застыть на недельку и только потом класть?
В инете читал, что делают и так, и так.
А поповоду щебенки - крупные фракции и правда будут сильно ослаблять плитки. Поэтому я и не решился пока на армирование, ведь прутья тоже будут не только укреплять , но и ослаблять конструкцию при неправильном подборе их тощины.

Для армирования тонкой плитки(60-70мм) вполне сгодится кладочная сетка, он тонкая.

На счет выкладывания сразу - я бы не стал, т.к. ее вообще-то после вибролитья надо пропаривать, но т.к. самостоятелньо это не реально, лучше просто выдержать под крышей хотябы навеса, укрыв пленкой.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А зачем мучатся с плиткой когда можно просто залить щебень цпс, такая конструкция если и начинает сыпаться то лет через 20-30
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
А зачем мучатся с плиткой когда можно просто залить щебень цпс, такая конструкция если и начинает сыпаться то лет через 20-30

Плитка ровная и гладкая, а самое главное можно сделать любой рисунок, будет красиво. Мучений с монолитом больше, да и армировать под машину надо полюбому, а значит будет явно дороже. Про качество поверхности я вообще молчу.
 
Верх Низ