Виза в США

  • Автор темы Takeshi Kitano
  • Дата начала
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Вообщем может кому то инфа покажется полезной.
Недавно получил годовую визу в США. Оказалось ее получить даже проще, чем шенген.
По времени у меня это заняло 3 дня.
Что необходимо сделать:
1. Фотаемся на фоне белой стены фотку 5 на 5 см.
2. Заполняем анкету в электронном виде (на сайте посольства) на русском языке, аттачим к ней нашу фотографию в электронном виде.
3. Распечатываем на принтере подтверждение о том что все верно заполнили. На подтверждении наш номер заполненной анкеты
4. Берем свой паспорт, смотрим сколько он еще действует.
5. С подтверждением, паспортом и 2 фотами 5 на 5 идем в отделение пони экспресс и записываемся на подачу документов и оформляем доставку паспортов, если дадут визу. Если не дадут визу их прям в посольстве и отдадут.
6. На работе берем справку с места работы и 2 ндфл (в требованиях указано - необходимы документы в поддержку выдачи вашей визы) - я решил, что это будут справки.
6. В назначенное время (у меня было 8 утра) пришел в посольство.
7. Отдал телефоны и прочие гаджеты в камеру хранения, прошел досмотр, отстоял очередь на отпечатки.
8. Потом подошел к окошку где проводятся собеседования (похоже на окошко кассы в банке). Мне задали три вопроса кем работаю, в каких странах был и не хочу ли я визу на 2 года, справки не смотрели.
9. В 11 я уже вышел из посольства.
10. Еще через день мне привезли паспорт на работу.

Вообщем для себя сделал выводы, что все эти рассказы, что все строго и придираются полный бред, все очень приветливые. Что касается очередей, то они действительно большие 2,5 часа из 3 я стоял в очереди. Что касается собеседования, то надо отвечать четко на поставленные вопросы и не говорить не по теме.
 
Л

Луна

Guest
Takeshi Kitano, когда планируете ехать и куда?
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
6. На работе берем справку с места работы и 2 ндфл (в требованиях указано - необходимы документы в поддержку выдачи вашей визы) - я решил, что это будут справки.
...что касается собеседования, то надо отвечать четко на поставленные вопросы и не говорить не по теме.

Спасибо за инфу, теперь позволь попристаю немного с вопросами!)
По поводу справок - не в курсе про обязательность их наличия? Просто уже уволился с работы из-за планируемой поездки). Про три вопроса - здорово, т.е. уже не нужна "мотивация возврата на родину?!", так понимаю подтверждение финансового благополучия (недвижимость и счета в банке) - тоже не требуется (предоставлял такие сведения)?
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Просто уже уволился с работы из-за планируемой поездки)
ну вот передо мной показывали свидетельства о праве собственности на квартиры, как гарант возврата и я потом поинтересовался поздравлять ее с выдачей визы или нет, мне она ответила, что да все ок, так что я думаю прокатит

т.е. уже не нужна "мотивация возврата на родину?!"
имхо нет


понимаю подтверждение финансового благополучия (недвижимость и счета в банке) - тоже не требуется (предоставлял такие сведения)
Я так понимаю могут спросить, а могут и не спросить. Когда я стоял в очереди передом мной было 5 человек, очередь я преодолел минуты за 4, навряд ли за это время сотрудники посольства могли просмотреть доки у остальных.
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Просто уже уволился с работы из-за планируемой поездки)
на форуме Винского описан забавный случай, там безработная девушка пошла получать визу, когда ее спросили чего она уволилась, она ответила, что просто надоело работать. Визу дали. :) Короче главное там не врать.
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
"мотивация возврата на родину?!",
Несовсем верно ответил по ходу :) Официальных требуемых подтверждалок для посольства США не требуется, как в шенгене, то есть я не делал страховку, выписки со счета и т.п., есть только их просьба, что если хочешь получить визы можешь принести какие-то способствующие выдачи доки., а можешь и не приносить :)
 
gibson

gibson

LPD: Феникс
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
750
Реакции
1
Баллы
0
Несовсем верно ответил по ходу :) Официальных требуемых подтверждалок для посольства США не требуется, как в шенгене, то есть я не делал страховку, выписки со счета и т.п., есть только их просьба, что если хочешь получить визы можешь принести какие-то способствующие выдачи доки., а можешь и не приносить :)

Виза рабочая или туристическая?
Вообще, я когда j-1 получал - отказывали направо и налево студентам, а тут не боятся, что вы туда переедете совсем. Как-то уж правда легко все получилось. Теперь там и остаться можнО)
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
на форуме Винского описан забавный случай, там безработная девушка пошла получать визу, когда ее спросили чего она уволилась, она ответила, что просто надоело работать. Визу дали. :) Короче главное там не врать.

Еще раз спасибо за инфу) Просто мечта из детства изколесить штаты, вот решились с другом на эту авантюру. Еще вопрос задам, не узнавал про водительское удостоверение? Наши действуют? Или еще лицензию в штатах получить нужно?
 
gibson

gibson

LPD: Феникс
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
750
Реакции
1
Баллы
0
Еще раз спасибо за инфу) Просто мечта из детства изколесить штаты, вот решились с другом на эту авантюру. Еще вопрос задам, не узнавал про водительское удостоверение? Наши действуют? Или еще лицензию в штатах получить нужно?

Наши действуют - главное, что бы имя на кредитке совпадало с тем, что написано на пластиковых правах. И что бы было достаточно денег на кредитке, когда машину снимаешь.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Это лотерея. Просто повезло
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Еще вопрос задам, не узнавал про водительское удостоверение? Наши действуют?
нет, не действуют, надо получать загран ВУ

gibson, а кинь ссылочку плиз где это написано, а то мне совершенно не улыбает тратить субботу на получение прав
 
gibson

gibson

LPD: Феникс
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
750
Реакции
1
Баллы
0
нет, не действуют, надо получать загран ВУ

gibson, а кинь ссылочку плиз где это написано, а то мне совершенно не улыбает тратить субботу на получение прав

Офиаицально они там не действуют, однако полицаям наша карточка пластиковая более знакома, чем книжечка на разных языках.

Если едете машину снимать целенаправленно, то однозначно лучше получить тут международные, что б потом не было проблем, мало ли что.

Они там совершенно ничего не слышали ни о наших международных правах, ни о внутренних. Пластиковые права похожи на их, вот по ним они и сдают охотнее.

Это как с паспортом, их больше интересует страница с визой везде, а не последняя с именем и фамилией.

Короче говоря, машину снимете, но однозначно лучше подстраховаться.
 
gibson

gibson

LPD: Феникс
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
750
Реакции
1
Баллы
0

Бизнес-виза в США - B1
Нужна, если Вы едете на переговоры с американской фирмой, или на международную выставку, конференцию, семинар, проходящие в США.​

Едете на переговоры на год) зачем на целый год она дается? ездить несколько раз на переговоры?
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
В чем отличие бизнес-визы от рабочей визы?
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А вообще кто-нибудь пытался работать в США? Вот так, с нуля, что нужно делать, чтобы попасть туда и найти там себе работу?
 
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
А вообще кто-нибудь пытался работать в США? Вот так, с нуля, что нужно делать, чтобы попасть туда и найти там себе работу?

Насколько я знаю, то визу с правом на работу H1-B выдают только по запросу спонсора из США, который представит доказательства что Вы ему нужны и на это место не претендует американец.
Есть еще бесплатная лотерея на получение GreenCard. Она дает право легально находиться и работать на территории США. Проводится лотерея раз в год, Россия в ней участвует, но не факт что будет участвовать в этом году. Эта виза не дает никаких льгот, т.е. по приезду никто ни чем не поможет: ни деньгами, ни жильем, ни работой. Все нужно искать самому.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А Work and Travel?
 
Верх Низ