Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

  • Автор темы vitek17
  • Дата начала
V

vitek17

Участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
1 588
Реакции
1
Баллы
38
остановили меня в городе,говорят тонировка у меня.говорю машина не на меня зарегистрирована,не я тонировал,езжу по довереннсти.и говорят что надо снимать ее.они мне говорят что за не выполнение требования сотрудников дпс они меня отвезут в ровд и там выпишут штраф за тонировку и возможно проведу сутки в клетке...
когда отпустили спросил что случилось-говорят акция у них какая то идет.))
обязан ли я сдирать пленку по их требованию??
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Это вопрос спорный, есть аргументы и "за" и "против". Все в зависимости от того признает ли суд требования ИДПС законными. В настоящее время скаладывается такая практика
За отказ от выполнения требований инспекторов ГИБДД о приведении «тонированных» стекол в нормативное состояние 3 водителя судом подвергнуты наказанию в виде административного ареста.
В результате проведенных совместных рейдов прокуратуры и ГИБДД только за прошедшую неделю свыше 600 водителей растонировали свои авто.
Напомним, с 21 ноября 2010 года вступили в силу изменения в правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за использование транспортных средств с затемненными стеклами.
Впрочем, у участников дорожного движения в наличии все же есть законные способы на некоторое время остаться "тонированными".
пленку по их требованию??
http://www.4vsar.ru/news/14020.html
Хотя с моей точки зрения водитель может отказатся от этого, мотивировав тем, что поедет устранять неисправность на СТО, т.к. у него отсутствуют необходимые инструменты и материалы, с помощью которых это можно сделать на месте.
 
OP
V

vitek17

Участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
1 588
Реакции
1
Баллы
38
Хотя с моей точки зрения водитель может отказатся от этого, мотивировав тем, что поедет устранять неисправность на СТО, т.к. у него отсуствуют необходимые инструменты и материалы.

я тоже самое и сказал,на что они мне сказали что приведут двух свидетелей и т.д. и т.п.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Пока по этому вопросу не наработается практика в судах, все рассуждения на форуме так и останутся теорией. Больше здесь нечего сказать. Будут конкретные дела - будут решения.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
обязан ли я сдирать пленку по их требованию??
Перед требованием содрать пленку, инспектор составит административный материал и от того, что ты там напишешь зависит, обязан ты её сдирать или нет.
Если ты согласишься с нарушением, то инспектор вправе потребовать немедленно его устранить. Если же ты напишешь "Не согласен, прошу разрешить пользоваться юридической помощью", то требование содрать пленку будет незаконным, так как тонировка будет необходима для оспаривания протокола. Да и решения о том, что ты действительно что то нарушил, на месте вынесено не будет, а следовательно и устранять ничего не надо :)
Сугубо моё ИМХО.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Хотя с моей точки зрения водитель может отказатся от этого, мотивировав тем, что поедет устранять неисправность на СТО, т.к. у него отсутствуют необходимые инструменты и материалы, с помощью которых это можно сделать на месте.
Тогда инспектор не должен допустить дальнейшую эксплуатацию автомобиля. Водитель же не может ехать на СТО без тормозов, например, для устранения неполадок с этими сами тормозами.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Моё ИМХО, что если даже постановление будет вынесено на месте, то оно вступит в законную силу только через 10 дней, а до этого момента водитель не может нести ответственность за АПН и требовать устранить несуществующее правонарушение незаконно.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Тогда инспектор не должен допустить дальнейшую эксплуатацию автомобиля. Водитель же не может ехать на СТО без тормозов, например, для устранения неполадок с этими сами тормозами.
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация
 
Верх Низ