Допрос под высоким напряжением

  • Автор темы Tofik/Ara
  • Дата начала
T

Tofik/Ara

Guest
Начальник ГУВД Cаратовской области генерал Аренин поставил пытки граждан на следственный конвейер

Сергей Аренин

Генерал-лейтенант МВД Сергей Аренин — единственный милицейский начальник из «черного списка» депутатской комиссии Госдумы по Северному Кавказу, который до сих пор продолжает службу в правоохранительных органах. В 2008 году по результатам поездки в Северокавказский регион группы парламентариев в адрес президента РФ было направлено обращение, в котором приводились факты злоупотреблений служебным положением ряда высокопоставленных сотрудников МВД, их связей с криминальным миром и причастности к различным преступлениям. В депутатском обращении назывались фамилии тогдашних замминистра внутренних дел РФ генерал— полковника Еделева, начальника ГУВД Ставропольского края Гончарова, начальника ОБОП КМВ полковника Аракеляна и главы МВД Северной Осетии Сергея Аренина.

Вскоре все перечисленные начальники покинули свои должности, оставив и службу в органах. И только генерал— лейтенант Сергей Аренин был не уволен, а всего лишь переведен на новое место службы — начальником ГУВД Саратовской области. Если генерала Аренина направили « в глушь, в Саратов» на исправление, то чуда не произошло. Напротив: ГУВД Саратовской области под управлением оскандалившегося в Северной Осетии Аренина уверенно лидирует по части применения к гражданам разнообразных пыточных методов. Так, в прошлом году достоянием гласности стала история про то, как сотрудники ГУВД Саратовской области допрашивали обворованных инкассаторов Дмитрия Заболотского и Андрея Зиберова.

Так выглядит инкассатор Дмитрий Заболотский после "допроса" в милиции

Для получения нужных показаний подчиненные генерала Аренина использовали как уже традиционный пыточный арсенал в виде противогаза (надевается на голову для удушения) и ножки от стола (используется для введения в задний проход подозреваемого), так и нанотехнологии. Например, высоковольтный электрический разряд, который доставляет особенно изысканные мучения при подключении клемм к наиболее чувствительным болевым точкам на теле. Во времена Аренина в саратовских застенках новое развитие получила и подзабытая было практика использования пресс— хат, в которых доверенные арестанты по заданию следователей калечат и насилуют особо упрямых граждан. Иным оставшихся в живых и здравом уме после «аренинских» допросов иногда удаются попытки поиска правды. Так, в 2009 году арестант СИЗО № 1 Саратова Александр Астафьев в своем заявлении главе СКП Александру Бастрыкину пожаловался на пытки в камере, санкционированные начальством.
А недавно еще один подвергшийся пыткам в саратовской милиции граждан, которому посчастливилось вырваться из камеры, рассказал о пыточных методах допроса местной газете «Наша версия».

ПОЛНЫЙ текст
 
Barbos

Barbos

Новичок
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
0
Империя наносит ответный удар:)
 
Верх Низ