Помощь Регистрация
Показано с 1 по 21 из 21

Благодарности

Заёмщик умер. Должен ли сын платить по кредиту?

Необходима помощь в следующем вопросе.
    Вчера получил уведомление о начале судебного разбирательства, адресованное моей матери. У нее был потребительский кредит в Русском стандарте, я думал, что она давно его погасила. оказалось, что это не так. мама умерла 1,5 года назад (16.10.2009). банк все это время не присылал никаких писем.
    теперь этот долг передан в коллекторское агенство Кредитэкспресс. от них и было письмо.
    в письме написано
    реструктуризационный кредит 15.02.2009 23036,97 руб пени 366,75 комиссия 0,00
    издержки за несвоеврем.оплату 27.02.2011 0,00 пени 0,00 комиссия 3740,00

Должен ли я платить этот долг? Долги переходят по наследству?
    я вступал в наследство, получал частный дом.
    Можно ли уменьшить сумму долга, если придется платить?
    Звонил в это агенство, мне было сказано, что могу пойти навстречу, и оплачивать я могу в рассрочку. Должно ли оформляться документально?

Авто
    opel zafira
    Благодарности
    да

Авто
    автобус 284К
    Благодарности
    что да? там надо смотреть, что за кредит она брала и на каких условиях, может там страховка жизни была. 2 ТС сходить к юристу и потратить на консультацию немного денег либо самому читать законы и кредитный договор и во всё это вникать

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от AV Посмотреть сообщение
    может там страховка жизни была.
    Очень сомневаюсь.

2ТС: по наследству (если в него вступать) передаются не только имущество, денежные средства и права, но и обязанности с долгами.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    по наследству (если в него вступать) передаются не только имущество, денежные средства и права, но и обязанности с долгами.
    само собой, но интересно, а предусматривает ли процедура вступления в наследство ознакомление со всеми прибылями и убытками?

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    2ТС: по наследству (если в него вступать) передаются не только имущество, денежные средства и права, но и обязанности с долгами.
    Передаются всё вместе? Т.е. если отказаться от имущества, то обязанности не переходят?

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    Передаются всё вместе? Т.е. если отказаться от имущества, то обязанности не переходят?
    Именно так, насколько мне известно...
    Автоэксперт

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от AleksZin Посмотреть сообщение
    Долги переходят по наследству?
    ГК РФ:
    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
    Эрудиция помогает женщине кричать гораздо аргументированнее

Благодарности
    Спасибо за ответы.
    А можно ли сумму уменьшить? или ту сумму, которую выставили и указали в письме, нужно заплатить?
    оформляется ли рассрочка документально?

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Спасибо за ответы.
    А можно ли сумму уменьшить? или ту сумму, которую выставили и указали в письме, нужно заплатить?
    Имхо коллекторам (за коллекторскую работу) можно не платить

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Я так понимаю, что однозначного ответа нету, о чем сами банкиры говорят:
    Проценты и штрафы Может быть так, что наследники не сразу узнают о том, что у умершего имелись банковские долги. Вправе ли банк в таком случае начислять штрафы и пени за образовавшуюся просрочку? Или, может быть, банк не должен начислять даже проценты, а требовать лишь погашения основного долга? «Вопрос начисления процентов за пользование кредитом и штрафных санкций после смерти заемщика неоднозначный, поскольку прямо законодательно не урегулирован, а судебная практика разнится, - говорит Нина Семина из Абсолют Банка. - Есть судебные решения, подтверждающие законность начисления процентов по кредитному договору после смерти заемщика, но есть и противоположные, прежде всего в части взимания с наследников пеней». Иначе говоря, судебные решения позволяют банку требовать с наследников погашения кредита, но вместе с тем не разрешают начислять пени за возникшую просрочку. Заместитель директора юридического департамента Бинбанка Артем Коновалов утверждает, что при наследовании долгов само обязательство не меняется - меняется только сторона в договоре, и вместо умершего в качестве заемщика будет выступать наследник. «Следовательно, все обязательство действует на условиях, определенных в данном договоре, а значит, за нарушение сроков возврата кредита банк вправе требовать досрочного исполнения обязательства», - указывает он. Однако, подчеркивает Артем Коновалов, эта мера является крайней - как правило, стороны договариваются о порядке погашения имеющего обязательства. Вместе с тем вопрос о праве банка начислять неустойку (пени), по его мнению, является спорным. «Суть неустойки - санкция за неисполнение договорного обязательства виновной стороной, - объясняет он. - Представляется, что вина наследника за неисполнение обязательств может быть установлена только с даты оформления им свидетельства о праве на наследство». Олег Коган из Альфа-Банка, напротив, утверждает, что в случае смерти заемщика все договорные обязательства прекращаются, остается лишь необходимость произвести окончательный расчет с кредиторами, используя исключительно наследственную массу. «Банки не могут начислять проценты и штрафы после смерти заемщика, но они могут обратиться в суд за наложением взыскания на имущество, оставленное умершим в наследство», - подчеркивает он.

Авто
    Ренджер, Сафарик, Grate Wall Hover H5
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Osimka Посмотреть сообщение
    используя исключительно наследственную массу.
    а если имущество, которое наследуется стоит меньше чем сумма долга, то с этим что делать? Непонятно.

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Naima_ Посмотреть сообщение
    а если имущество, которое наследуется стоит меньше чем сумма долга, то с этим что делать? Непонятно.
    Так написано же в пункте 1 статьи из ГК.

Авто
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    угу, сначала написала, потом увидела. Но за 1.5 года после смерти наследодателя полученное имущество можно было продать-подарить, как выход.

Авто
    ВАЗ 2114 & Kia Sportag
    Благодарности
    Полюбому надо к юристу и скорее всего через суд придётся оспаривать.
    Наследник необязан знать о долгах и кредитах.Так что сумму долга возможно можно уменьшить до состояния на момент смерти заёмщика.(ИМХО хотя всё зависит от нашего законодательства)
    Не открывайся жене и не делись с нею никакими тайнами: в супружеской жизни жена - твой противник, который всегда при оружии и все время измышляет, как бы тебя подчинить./Эзоп/

Авто
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    тут нашлось немного информации, изложенной доступным языком

Благодарности
    Naima_
    спасибо, полезная информация.
    теперь надо идти в банк и выяснять, какая сумма оставалась по кредиту на момент смерти. и тогда уже решать, стоит судиться или нет смысла
    банк даст такую информацию?

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Naima_ Посмотреть сообщение
    а если имущество, которое наследуется стоит меньше чем сумма долга, то с этим что делать?
    долги погашаются только за счет стоимость наследственного имущества. не больше
    вам нужно заплатить - сумму кредита + %, рассчитанные по условиям договора, если они не противоречат закону
    для это внимательно необходимо читать договор + пересчитывать выставленные суммы
    судя по моей практики изучения подобных договоров - суммы там во много раз превышают то, что человек реально должен
    наверняка туда включили незаконную комиссию за ведение ссудного счета, коллекторские проценты и еще много всего, чем грешат банки уровня русского стандарта
    теперь надо идти в банк и выяснять, какая сумма оставалась по кредиту на момент смерти. и тогда уже решать, стоит судиться или нет смысла
    банк даст такую информацию?
    напишите письменный запрос с требованием о предоставлении расчета задолженности по кредитному договору № **** от ****
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Благодарности
    Народ подскажите плиз.
    У меня умер Отец в 2005 году у него был кредит про который я не знал. И тут не давно приходит письмо а том что его кредит передан в другой банк CREDITEXPRESS. И я хочу узнать обязан ли я платить этот кредит по скольку на то время я не был принет закон а переходе долга родным и на скок я знаю что по истечению 3 лет кредит списывается если банк не дает о себе знать.
    Подскажите вот абязанли я выплачивать кредит после 6 лет ?

Авто
    ВАЗ Дюжина
    Благодарности
    А при заключении договора страховка жизни и здоровья не оформлялась? Если да, то пусть они со страховой взыскивают.
    Если нет, то все рассуждения по погашению через 3 года пусты! Исковая давность течет для банка с момента когда они узнали о смерти заемщика. Придется платить в рамках наследуемого имущества. исходя из размера долга не день смерти, т.к. правоотношения прекращены в день смерти, проценты не начисляются.
    Что нам снег что нам зной,
    Что нам вермут разливной,
    Когда мои друзья со мной!!!

Благодарности
    Понятно спс. =((